Вторые блюда

Посоветуйте классическое приготовление перца фаршированного, и не классический тоже?

Перец фаршированный по-болгарски.

Продукты:
перец-1кг., мясной фарш(свино-говяжий)-700гр., рис-100гр., лук-100гр.( крупная головка), Жир(любой или масло)-100гр., помидоры - 250гр.(или томат-пюре 1ст. лож.),соль, чёрный и красный молотый перец
. Приготовление:
Мелко нарезанный лук потушить в 2/3 жира, положить рис, слегка его обжарить, после чего добавить половину томат-пюре(или помидоров),соль,чёрный и красный перец по вкусу. Влить горячей воды (в полтора раза больше,чем риса), закрыть сковороду крышкой и немного подождать. Когда рис впитает воду, соединить эту смесь с фаршем прямо на сковородке и помешивать на большом огне, пока мясо не побелеет. Немного остудить. А за это время подготовить перец - помыть, срезать крышечку, очистить от семян. Перец нафаршировать, обвалять в муке и поставить стоймя в неглубокую, но широкую кастрюлю. Остатки от перца (крышечки, серединки без семян) и оставшиеся помидоры мелко порубить и разложить между перцами. Если готовите с томат-пюре,то развести его водой.Положить на перцы оставшийся жир(масло), посолить по вкусу и залить перец кипятком так, чтобы стручки бали покрыты наполовину. Тушить на тихом огне до тех пор, пока жидкость почти целиком не испариться. Подавать горячими, полив сметаной, а сверху - маслом, в котором поджарено немного красного перца. Получается очень вкусно! Начинка - сочная, рассыпчатая, а не слипшаяся , как это обычно бывает...Такой эффект даёт горячая обработка фарша. Готовлю перцы всегда по этому рецепту уже много-много лет и всем , кто пробовал - очень нравится. Приятного всем аппетита!
Елена Рыбка
Лучший ответ
10 перцев - луче красных. 350 грамм говядины 400 грамм красной индюшатины. 3\4 стакана риса, стакан воды -170 миллилитров. 3 столовых ложки кетчупа. соль, чайную ложку базилика.
с перцев отрезать"шапочку" и вычистить от семян . все прочие ингредиенты смешать. наполнить перцы покрыть шапками и поставить в кастрюлю бок к боку плотно, чтоб не заваливались.
смешать 200 грамм томатной пасты, с 2 ложками майонеза. развести пол литра воды до однородного соуса. залить на перцы. сольперец по вкусу. я добавляю аджику . варить 40 минут после закипания на маленьком огне без крышки.
Классический: рис до полуготовности смешиваете с фаршем (свинина+говядина) , лук, специи. Начиняете перцы. В кастрюльку укладываете, заливаете водой. Можете зажарку сверху кинуть. Соль. Варить до готовности фарша. Кто муку в этот бульон добавляет, кто томат. пасту, кто сразу сметану - на выбор. Не классический Вам написали: из ожаренного фарша и обжаренного же лука. Вкусно тоже. Пробовала перцы, фаршированные фаршем с овощами: морковка там была потерта и сами перцы - в фарш. И без риса. Вкусно.
Не классический.
Естественно, перец, Вычистить середину.
Куриный фарш из филе. Вместо риса жареная морковь. Так как в курином филе очень много белка, моркови можно положить побольше, даже 1:1, фарш все равно не рассыпется. Естественно, посолить и т.д. Начинить перец, сложить в кастрюлю, залить томатным соусом и потушить.
Соус на ваше усмотрение, например. на растительном масле пожарить 1 ст.л. муки, залить томатным соком пополам с водой, добавить соли, сахару, специй. можно немного лимонной кислоты, все на вкус.
Хороший лично проверенный рецепт фаршированного перца здесь.