1. мелко-нарезанный репчат. лук (1 крупная луковица) обжариваю до золот. цвета;
2. пару зубчиков чеснока - режу крупно и туда же. . ;
3. морковь (1 шт. средних размеров) тру на самой мелкой терке - и тож туда же.. ;
4. Щедро кладу карри (шарфан) ;
5. Суш. зелень (можно наверное и свежую) петрушки - немного.. ;
6. Все это после минут 5ти тушения заливаю водичкой и сливками - стакан (туда же можно размешать столовую ложку муки для загустения) , дать еще пару минут на огне и всё. Соус готов!
Вторые блюда
Подскажите соус для риса пожалуйста,желательно самодельный
Таня
а кроме кари что еше можно положить?
Соус мусс из красной рыбы
Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками и рубленой зеленью.
100 г. сливочного масла, 100 г. 20% сливок, 100 г. красной рыбы
ОВОЩНОЕ КАРРИ
300 г репчатого лука,
20 г чеснока,
30 г порошка "карри" ,
100 г растительного масла,
1250 г помидоров,
850 г зеленой фасоли,
90 г картофеля,
50 г лимонного сока,
соль.
Лук и чеснок порубить слегка спассеровать добавить порошок "карри" и выдержать на огне еще 3-4 минуты. Затем положить нарезанные помидоры и стручки зеленой фасоли влить немного воды (соус должен получиться густым) . Когда фасоль сварится всыпать нарезанный мелкими кубиками картофель посолить. Незадолго до готовности добавить лимонный сок.
300 г репчатого лука,
20 г чеснока,
30 г порошка "карри" ,
100 г растительного масла,
1250 г помидоров,
850 г зеленой фасоли,
90 г картофеля,
50 г лимонного сока,
соль.
соевый соус с лимоным соком очень вкусно
Способ приготовления белого соуса: Нужно распустить 1/2 ст. л. масла в кастрюле, а когда оно закипит, положить туда чайную ложку муки и хорошо, гладко размешать, после этого нужно подливать туда понемногу 1 ст. крепкого бульону, посолить все это и положить туда же два ломтика лимона, разрезав каждый кружок его на 4 части, причем зерна лимона должны быть удалены, иначе соус будет горчить. Поставив все это на плиту, нужно вскипятить. Затем отделить в особую чашку желтки от 2 яиц, положить туда же 1/2 ч. л. сливочного масла и хорошенько размешать, размять с желтками и, прибавив туда понемногу 2 ст. л. горячего соуса, хорошо размешать, а когда масло хорошо разойдется, вылить в кипящий соус, хорошо перемешать и сию же минуту снять с плиты. Соус с желтками кипеть не должен, так как желтки непременно сварятся и будут плавать в соусе хлопьями, а как соус должен быть густой, желтый и гладкий. Положить в кипящий соус желтки с маслом - в кулинарии называется "льезонить" его, а желтки с маслом или сливками называются "льезоном". Как исправить заварившийся соус: Если соус заварится, то нужно весь такой соус вылить в редкую салфетку, завернуть и закрутить, закрученная таким образом салфетка пропустит через себя весь соус, и в нем уже не будет комков. Этот прием в кулинарии имеет техническое название "провернуть соус".
соевый соус с лимонным соком, сметана жидкая с выдавленным чеснокм и укропом, гранатовый сок уварить, добавить специи, выдавить сок из болг перца и смешать с томатным соком+ перец черный, куркума+бульон +специи, добавить обжареную муку и проварить