800 г нежирной свинины
Для маринада:
1 чайная ложка соли
3 столовые ложки винного уксуса
Для приправы:
10—12 зубчиков чеснока
1 кусок имбиря
0,5 чайной ложки порошка куркумы
2 столовые ложки винного уксуса
1 столовая ложка паприки
0,5 чайной ложки зиры
12 шт гвоздики
0,5 чайной ложки черного перца горошком
3-4 палочки корицы
5-6 стручков кардамона
3-4 сушенных острых перца
60 г растительного масла
5-6 зубчиков чеснока
3 средние луковицы
2 средних помидора
2-3 стручка зеленого перца чили
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка винного уксуса
300-400 мл воды
Кинза
Крупно порезанную свинину посолите одной чайной ложкой соли, залейте тремя столовыми ложками винного уксуса, перемешайте и поставьте мариноваться на 6-8 часов.
Для приготовления приправы возьмите чеснок, мелко порежьте имбирь, добавьте порошок куркумы и винный уксус. Перемешайте с помощью блендера. В получившуюся пасту добавьте растертые специи: перец чили, паприку, зиру, гвоздику, черный перец, корицу и кардамон. Тщательно размешайте.
Половину приправы отложите, другой половиной намажьте куски мяса и оставьте их на 2 часа.
После этого в большой глубокой сковороде или в казане слегка разогрейте 3-4 столовые ложки растительного масла, и обжарьте в нем раздавленый чеснок. Когда чеснок станет светло-золотистым, добавьте порезанный кольцами лук. Обжаривайте его, часто переворачивая, до коричневого цвета. Добавьте очищенные и порезанные кубиками помидоры, а также стручки зеленого перца чили, очищенные от семян и порезанные вдоль. Выложите сюда же отложенную половину приправы, чайную ложку сахара и столовую ложку винного уксуса. Тщательно размешайте. Положите мясо. Готовьте в течение 10—12 минут, постоянно помешивая. Залейте все 300—400 мл воды, накройте крышкой и оставьте тушиться на 40—50 минут.
Подавайте с измельченной кинзой. Артём - вот подходящий маринад от Сталика, годен для рёбер
Вторые блюда
Как на практике пожарить свиные ребрышки и чтоб они были острые?
Татьяна Машко
Это вообще то рецепт виндалу. Я готовил по нему и филейку и окорок. К ребрышкам будет вовсе здорово, думаю только срок маринования можно сократить, ну и сообразно весу ребер уменьшить дозу специй.
После жарки перцем посыпать, а лучше сбрызнуть табаско.
натереть солью, перцем и в духовку
Берешь ребрышки бросаешь туда перец чили (приправа) и все, готово
Айдана Бакитова
Что значит бросаешь? Перцем их натирать надо?
Чтоб были острые - заточи на круге, а вот как жарить на практике - не подскажу. Мы всё по- старинке : - на углях...
замариновать в остром маринаде
Айдана Бакитова
А маринад как приготовить?