Вторые блюда
Как вкусно приготовить плов из курицы?
http://www.povarenok.ru/recipes/show/8280/ -самый вкусненький рецепт :3
5-6 окорочков, 4-5 луковиц, 5-6 морковок, 3 стакана риса, картошка, для прикрытия кружками дна широкой кастрюли. соль перец, головка чеснока, куркума, куман, горсть сушеной клюквы или изюма, банка отцеженого консервированого нута. пол стакана раст. масла.
курицу обжарить и снять со сковороды . в ней же обжарить резаный четверть кольцами лук до прозрачности, вернуть курицу и продолжать жарить еще 15 минут на меньшем огне.
картошку порезать кружками толщиной в палец и покрыть дно широкой кастрюли . дальше выкладываать пластами и не перемешивать до конца готовки .курица с луком посыпать соль перец ,. -резаная соломкой морковь, горсть клюквы\ изюма, нут, рис, посыпать специями, залить водой на толщину пальца выше риса . заливать через шумовку как дождик. на высоком огне дать воде впитаться в рис . проткнуть в рисе дырки черенком деревянной ложки. замотать крышку полотенцем, уменьшить огонь до минимума . варить 40 минут . дать постоять еще 15 минут. крышку снять, накрыть кастрюлю подносом или очень большим блюдом и перевернуть, так чтоб не нарушить слоев. картошка останется прилипшей к кастрюле. это лакомство только для любимых.
мне девушка такой давала, просто кладите курицу:
В казан наливаю масло и хорошо его разогреваю. Туда кидаю пол-луковицы и жарю чтоб она прям стала коричневой. От этого зависит цвет плова. Кстати, пока мы всё делаем - надо промыть рис ( 12 раз) и замочить его в сильно солёной воде не меньше чем на 30-40мин. Рис круглый. Никакого пропаренного не использую НИКОГДА!! ! Это фигня полная! ! Так, теперь вынимаю лук и выбрасываю. В это масло кидаю мясо, солю и добавляю пару ложек специй для плова.. Обжариваю его, затем лук полукольцами и морковь соломкой. НЕ МЕШАТЬ.... Накрыть крышкой и типа потушить 5-7мин. Теперь наливаю воду прям в казан в мясо, чуть выше уровня моркови. Примерно на 2см. Даю закипеть и делаю плиту тише и выкладываю рис ровным слоем ( промыть его) Тоже не мешаю. Опять прибавляю огонь и пусть кипит минут 10.Когда воды почти не будет - делаю до дна дырки и вкладываю туда целый чеснок. Накрываю крышкой и делаю огонь на минимум. Оставляю минут на 20-25. Потом снимаю крышку и перемешиваю плов и собираю его горочкой. А крышку заворачиваю в чистое полотенце и опять плотно накрываю. Это чтоб плов был рассыпчатым, весь пар впитается в полотенце. Пусть теперь стоит без огня ещё минут 15-20. Может покажется что долго и много возьни, но получается просто безумно вкусный плов. Подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО с салатом из свежих овощей. А резать овощи надо как можно тоньше!! ! Вот и всё!!!!
Плов из курицы не бывает. Разве что в направлении извращений и подменённых понятий...
Плов из курицы - нонсенс! Это как шашлык из морковки...
Самый главный ингредиент <<любовь>>!!!