Кто бы когда бы готовил плов с томатом!
Я первый раз это слышу!
Вторые блюда
как вкусно приготовить плов из курицы без томата
Курицу разделайте на куски, обжарьте до образования румяной корочки, добавьте 300 г нарезанного репчатого лука и 500 г моркови, нарезанной соломкой, и все вместе прожарьте 5-10 мин. Затем влейте 3,5 стакана кипятка и протушите еще 10-15 мин, после чего положите 600 г предварительно замоченного риса, 100 г изюма, 100 г кураги и поставьте на огонь. После поглощения жидкости рисом накройте казанок крышкой и на слабом огне доведите плов до готовности.
а зачем там вообще томат! курицу - на кусочки, я вообще все кости удаляю, и делаю мелкие кусочки. В большом казанке в подсолнечном масле обжариваю лук, морковку, по очереди добавляю потом мясо, потом яблоки кусочками (это не обязательно) , чеснок дольками, а потом рис. Когда рис пропитается маслом, доливаю воду, кладу соль и специи. Можно и зелень. Все, делаем поменьше огонь и ждем. На 1 стакан риса примерно 2-2,5 стакана воды. Курицы достаточно будет 2 окорочка. Лука и морковки - по 2-3 штуки. Можно и изюм добавить, кто как любит.
Плов из куриных грудок
Исходные продукты:
Куриные грудки 2 кг
Рис пропаренный 900 г пакет (обратить внимание на этикетку – рис не должен после варки промываться, готовность по впитываемости воды)
Масло растительное ½ стакана
Морковь 1 крупная
Соль 1,5-2 чайн. ложки
Чеснок 1 головка
Приправа для плова 2 чайные ложки, барбарис сушеный 1 ч. л. , карри ½ чайн. л.
Особое внимание уделить посуде для приготовления. В идеале – толстостенный казан, вполне приемлема большая кастрюля с толстыми стенками и дном. Как прекрасная альтернатива – кастрюля, которую можно поместить в духовку, то-есть, с не боящимися жара ручками.
1. Мясо грудок нарезать кубиками по 1 см3, выложить на горячую сковороду без добавления жира. Резать достаточно мелко, поскольку, в отличие от других видов мяса, мясо грудки в процессе приготовления увеличиваются в размерах.
2. Перемешивая, выпарить жидкость, добавить ложку масла и обжарить на большом огне до появления поджарок, так называемое «запечатывание» мяса.
3. В это же время натереть на крупной терке морковину, обжарить на другой сковороде или непосредственно в казане во всем оставшемся масле. Туда же добавить чеснок по долькам – чищенным или не чищенным.
4. Соединить в кастрюле морковь и мясо, продержать на огне еще минут 5, затем всыпать рис, перемешать еще раз, добавить соль, приправы.
5. Влить кипящую воду из расчета на 900 г риса 1,5 литра, перемешать, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь или в разогретую духовку на 40 минут.
6. Если есть подозрение, что жидкости маловато, добавлять кипяток поверху, если кажется, что подгорает – сделать отверстие до дна кастрюли в нескольких местах и влить по столовой ложке холодной воды.
7. Пробовать рис на готовность.
Лук не кладу намеренно – мясной плове без лука немыслим, но курица – продукт деликатный, лук испортит вкус.
Общее время приготовления – примерно 1- 1,20 час с подготовкой. Порций на выходе при нормальном аппетите – более чем достаточно на 3-4 дня на несколько едоков.
Исходные продукты:
Куриные грудки 2 кг
Масло растительное ½ стакана
Морковь 1 крупная
Соль 1,5-2 чайн. ложки
Чеснок 1 головка
7. Пробовать рис на готовность.
А зачем вообще томат класть в плов. Мясо лук, морковь, растительное масло, рис и специи.
Томат в плове -это что-то новенькое! Обжарь курицу, моркови положи побольше, она даст золотистый цвет плову. Про все остальеон не забудь. Дерзай!
плова цвет осноан на колличествморкови, а не тамата.. с таматом это подлива, гуляшь рисвыйполучается
По раскладке в плов добавляли томат в общепите в советские времена, а вот несколько секретов вкусного плова в дом. условиях:
1.Кастрюля должна быть с толстым дном (типа жаровня)
2.Вкусный плов должен быть жирным, т. к. курица всё таки не баранина - не жалей раст. масла
3.Бери приблизительно в равных пропорциях лук, морковь, рис и мясо.
4. Добавь специи для плова (они так и называются) , на любителя добавь ещё барбарис
5.Не экономь на рисе, бери дорогой. Даже если рис пропаренный, перед тем как его закладывать промой несколько раз в холодной воде и ополосни кипятком. Тогда он не развалится и не слипнется -будет "рисинка к рисинке".
6. Не будь извращенкой - НЕ ТРИ МОРКОВЬ НА ТЁРКЕ! , порежь тонкой соломкой.