Бефстроганов по-домашнему
Традиционный рецепт бефстроганов.
Ингредиенты:
- 500 граммов говядины (филе) ;
- 2 стакана мясного бульона;
- 3 луковицы;
- 150 граммов сметаны;
- 3 столовые ложки жира;
- 1 столовая ложка томатного пюре;
- 1 столовая ложка муки;
- черный молотый перец;
- соль.
Способ приготовления
Говядину нарезать на кусочки, при необходимости отбить специальным молоточком. Обжариваем мясо на сковородке (примерно, 7-8 минут) , добавляем мелко нарезанный лук и томатную пасту. Жарим еще минут 10, после чего добавляем муку, бульон и сметану, через 2 минуты кладем соль и перец, выключаем огонь, накрываем блюдо крышкой и даем настояться.
Вторые блюда
Что можно приготовить из говядины? Подскажите простенький рецепт какого-нибудь блюда.
Антрекот, шашлык (если вырезка например). гуляш, бефстроганов. азу.... смотря какая часть говядиныу Вас имеется.... ((
Потушите с грибами в сметане- очень вкусно и мясо тает во рту
Картофель с грибами и мясом в горшочке.
Итак, сначала нужно вымыть мясо под проточной водой. Затем разрезать его на кусочки довольно крупного размера. Потом помыть, почистить картофель. Нарезать его соломкой, как для обычной жарки. Взять репчатый лук и тоже почистить и порезать на полукольца. Морковь, которую вы почистили, натрите на терке. Возьмите грибы. Я люблю шампиньоны. Помойте и нарежьте небольшими ломтиками. Подавите чеснок с помощью чесночницы. Мелко порубите зелень. Возьмите сковороду. Налейте в нее растительное масло, разогрейте его. Затем поочередно обжарьте на сковороде до полуготовности мясо, грибы, картофель и лук с морковкой. В горшочки на дно положите сначала мясо. Обязательно его поперчите, посолите и приправьте зеленью. Затем на мясо выложите морковь с луком. Посыпьте все рубленым чесноком. Потом положите картофель. Тоже посыпьте его чесноком, зеленью . Посолите и приправьте. Следующий слой – грибы. Чуть посолите. Налейте сверху ложку чайную масла и полстакана бульона. Все посыпьте тертым сыром. Поставьте горшочки в духовку на минут 40. Температура должна быть 180 градусов. Подавать на стол горшочки после того, как они немного остынут. Приятного вам аппетита!
мясо ( говядина или телятина) : 800 г,
картофель: 12-14 шт,
чеснок: 6-8 зубчиков,
зелень, сыр: 200 г, майонез,
грибы (шампиньоны или другие) : 600-800 г,
лук репчатый: 2-3 шт, морковь - 3 шт,
сливочное масло: 6 ч/ложек,
бульон или вода: 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль, свежемолотый перец
мясо ( говядина или телятина) : 800 г,
картофель: 12-14 шт,
чеснок: 6-8 зубчиков,
зелень, сыр: 200 г, майонез,
лук репчатый: 2-3 шт, морковь - 3 шт,
сливочное масло: 6 ч/ложек,
бульон или вода: 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль, свежемолотый перец
обожаю говядину с черносливом. просто и быстро.
Говядина тушеная с черносливом
Ингредиенты
Говядина: 600 гр;
Лук репчатый: 1-2 шт;
Морковь: 1 шт;
Чернослив: 200 гр;
Томатная паста: 2 столовые ложки;
Масло растительное: 2+2 столовые ложки;
Базилик сушеный: 1 чайная ложка;
Лавровый лист: 2 шт;
Черный перец горошком: 6-8 шт;
Соль: 1,5 чайные ложки.
Время приготовления: 1 час 30 мин
Русская кухня
На 5 человек
Калорийность: 225 кКал на 100 гр.
Хранить в холодильнике не более 3 суток.
Процесс приготовления
Один из самых простых и одновременно лучших способов приготовления мягкой говядины - это ее тушение с черносливом. Мясо получается очень вкусным, нежным, ароматным и даже слегка сладковатым.
Лук нарезать полукольцами.
Морковь нарезать прямоугольными брусочками.
Чернослив промыть прохладной водой.
Морковь и обжарить с луком на сковороде помешивая с растительным маслом (10 минут) .
Добавить 2 столовые ложки томатной пасты, перемешать и продолжить обжаривать еще 5 минут.
Мясо обжарить в другой сковороде в растительном масле, 10-15 минут сначала на сильном, затем на среднем огне.
Обжаренное мясо и овощи выложить в кастрюлю. Добавить черный перец горошком, лавровый лист и сушеный базилик.
Добавить 2-3 стакана воды и поставить мясо с овощами в бульоне на огонь. Наполовину прикрыть крышкой и готовить около 50 минут после закипания на среднем огне. Затем добавить чернослив и соль, готовить еще 10 минут.
Готовую говядину тушеную с черносливом подавать как самостоятельное блюдо или с простыми гарнирами: макаронами, рисом, гречкой и т. д.
Говядина тушеная с черносливом
Ингредиенты
Говядина: 600 гр;
Лук репчатый: 1-2 шт;
Морковь: 1 шт;
Чернослив: 200 гр;
Томатная паста: 2 столовые ложки;
Масло растительное: 2+2 столовые ложки;
Базилик сушеный: 1 чайная ложка;
Лавровый лист: 2 шт;
Черный перец горошком: 6-8 шт;
Соль: 1,5 чайные ложки.
Время приготовления: 1 час 30 мин
Русская кухня
На 5 человек
Калорийность: 225 кКал на 100 гр.
Процесс приготовления
Лук нарезать полукольцами.
Чернослив промыть прохладной водой.