Вторые блюда
подскажите соус или подливу к рису
подливку
Пока рис варится, готовим собственно подливку. Лук репчатый нужно почистить, нарезать очень мелко, но не в "кашу", просто мелко, как для жарки.
Морковку нужно очистить и нарезать соломкой. Если терка для корейской морковки, можно на ней натереть.
Теперь займемся мясом: промываем его, просушиваем, нарезаем тонко. Чем меньше вы нарежете полосочки мяса, тем быстрее приготовится подливка.
Отдельно в сковородке мясо обжариваем. Огонь сильным делаем, обжариваем лишь слегка, чтоб мясо сочнее было. Перекладываем мясо в кастрюлю или в сотейник. Морковку и лук в этой же сковородке обжариваем, немного растительного масла добавляем. Перекладываем лук и морковь к мясу. Добавляем пару столовых ложек томатной пасты.
Вливаем воду, можно бульоном залить, но и на воде подлива будет очень сытной и вкусной. Варим до закипания на большом огне, потом максимально уменьшаем его, добавляем соль, специи, лавровый лист, из сухих трав отлично подходит базилик. Добавляем муку или крахмал в самом конце для придания соусу густоты. Если любите жидкий соус - не добавляйте муку. Варим его до готовности мяса.
Добавляем подливу к рису
вот это очень вкусно с рисом (можно соус без капусты, со шпинатом):
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА В МОЛОЧНОМ СОУСЕ
• 500 гр. брюссельской капусты
• 40 гр. сливочного масла
• 1 небольшой пучок укропа и петрушки (напополам)
• 1 стакан молока
• 1 ст.л. муки
• Сок 1/3 лимона
• Соль, черный перец и мускатный орех по вкусу
Капусту вымыть и очистить от желтых листьев. В кипящую воду положить капусту, посолить, добавить сок 1/3 лимона (чтобы убрать горечь) и варить 8-10 минут. (Замороженную капусту не размораживая варить аналогично.) Готовую капусту откинуть на дуршлаг.
Укроп и петрушку помыть, обсушить и мелко нарезать. В сковороде растопить сливочное масло и немного обжарить зелень. Добавить столовую ложку муки и тщательно перемешать. Влить к зелени горячее молоко, тщательно размешать до однородности. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех (по вкусу). Соус уварить на слабом огне до желаемой густоты все время помешивая. Капусту добавить в соус, перемешать, чтобы соус покрыл всю капусту, немного прогреть под крышкой. Подавать украсив зеленью.
С соусом можно поэкспериментировать, что бы был более пикантным, например добавить чесночка или сыра
Приятного аппетита!!!

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА В МОЛОЧНОМ СОУСЕ
• 500 гр. брюссельской капусты
• 40 гр. сливочного масла
• 1 стакан молока
• 1 ст.л. муки
• Сок 1/3 лимона
Приятного аппетита!!!

на скорую руку - поджарьте лук и банку тушенки туда.
я вам дам не соус и не подливу, а способ приготовления, очень вкусно получается https://www.youtube.com/watch?v=yX3SarQckEI
Сливки с грибами и чуточкой приправки..))
Карри =)