А я бы вам присоватовала сделать баранину в темном пиве.. .
Я тут скопирую рецепт, который я сама делала несколько раз. .
Робяты!!!! Скажу я вам, это отрыв башки.. .
1. Берем баранью корейку ~1 кг. , укладываем слоем на дно толстостенной кастрюли и заливаем бутылкой темного пива. Сначала варим без крышки, потом накрываем. Манипулируем крышкой и нагревом таким образом, чтобы все пиво выкипело приблизительно через час. Если чуть больше по времени получится - не страшно. Если баранина чуток пришкварится - не страшно.
2. Солим, добавляем приправу для баранины, немного чеснока и тимьян. Безумным усилием воли удерживаем себя, чтобы от мгновенно пошедшего аромата не слопать один кусочек (жена призналась, что не удержалась) . Доливаем кипяток и тушим под крышкой еще полчаса. Если осталось пиво, то можно и пиво долить. Общее время пп. 1 и 2 должно составить 1,5 часа.
3. Сверху баранины кладем баклажаны, лук, морковь, помидоры, листья одной ветки базилика. Картошку не класть! Корректируем количество жидкости кипятком (теперь только кипятком) . Все овощи надо резать очень крупно. Баклы лучше покупать не большие, чтобы иметь возможность резать их толстыми кольцами. Луковицы тоже лучше небольшие, чтобы резать их на 4 части. Морковь просто порубать толстыми кольцами ~5-7 мм. И тушим еще полчаса. За 5-7 минут до готовности опять добавляем чеснок.
4. Подаем в глубоких тарелках, посыпав небольшим (действительно небольшим) количеством кинзы с лавашом, которым едоки отполируют тарелки. Не забываем красное вино.
P.S. Бульона должно быть много, однако при регулировании его количества в кастрюле надо помнить, что избыток воды снизит его концентрированность.
Вторые блюда
Есть баранья нога! Как её можно замариновать и вкусно приготовить? Не готовила ни разу в жизни!!!
Баранина от Джейми Оливера
Духовку разогреть до 250°. Мясо надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы нажрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под мясо несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой и запекать в духовке 4 часа при 170°.
Из мяса вынуть кости, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок, обжарить его с мукой, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить выдавленный размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с крутой гречневой кашей и соусом из-под баранины.
1 баранина (лопатка или нога) , 500 мл бульона, 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, ½ лимона
Марина Зотова
Вот ещёhttp://stalic.livejournal.com/462184.html
грызи сырую
sdelat prokoly nojom po noge, v prokoly natykat chesnok, sverhu namzat(zamarinovat) olivkovym maslom, speziyami, ostavit na neskolko chasov, a luchshe sutki, zapekat v duhovke do gotovnosti...
запечь ее с приправами и чесноком или сварить хаш
Примите во внимание, что баранину лучше есть сразу. Если вас двое-трое едоков, можно готовить порционно. Кость без продольного разреза сумеете вытащить? Потом замариновать с тимьяном, выдержать, отрезать сколько надо на раз и запечь.
Натрите специями солью, нашпигуйте чесночком, обмажьте горчицей. Лучше оставить ее в холодильнике на сутки, пусть пропивается . Запекать в духовке - сначала под фальгой 2 часа, а потом до зарумянивания без фольги. В зависимости от размера ноги, но думаю в общей сложности 2,5-3 часа