Вторые блюда

самое вкусное блюдо из мяска?

Шашлык.
Светлана Захарчук
Лучший ответ
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Ира Ломоносова
Жюльен
Состав

куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,

для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец

Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра

Куриное мясо можна заменить отвареной свининой...
Вот сейчас пойдём делать котлеты собственного приготовления 40% свинины 40% говядины и 20% лук с салом и сыром. Вот это и будет самое вкусное блюдо из мяска на сегодняшний день))
Суп из рульки
Рулька - это такая свинячья коленка. Она будет главным действующим лицом в нашем супе. Поэтому начнем с выбора рульки. Все остальное, разумеется, тоже важно, но рулька - это главное. Она должна быть большой и красивой, такой, чтобы с нее можно было написать портрет. Разве получится хороший суп из рульки сморщенной, или посиневшей, или мелкой, которую и под микроскопом не разглядишь? О нет, конечно, это будет суп съедобный, и, возможно, даже вкусный, но это не будет настоящее произведение искусства.
Итак, мы выбираем рульку. Как это делать - не спрашивайте меня. Я, строго говоря, не хозяйка, я - художник, и руководствуюсь не перечнем правил ("хорошая рулька должна выглядеть так-то и так-то"), а сугубо эстетическим ощущением, которое, однако, меня никогда еще не подводило (хотя и наносило немалый ущерб моему кошельку: красивые продукты, как назло, почему-то всегда стоят дороже, а из некрасивых я готовить хотя и умею, но очень, очень не люблю) .
В остальном наш суп, строго говоря, очень напоминает обычный супчик. Кладем промытую рульку в каструльку (рифма!) , заливаем водицей и ставим на огонек. В это время чистим картофельку, морковочку, лучок. На мой вкус - картофельки как обычно, морковочки поменьше, а лучку побольше, но это кому как. Морковку и лук мелко режем и жарим на растительном масле, а картофельку просто режем не слишком мелкими кусочками, и все это в свой черед отправляется к рульке. Вариться. Картофелька раньше (она крупная и сырая) , морковка и лук позже (мелко нарезанные и уже подрумяненные в кипящем масле) . А вот саму рульку неплохо бы через час после начала варки извлечь, отделить кожу и кости, а мяско порезать кусками и вернуть назад, в суп (а кожу, при желании, можно потом использовать для холодца, но это уже совсем другое блюдо) . Морковку с луком (подрумянившиеся) лучше класть уже после этого. Ну и, естественно, не забываем про: соль, душистый перец, лаврушку (последнюю по завершении варки нельзя оставлять в супе, иначе будет невкусно) .
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Состав
картошка - 6 шт, фарш (свинина + говядина) - 400 г, грибы - 100-150 г, сыр - 100 г, соль, перец, лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана, майонез - 0,5 стакана, яйцо - 1 шт, чеснок - 2 дольки, соль, перец
Приготовление: Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами. Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром. Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр. Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
Ольга Житина
Азу, рагу, отбивная, плов и т. д.
просто жареное мясо !!!и побольше !!!
ШАШЛЫК, конечно!
а манты забыли?
Ирина Исаевич
плов и шашлык
Забыл название... .
Филе говядины-2 кг
орехи грецкие-0,5 кг
шампиньоны свежие- 1 кг
бутылка портвейна белого крымского - 1 шт.
лук репчатый - 0,5 кг.
масло сливочное-200 гр.
соль и специи по вкусу
Обжариваем мясо и шампики (до средней степени готовности) . Обжариваем лук и орехи на сливочном масле. Мясо тоже на сливочном! Закидываем все в большую кастрюлю, заливаем портвешком и ставим на медленный огонь. 1,5-2 часа.... ППЦ вкуснятина!
Тушеное с черносливом! И по-французски!))))
Алла ))
Шашлык!
Ольга Пинчук
беш-бармак
мне очень нравится картошка по-французски. а там вкусных блюд из мяса бесконечное множество )