Вторые блюда

А кто как делает грибной соус к гречке???

Ингредиенты:

- лук-репка (желательно взять крупный) – 1 шт.
- масло растительное
- лисички замороженные (можно взять любые другие грибы) – 400 г
- бульон грибной (или кубики грибного бульона 2 шт. )
- мука пшеничная – 2 ст. л.
- сливки (лучше взять жирные) – 2 стакана
- петрушка рубленая мелко
- соль, чёрный свежемолотый перец – по вкусу.

Лук-репку нарезаем мелко лук, затем обжариваем на масле растительном до того момента, как лук станет прозрачным. Добавляем нарезанные мелко лисички. Обжариваем несколько минут, затем крошим кубики, добавляем немного воды и тушим минут 10 под крышкой.
Смешиваем сливки с мукой. Вливаем сливки с мукой к лисичкам, и при этом постоянно помешиваем. Готовим несколько минут до того момента, когда соус начнет густеть. Солим-перчим по вкусу и посыпаем рубленой мелко петрушкой. Всё, соус готов, можно подавать к гречке.
Готовим с душой!
Айман Токтарханова
Лучший ответ
Грибы порезать Пережарить с луком . Залить сливками 33% положить лавр и английский перец и дать укипеть на небольшом огне мнут 5 пока загустеет немного посолить. Все!
Сковородка, подсолнечное масло, большой огонь, грибы, лук-морковка, маленький огонь, (где-то тут соль) немного муки, много сметаны, крышка.
Я не делаю соус - довавляю при варке обжаренный лук, и пару чайных ложек смолотых на кофемолке сухих грибов
Я делаю к гречке грибной соус. Пожарить порезанные грибы в них кинуть сухой травки, какая нравится. Я обычно кладу или тимьян, или "Травы итальянской кухни"(Камис) , черный перец и, обязательно, кунжут, но можно и без него, посолить чуть-чуть. Отдельно на сухой сковородке подрумянить муку, постоянно помешивая, пока не запахнет вкусно, но чтоб сильно не потемнела - сколько обычно надо для загустения соуса, смотря по количеству последнего. Да, грибы на сливочном масле на небольшом огне, чтобы масло не горело. Важно, чтобы кунжут и специи обжаривались вместе с грибами, а не класть их в последнюю очередь - так намного вкуснее. Когда грибы готовы, посыпать их поджаренной мукой равномерно и перемешать, чтобы мука пропиталась маслом. Залить молоком, чтобы покрыло, подождать, пока распустится все на маленьком огне и досолить по вкусу.
Долго объяснять, но готовится быстро. В принципе, этот соус можно к чему угодно подавать, но гречку им полить - просто песня! :-)))
Виктория Голубцова С кунжутиком??? Интересненько!!!!Попробую обязательно!!!!