Вторые блюда

В морозилке лежит кусок печени, что приготовить можно, чтоб вкусно и не слишком сложно???

Aidana Akilshaeva
Можно сделать из печени начинку для пирожков или блинчиков. Оладьи. Гречку с печенью.

Печеночные отбивные
Продукты:
Говяжья печень – 500г
Яйца – 2
Соль
Перец черный молотый
Мука для панировки
Подсолнечное масло для жарки

Печень должна быть не до конца размороженная. Тогда она режется и отбивается лучше.
Очистить печень от пленок и порезать кусочками 1-1,5см толщиной.
Затем печень отбить деревянным молотком между двумя целлофановыми пленками. Пленки предохранят вашу кухню от неприятных брызг. Отбивать легко, не до дыр. Посолить и поперчить по вкусу. Взбить яйца. Запанировать кусочки печени сначала в муке, потом обмакнуть в яйца.
Жарить печеночные отбивные на разогретом масле с двух сторон до готовности.
К печени хорошо подходит тушеная капуста или вареный картофель.
Печеночные отбивные готовы. Приятного аппетита!

Салат печеночный слоеный
Продукты:
Печень говяжья - 300 г
Морковь - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Сыр твердый - 150 г
Яйцо куриное - 4 шт.
Майонез - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Зелень - для украшения

Печень, морковь и яйца отварить. Все продукты натереть на крупной терке и разделить на две части. Причем натереть отдельно желтки и белки.
Первый слой - печень. Немного соли и перца. Затем майонез, тонко размазать.
Лук репчатый очистить и помыть. Нарезать мелко, сбрызнуть уксусом яблочным и хорошо помять. Второй слой - половина маринованного лука.
Следующий слой морковь. Немного соли и майонез.
Следующий слой - твердый сыр и майонез.
Затем белки и майонез, соль и перец.
Следующий слой - желтки и майонез. Затем повторить все слои.
Украсить печеночный слоеный салат и можно сразу подавать.
Приятного аппетита!

Картофельная запеканка с печенью
Продукты:
печень говяжья 200г
картофель 3шт.
сыр 100г
масло растительное для жарки6ст. ложек
сметана 50мл
сухари панировочные 2ст. ложки
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

1. Печень нарезать маленькими кусочками, посолить и поперчить.
2. Картофель отварить в подсоленной воде. Остывший картофель нарезать ломтиками и обжарить в растительном масле.
3. В посуду для запекания выложить половину картофеля, добавить печень, сверху выложить вторую половину картофеля. Каждый слой пересыпать панировочными сухарями.
4. Смазать запеканку сметаной и посыпать натертым
на крупной терке сыром. Запекать в духовке в течение 20 минут.
Jarkynai Jumalieva
Лучший ответ
Печень по-строгановски

Ингредиенты для печени по-строгановски: печень говядины – 1 кг;
лук репчатый – 4-5 шт. ;
сметана – 100 мл;
яйца куриные – 2 шт.; мука пшеничная;
масло растительное;
перец черный молотый;
соль.

Рецепт печени по-строгановски:

1. Очищаем печень от жира и пленок и нарезаем полосками примерно 1-1,5 см.

2. Все кусочки укладываем на разделочную доску и слегка отбиваем молоточком.

3. Затем солим, перчим, перекладываем в миску.

4. В отдельной посуде взбиваем яйца и выливаем их в печенку, перемешиваем.

5. После этого каждый кусочек печени обваливаем в муке и жарим на масле.

6. Обжаренные печеночные ломтики складываем в глубокую жаровню или казан.

7. Наливаем кипящую воду на уровне мяса и тушим около 15 минут.

8. Луковицы очищаем и мелко крошим.

9. В сковородке пассируем в постном масле лук до готовности.

10. Выливаем сметану, размешиваем и добавляем в жаровню с печенью. Доводим до кипени и варим на медленном огне 5-7 минут.

Готовую печень по-строгановски, так же, как и многие блюда из мяса и рыбы, подаем к столу с макаронами, картофелем, гречкой, капустой и т. д.

По желанию, во время приготовления печенки, в нее можно добавить жареные грибы (шампиньоны, опята, обабки) – получается тоже неплохо.
Aidana Akilshaeva У меня аж слюнки потекли)))
обжарить печень, добавить лук и картофель, немного водички и потушить в конце сметану
кусочки обвалять в муке и соли. поджарить в масле растит.
Викуличка :*
Aidana Akilshaeva Я так и готовлю) чего то новенького хочется)
Вот сама только приготовила:
1.жарким 3 луковицы, кубиком, до прозрачности.
2. Добавляем печень кусочки.
3. Делаем заправку: 100 гр сметаны, 4 ст. л. кетчупа, 2 зуб ч чеснока и на мелкой терке зеленое яблоко небольшое без кожуры
4. Соединяем с печенью и тушим + соль и перец
Maria Dogoter
Aidana Akilshaeva А яблочко что дает???
рожки от 3 до 7 минут всё просто вода и соль:)
Aidana Akilshaeva А что за рожки такие?
Не люблю жареную печень, делаю из нее только паштет.
Если нет мясорубки, но есть тёрка, то отварную печень натереть на терке (легко!) , добавить все, что положено и ли что есть - обжаренный мелко нарезанный или сырой (терка в помощь) лук, сливочное масло или сливки, сырое яйцо (чтобы паштет не разваливался) , вареное яйцо, соль, перчик - вот и готово!
http://www.youtube.com/watch?v=t_N-12NrecI мне очень нравится такой рецептик, очень нежная печень получается
Салат.
Варенную печень нарезать полосками
Жаренный лук
Лимон
Майонез
порезать ломтиками и обжарить с лучком!
салат вкусный: вареная печень-500гр;
банка кукурузы, банка горошка, и 5 яиц, все слоями.. каждый слой майонезом..