Вторые блюда

Купил хек,как его можно вкусно поджарить?

Рыбное филе по-домашнему.

Маменька купила рыбки, выложила на стол и требует рыбки жареной. Лучше бы она купила любое филе, чтобы не разделывать. Но в этом случае есть кое, какие плюсы.
Сразу после разделки, кости, головы и хвосты я поставил вариться в небольшой кастрюльке, налив туда полтора стакана воды. Для аромата положил горошины перца и несколько листиков лаврушки. Рядом поставил вариться картошечку, нарезав ее крупными кусками. Филе, примерно 300 грамм, поперчил, посолил с обеих сторон и оставил полежать. Рыбка жарится быстро, поэтому дождусь, пока картошка сварится. Тем временем нарежу тонкой соломкой одну морковку и полу кружочком небольшую луковку. Обрезки рыбы, за пять минут кипения, сварились. Бульон процедил, поставил на плиту и положил туда морковку. За пару минут она станет помягче. Картошка почти сварилась, теперь надо действовать быстро! В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла и выложил филе. По две минуты с каждой стороны и готово. Рыбку положил на тарелку, а на сковородке спассировал до прозрачности лук. Положил к нему морковку, перемешал и выложил ароматную смесь на филе. Осталось приготовить соус. Добавив масла в сковороду, поджарил чайную ложку муки и залил рыбным бульоном. Хорошенько перемешав, что бы не было комочков, добавил чайную ложку горчицы, столовую ложку сметанки, перчик и соль. Все нужно хорошенько перемешивать до загустевания, а густеет соус быстро. Рядом с рыбкой положил горячую картошечку, а соус отдельно. Осталось посыпать все рубленым укропчиком и поджарить греночек из белого хлеба.
На жареное филе, поверх лежащих на нем овощей, кладу вилочкой горячий соус. Отламываю кусочек и съедаю с картошечкой и хрустящей греночкой. Горчичка придала соусу остроту, а сметанка мягкость. Рыбка нежная с тонкой хрустящей корочкой, чудесно сочетается с лучком и морковкой. Ой, забыл маму позвать! Она же ждет угощения!

Ольга Ильина (Кокуева)
Лучший ответ
рыба, запеченная под "шубой" с восхитительным вкусом

Филе морской рыбы (хорошо подходит пангасиус, ХЕК, минтай; у меня минтай) -
1 кг
Морковь - 2-3 шт.
Лук репчатый - 3-4 шт. (зависит от величины) Сыр твердый (взяла "Чеддер") - 150 г Соль - по вкусу Приправа для рыбы - по вкусу Майонез - 200 г Зелень - немножко (по вкусу)

Размороженную рыбу высушиваем бумажными полотенцами. Овощи чистим.
Выкладываем рыбу на застеленный пергаментом противень, солим, приправляем.
Рыбу выкладываем так, чтобы закрыть дно противня полностью.

Режем лук кольцами и раскладываем сверху на рыбу.
Потом трем морковь и сверху сыр.
Майонезом можно смазать сверху, но мне нравится делать из него сеточку.

Ставим противень в духовку на 50-60 минут при температуре 180 градусов.
Вот когда все зарумянится - вынимаем из духовки и посыпаем рыбу запеченную зеленью.
Резать запеченную рыбу на куски лучше тогда, когда блюдо остынет.
посолить, если хотите - приправы, в муку обвалять и поджарить.

а я, наверное, в духовке запеку и маринад морковный сделаю. Тоже хек купили.
Юлия Куган
Пожарить просто на раст масле, обваляв в муке и посолив- это самый вкусный способ жарки
Елена Жилич
ставите 3 тарелки в первую и третью насыпаете муку, которую солите и перчите, а в среднюю яйцо разбиваете. рыбу сначала в муку, затем в яйцо и снова в муку и на сковородку с хорошо разогретым маслом. быстро, просто и очень вкусно
Вкусно получается в духовке под майонезом, просто разложить кусочки подготовленного хека на противень, сверху смазать майонезом, и в духовку при Т-ре 180-200 градусов, можно за 5 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Проще всего посолить, поперчить и обвалять в муке, а потом в яйце и пожарить на сковороде. Или если есть время и желание сделать в духовке. На сковородке обжарить лук с морковью. Половину выложить на низ формы, потом слой рыбы и закрыть второй половиной овощей, немножко майонеза или сметаны+твердый сыр.
Lyudmila Golowko