Вторые блюда

Кто знает хороший рецепт соуса для отварного риса?

самый вкусный рис для меня сваренный на курином бульоне - туда же можно добавить без обжарки лук морковь помидор и немного специй для курицы
Айгерим Кумаргалиева
Лучший ответ
А зачем к рису соус? (
если его уже в соусе приготовить можно..
можно Сливочный соус, недавно готовила,
но если любите поострее, то
не подойдёт

Молоко 1 ст.
Сливочное масло 50 г
Мука 1 ст. л.
Черный молотый перец щепотка
Куркума 1 ч. л.
Кориандр 1 ч. л.

растопить сливочное масло на сковороде.
Добавьте муку. Помешивая, влейте молоко .
Готовьте соус на небольшом огне 5-7 минут.
Добавьте перец, куркуму и кориандр.
Топленое масло.
Арууке Рай
для каши обычно завариваю бешамель
А я рис готовлю сразу с подливочкой (хранится мало - да), но с мяском... это тема :)
Настя Малинова
кусочек масла..
Бешамель. И вариации на его основе, тот же сырный, грибной, овощной, из морепродуктов. Что хочется и что есть
Я-б лечо закинула и все, но с условием что свойское, а не абы какой с магазина
Анна Гончарова
Купите приправы ведической кухни, с ними блюда, в том числе и рис, просто обалденные.
Инна Лапсарь
Называется "ризотто" )

В основном готовится с кусочками каких-то овощей, грибов, мяса. Но если хочется прям "соус-соус", можно блендернуть лук и морковь /или супер-мелко нарезать/, прогреть в масле минуты 3-5, добавить рис и помешивая жарить минуту, добавить ложку муки ///(***для ризотто берут сорт риса с большим содержанием крахмала и не моют перед готовкой, чтобы блюдо загустело за счет крахмала. Ложка муки добавляется в случае если у вас непонятно какой сорт риса, и промытый***)/// - за несколько секунд размешать муку и долить куриный бульон, варить под закрытой крышкой и не трогать.

Сняв с огня, добавляют холодный кусок сливочного масла и активно перемешивают. Чтобы масло не просто растопилось и плавало, а медленно размешалось с самим рисом и получилась своеобразная "соусная" текстура (Здесь могло быть умное слово "эмульсия").

Единственное... ризотто обычно не готовят до состояния пюре... поэтому даже после активного помешивания, рисинки остаются целыми, слегка недоваренными. Если их разварить в кашу, лучше не рискнуть так взбивать с маслом, и без него сойдет))

Ну а отдельных рецептов на ютубе дофига: Ризотто, хороших и не очень. Экспериментируйте))
Я к рису готовлю рататуй.
Дак любой .. ты главное рис свари не соленым аль денте .. приготовь несколько соусов в том числе и грибной и сливочный.. и с овощами .. и с разными соусами на контрасте вкусов ..отлично .
В рабочих столовых при СССР к отварному рису предлагали на выбор горячую подливу от тушёного мяса говядины или холодную острую подливу на основе томат-пасты... и то и другое было очень вкусно...
Какой нибудь сладкий, из меда, или кунжутным..
Морковка, мясо, специи. Короче плов