Ленивые голубцы
Мясо нарубить ножом до размеров горошины, обжарить на сильном огне с ложкой масла, отложить. Обжарить лук и морковь (всё кубиками) до мягкости, добавить помидорную мякоть, обжарить 3-4 минуты. В толстостенную кастрюлю добавить оставшееся масло, выложить половину капусты (нарезанную квадратиками, 2х2), обжаренный лук с морковью, лавровый лист, перец горошинами, мясо, промытый рис, остальную капусту. Залить бульоном, довести до кипения, накрыть крышкой, готовить на малом огне 30 минут. Посолить, поперчить, перемешать, готовить ещё 5-10 минут. Подавать со сметаной.
300 г свинины (шея) ; 1/4 кочана капусты; 1/3 ст. мягкого риса; 1 морковь; 1 луковица; 5 ст. л. помидоров (очищенных и нарезанных) ; 4 ст. л. топлёного масла; 1 лавровый лист; соль, чёрный перец
Вторые блюда
Подскажите хороший рецепт ленивых голубцов, спасибо.
Ленивые голубцы рецепт
300-400 гр фарша свино-говяжьего
1 репчатую луковицу
1 морковь
кусочек кочанной капусты
300-400 гр риса
1 ст ложка томатной пасты
50 гр растительного масла
приправа для риса
соль по вкусу.
Готовить ленивые голубцы очень быстро и очень просто: начать надо с того, что покрошить лук, морковь потереь на терку, нашинковать капусту, промыть рис и разморозить фарш.
Следующим шагом в чугунок влить растительное масло, всыпать капусту, морковь и лук и поставить на огонь. Выдерживаем до тех пор, пока капуста станет мягкой и пустит сок. Периодически помешиваем. К протушенной капусте добавляем фарш. Теперь его необходимо тщательно размять, размешав вместе с капустой до однородной массы. Разминать фарш надо сразу же, чтобы он не сварился одним куском.
К растертой и размешанной массе из фарша и капусты добавляем столовую ложку приправы для риса (она продается в пакетиках, но можно заменить на любые другие специи для капусты или для плова) . Не перемешивая, всыпаем слоем промытый рис. Его можно использовать любой - круглый или длинный, прожаренный или не прожаренный, какой вы больше предпочитаете.
Теперь разводим ложку томатной пасты с водой и заправляем ленивые голубцы. Солим, вливаем необходимо количество воды (лучше меньше, если выкипет, а рис окажется сырой, можно доливать порциями холодную). Оставляем голубцы вариться на медленном огне и уже больше не перемешиваем. Если вода выкипает, а рис сырой - подливаем чашечкой. Готовность ленивых голубцов определяем по готовности риса. Выключаем огонь и только теперь перемешиваем блюдо и подаем к столу. Можно в качестве соуса использовать тот же майонез или сметану, как и к обычным голубцам.
300-400 гр фарша свино-говяжьего
1 репчатую луковицу
1 морковь
кусочек кочанной капусты
300-400 гр риса
1 ст ложка томатной пасты
50 гр растительного масла
приправа для риса
соль по вкусу.
Ленивые голубцы
800 гр. мясного фарша,
300 гр. капусты,
200 гр. вареного круглого риса,
1 яйцо,
1 луковица,
1 морковь,
соль.
Данное количество продуктов рассчитано на 12-13 ленивых голубцов.
Ингредиенты для соуса: 250 гр. сметаны, 1,5 ст. л. томатной пасты, зелень.
Совет: Для пикантности в соус можно добавить немного чеснока, выдавленного через пресс.
Рецепт приготовления:
Капусту мелко нашинковать.
Положить в глубокую сковороду, добавить 1 стакан воды и тушить под крышкой, пока капуста не станет мягкой.
Когда капуста будет готова, оставшуюся воду слить. Капусту охладить, нарезать еще более мелко.
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать.
Мелко нарезать зелень.
В фарш добавить яйцо, вареный рис, лук, морковь и капусту, посолить по вкусу. Все перемешать.
Форму смазать маслом. Из фарша сделать котлетки и выложить в форму.
Готовим соус: смешать сметану, томатную пасту. Добавить соль и зелень, все тщательно перемешать. Если соус получился густым - добавьте 0,5 стакана воды, перемешайте.
Ленивые голубцы залить соусом. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
800 гр. мясного фарша,
300 гр. капусты,
200 гр. вареного круглого риса,
1 яйцо,
1 луковица,
1 морковь,
соль.
Рецепт приготовления:
Капусту мелко нашинковать.
Мелко нарезать зелень.
Приготовить фарш: прокрутить в мясорубке 600 гр говядины + 250-300 гр свинины + репчатый лук 3 шт, вымесить, добавить 1 сырое яйцо и еще раз хорошо промешать, отварить не до полной готовности 150 гр риса, порубить мелко свежую капусту, смешать с фаршем, слепить формы в виде котлет, обжарить их на раскаленной сковороде на раст. масле, сложить в сотейник, приготовить соус: 2-3 ст. л. сметаны, 2 ч. л. муки, 200-250 мг воды, 1 с. л. кетчупа или томатной пасты, этим соусом залить голубцы и тушить на медленном огне 1 час.
простите, что я советую не совсем то, что вы просите. но обычные голубцы гораздо вкуснее и сочнее. самое муторное в них - это подготавливать и варить капусту. я просто хотела вам подсказать очень простой способ для этого. я просто засовываю кочан капусты целиком в микроволновку. и ставлю на 5-10 минут (в зависимости от размера) . после того как он остынет, с него очень легко снять листья для голубцов
Екатерина Александровна
Как это я не догадалась, хоть обычно капусту для начинки всегда в микроволновке подготавливаю. спасибо за идею!
в фарш добавить перекрученную на мясорубке капусту и тушить до зажаристой корочки!!!!