Вторые блюда
Напишите несколько способов как приготовить гречку.
Мне нужно её кушать через день, а постоянно в одном виде она думаю быстро надоест.
В зависимости от того, что можно кушать еще, кроме гречки. Можно за править сливочным маслом кашу, можно луком обжаренным в масле ( на выбор) . Можно соус какой приготовить (белый, красный - на ваш вкус) Можно фарш обжарить и добавить прямо в гречневую кашу -(получится наподобие макарон по-флотски) каша "по-стариковски". Причем фарш не обязательно мясной, можно и грибной, гречка хорошо сочетается с грибами. Можно котлеты или крокеты из гречневой каши. Лично я люблю замочить её предварительно (хоть на всю ночь) , а утром закинуть её в микроволновку и, в зависимости от объема, установить время и мощность. У меня в литровой кастрюльке умещается стакан гречки на 2,5 стакана воды, (я люблю по-мягче кашку) время ставлю 9 мин. на средней мощности под закрытой крышкой. Солить можно как в начале готовки так и уже приготовленную крупу. Когда вода вся выкипит, (или впитается, не знаю что уж правильнее) достаю, добавляю масло, специи или молоко, как уж мне захочется в этот раз, да и на специях можно сыграть в разнообразие. Я и в суп её добавляю иногда. А еще люблю по-утрам разогревать вчерашнюю гречку на сковородке и яичко тут же жарю, прямо возле каши, очень вкусно получается.
Гох@ ******
Вспомнила, как то делала салат, как говорится из всего, что под руку попало. Была отваренная печень - нарезала её соломкой, обжарила морковку с луком, смешала это все с остывшей гречневой кашей и добавила листья салата и измельченное отварное яйцо. В принципе масла там достаточно получается но можно еще добавить майонез, если любите. можно посолить, поперчить - на ваш вкус. Мне понравилось. И запеканку из гречки Слой гречневой каши, слой любой начинки на Ваш вкус ( у меня была смесь лука, моркови и грибов: все предварительно обжарено), сверху еще слой гречки, а потом - майонез или сметана, как вам больше нравится, можно и сыром посыпать.
У Вас интернет не работает? как же Вы сюда попали?
Замочить на ночь, к утру будет готова.
Запарить! Залить промытую гречу крутым кипятком, кастрюлю укутать тёплым свитером, например. Часа через 2-3 готова. Вполне можно есть без соли, сахара, масла и молока.
Можно ещё на ночь промытую гречу ( 2 столовые ложки) залить кефиром ( 0,5 литра) . Утром съесть.
я делаю одним и тем же, но народ не ропщет.
Наталия Милославская
скажите вы сможете через день есть вареную гречку постоянно??
Елена *****
ни за фто на свете.даже если повар хитёр на выдумку.
Гречневые котлеты с грибами
Продукты:
Гречка — 0,5 стакана
Морковь - 1 шт.
Шампиньоны — 100 г
Перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Растительное масло — 1 ч. л.
Мука - 1-2 ст. л.
Растительное масло для жарки - 30 г
1. Помыть и отварить гречку в соленой воде до готовности, приблизительно 30 минут. Можно измельчить в блендере.
2. Почистить и помыть лук и морковь. Натереть морковь на средней терке, а лук нарезать мелкими кубиками. Грибы помыть и нарезать.
3. Нагреть сковороду, налить растительное масло. Обжарить лук с грибами, помешивая 10 минут. Грибы остудить.
4. В миске соединить морковь, гречку и грибы. Добавить перец, соль, 1 ч. л. растительного масла и муку. Все хорошо смешать.
5. Лепить руками котлетки, фарш пластичный, и легко лепится котлета. Обвалять котлеты в муке или сухариках.
6. Разогреть сковороду. Налить растительное масло. Выложить котлеты. Жарить гречневые котлеты с грибами на среднем огне минуты 3-4, сначала с одной стороны, а затем с другой.
7. Подавать гречневые котлеты с грибами горячими с аджикой или овощами.
Приятного аппетита!
Гречневая запеканка с яблоками
Продукты:
гречка 250г
творог 100г
яблоко 3шт.
изюм 50г
сметана 3ст. ложки
яйца 2шт.
сахар по вкусу
сок лимонный по вкусу
масло сливочное 100г
сахар ванильный 1пакетик
корица молотая по вкусу
Творог протереть через сито. 2 яблока нарезать кубиками. Гречневую крупу варить в течение 20 минут, заправить 70 г сливочного масла. Добавить творог, взбитые с сахаром яйца, яблоки, предварительно замоченный изюм. Положить сметану. Добавить ванильный сахар, корицу, перемешать. Выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Запекать 10 минут. Оставшееся яблоко вымыть, удалить сердцевину. Нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком. Запеканку остудить, выложить на блюдо. Перед подачей к столу украсить ломтиками яблока и оставшимся изюмом.
"Бистро" - гречка с печенью и грибами
Продукты:
Печень телячья - 400 г
Грибы - 200 г
Лук репчатый - 1 шт.
Бульон - 250 мл
Сметана - 100 мл
Гречка - 1 ст.
Соль - по вкусу
Перец черный - по вкусу
Лавровый лист - 3 шт.
Гречку промыть, залить водой и поставить на огонь. Посолить.
Когда вода выкипит, выключить плиту. Гречка будет недоварена.
Печень вымыть, осушить салфеткой, слегка отбить, порезать небольшими кусками, обжарить на разогретом растительном масле с двух сторон.
Лук очистить, нарезать полукольцами. Обжарить с печенью до прозрачности.
Грибы порезать пластинами. Обжарить с луком и печенью слегка.
Добавить в печень с овощами 1 ст. л. сметаны, растопить ее. Снять с огня и только сейчас все посолить и поперчить.
Гречку разложить по 3 горшочкам поровну.
Следующим слоем выкладываем печень.
В каждый горшочек добавляем 1 ст. л. сметаны, лавровый лист и заливаем бульон.
Отправляем гречку с печенью в горшочках на 30 минут в разогретую до 180 градусов духовку.
Гречка с печенью и грибами готова. Приятного аппетита!
Можно есть гречку с молоком, варить молочную гречневую кашу, гречневый суп. Очень вкусно получается. Гречка с обжаренной морковью, с какими-либо подливками, с гуляшом из мяса. Вариантов очень много.
Продукты:
Гречка — 0,5 стакана
Морковь - 1 шт.
Шампиньоны — 100 г
Перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Растительное масло — 1 ч. л.
Мука - 1-2 ст. л.
Растительное масло для жарки - 30 г
Приятного аппетита!
Гречневая запеканка с яблоками
Продукты:
гречка 250г
творог 100г
яблоко 3шт.
изюм 50г
сметана 3ст. ложки
яйца 2шт.
сахар по вкусу
сок лимонный по вкусу
масло сливочное 100г
сахар ванильный 1пакетик
корица молотая по вкусу
"Бистро" - гречка с печенью и грибами
Продукты:
Печень телячья - 400 г
Грибы - 200 г
Лук репчатый - 1 шт.
Бульон - 250 мл
Сметана - 100 мл
Гречка - 1 ст.
Соль - по вкусу
Перец черный - по вкусу
Лавровый лист - 3 шт.
Следующим слоем выкладываем печень.
Я мелю на кофемолке сухие грибы, при варке добавляю чайную ложку, готовлю с жареным луком и шампиньонами. Еще вкусно смешать с рубленным отварным яйцом и зеленым луком.
обжарить лук и морковь и добавить в гречку, можно с молоком и маслом сливочным
Можно натереть морковь и слегка обжарить с луком и грибами (для разнообразия в следующий раз вместо грибов положить чеснок) , посолить, смешать с сырой гречкой, несколькими ложками сметаны. Смесью нафаршировать тушку курицы, которую предварительно нужно посолить и обсыпать красной сухой паприкой. Наполнять не полностью (гречка потом увеличится в объеме) . Положить курицу в утятницу (глубокая продолговатая емкость) вокруг насыпать остатки гречки, налить воды, что бы на 2 пальца было больше чем гречки, посолить и поставить приблизительно на час при 160 нагретую духовку (время может быть другим, это от духовки зависит) . Или если есть мультиварка, то лучше положить в нее.
Иногда делаю из нее суп - в бульон из куриных потрошков кладу картофель, целую луковицу (потом выкину) , немножко порезанного болгарского перца, и гречку. После того как все станет готово, добавляю зелень. Очень простой но вкусный суп.
Но вообще то у гречки слишком уж яркий вкус, поэтому блюда из нее будут уж очень сильно ей пахнуть. Чтобы забить вкус, лучше ее не обжаривать, а кидать сырой.
Необычно и вкусненько !
В казанчик (кастрюльку) налить растительного масла (2-3 ст. л) , туда пару зубчиков чеснока мелко порезать.
Кусочек тертого имбиря на терке туда же. Слегка обжарить, добавить 2-3 ложки (ст) соевого соуса-протушить помешивая.
Промытую гречку добавим и нальем кипятка на палец (над гречкой) . Дать бурно покипеть 2-3 минуты и на тихий огонь 30 мин.
Открываем, перемешиваем и такой гречки вы еще не кушали-)))))