Вторые блюда

кто знает простой рецепт соуса или подливы для отварных овощей?? (брокколи, цветная капуста, морковь, зеленая фасоль)

Соус турецкий (таратор)

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик

Соус ореховый "баже"

Лук нарубить и припустить на снятом с бульона жире или масле до прозрачности. Орехи промыть и просушить на сковороде. Пропустить орехи через мясорубку трижды вместе с луком и чесноком. Добавить специи. Вбивать в соус оставшийся горячий бульон, чтобы он достиг густоты сметаны.

500 мл л куриного бульона, 200 г грецких орехов, 3 луковицы, 2 зубка чеснока, 1 ч. л. хмели-сунели, 1 ч. л. красного острого перца, молотый кориандр
Лиза Майшева
Лучший ответ
Зависит от Вашего вкуса.
Я делаю обычно сметанный.
Пожарить муку 1 ст. ложку на сухой сковородке, пожарить на постном масле порезанную
репчатую луковку, смешать 100 гр. сметаны со 100 гр. воды.
Охлажденную муку развести в смеси сметанки и аккуратно вылить на сковородку,
постоянно помешивая и добавляя соль, перец, и Ваши любимые травки и специи.
Кстати можно и сливочного масла гр. 50 добавить.

Можно вместо сметаны и воды взять сливки 10% и порезанный плавленный сырок,
можно в самом конце пару зубчиков чеснока добавить.
Дело вкуса... .