Вторые блюда
Как правельно и вкусно приготовить плов? Сколько раз делала, все ни как неполучается!
На 1 кг говядины 1 кг риса для плова. Режете пару морковок и пару средних луковиц, жарите на масле, добавляете мясо, жарите все вместе, затем добавляете курдючный жир ( с маслом половина на половину) и сверху кладете тщательно промытый подготовленный рис. Солите . посыпаете зирой ( узбекской), можно для цвета куркумы, и заливаете водой на 1-2 см. Держите на слабом огне, пока при проверке-ложкой ткнуть в массу-не должно быть воды. И лучще в казане.
Для приготовления плова нам понадобится:
500г. мяса (свинина, баранина или говядина)
500г. риса
2 крупные морковки
2 крупные луковицы
а также чеснок, соль, перец
Очень хорошо также использовать зиру, куркуму и барбарис в качестве приправ, но можно и без этого. В обычном магазине эти приправы, как правило, можно обнаружить в обычной "Приправе для плова".
На вкус плова влияет тип мяса, риса, моркови. Мясо желательно брать как можно более свежее, а морковь, если сможете найти, лучше взять желтую.
Плов желательно готовить в казане, однако, если казана у вас нет, вы можете использовать обычные толстостенные сковороду и кастрюлю.
1. Делаем зирвак
Нарезаем крупно лук и обжариваем его на раскаленном масле в казане (или в сковороде, если казана нет) . Когда лук подрумянится, добавляем нарезанное кубиками мясо и нарезанную крупной соломкой морковь. Обжариваем порядка 15 минут на среднем огне.
2. Тушим зирвак
Заливаем зирвак водой, но не очень сильно, только чтобы вода покрывала зирвак сверху. Добавляем специи, перец, соль. Тушим под крышкой 20-30 минут. В это время промываем рис несколько раз и замачиваем его в воде минут на 10.
3. Готовим рис
Когда зирвак готов, засыпаем сверху в казан рис, после чего аккуратно заливаем кипяток так, чтобы вода покрывала рис на 2-3 сантиметра. Подобрать уровень воды очень важно, потому что от этого зависит как проварится рис. Очень важно никоим образом не мешать рис во время приготовления! Если вы будете мешать рис, то у вас получится каша.
Ждем, когда вода закипит, убавляем огонь на пару делений и оставляем рис тушиться примерно 20 минут. Вода к этому времени должна будет почти выпариться, а рис уже должен стать достаточно мягким. Если же воды уже совсем нет, а рис еще твердый, то влейте в казан еще немного воды.
Теперь закапываем в рис 2-3 головки чеснока, огонь убавляем почти до минимума и тушим плов еще 10-15 минут. Чтобы определить готовность плова, можете попробовать рис сверху. Если рис хорошо проварился, стал мягким, а вся вода испарилась, значит, плов готов.
Только теперь, когда плов готов, его можно аккуратно перемешать. Хотя, в идеале, лучше не перемешивать плов вообще.
Приятного аппетита!
500г. риса
2 крупные морковки
2 крупные луковицы
а также чеснок, соль, перец
1. Делаем зирвак
2. Тушим зирвак
3. Готовим рис
Приятного аппетита!
Самый вкусный плов получается в казане и на открытом огне на свежем воздухе, много жира и самое главное СПЕЦИИ!
Вы просто путаете - плов не каша и как каша не варится. ТОЛСТОСТЕННАЯ посудина. На дно МНОГО масла, раскалить. Мясо (начните с курицы - самое ТО) в масле тушить ПОМЕШИВАЯ до обжаривания (примерно минут 10). МНОГО моркови, лука, (что туда ещё кладёте),... всё в готовности, затем чуть воды, что бы тушилось. Вот тогда и посолить, поперчить. Затем насыпается рис (промытый уже, можно и замочить его) . И вода КИПЯТОК! ! На пару пальцев 2,5-3,5 сантиметров выше, чем рис. ПОСОЛИТЬ рис. УБАВИТЬ огонь до среднего. Когда вода сверзу уйдёт, тогда убавьте до минимума. (Рис, не успел приготовиться? Тогда палочкой делает проколы в рисе до дна... и доливать туда в дырки кипяток. ) Кое-кто после этого перемешивает. Всё пусть томится ещё минут 15-20, пока рис не будет готов. Просто привыкайте любые каши готовить рассыпчатыми. Воду холодную НЕ ДОБАВЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Много воды НЕЛЬЗЯ! !
А уж с чем вы с изюмом, с черносливом, со свининой,... да хоть вообще без мяса.. . но не то, нет, не то ...
Так что курица кусочками самое - ТО! Приятного аппетита.
Добавлю. Готовим и в скороварке и в утятнице и с толстостенной сковороде. Иногда лук раньше жарим, но всё таки с мяса лучше начитать. Готовность к выспанию риса, это уже обжаренное мясо, готовый лук и обжаренная морковь. Вот тогда и рис всыпаем. С большой посудине вода сипарилась - перемешиваем. в сковороде - нет. В сковороде сразу всыпали рис - ан малый огонь.
Ессть приправа для плова фирма "Приправыч", там ещё на пакете нарисован синий чайничек, вот если сделать всё, как там написано, получится отменный плов.
тут вам уже многие рассказали, но самое главное не мешать рис, когда на большом огне выпаривается вода, а как только выпарится, ни в коем случае воду не подливать и опять же не перемешивать! , иначе шавля будет, надо огонь уменьшить и закрыть крышку, пусть плов потомится минут 15-20 на маленьком огне
наверное, не рассыпчатый? да Вы не расстраивайтесь, Анна. рисовая каша с мясом-очень даже вкусно.
Готовлю проще. чем в рецептах : любое мясо (кроме говядины) поджарить на хорошо прогретой сковороде, добавить нашинкованный лук, тертую морковь (много), специи, слой риса, залить водой до закипания (в 3 раза больше объёма риса), оставить на медленном огне до готовности (без помешивания! ) вначале с закрытой, затем с приоткрытой крышкой
Всё как сказали выше, только приправу "Куркума", не забудь добавить.