Вторые блюда
Как вкусно потушить овощи, капусту, морковку, баклажаны, кабачки ну и так далее?
Можно в мультиварке, в пароварке, в духовке и на плите.
На плите. Капусту с морковкой и луком обжарить, добавить баклажаны и кабачки, болгарский перец. Посолить. Добавить воды. Добавить томатную пасту или мелко порезанный помидор. Помешать, проверить на соль и тушить под крышкой на медленном огне. В холодном виде похоже на баклажанную икру. Вчера потушила вечером. Сейчас хотела поесть, а сковородка пустая )))
Главное правило тушить не медленном огне и хорошем масле, да и приправы положить - 5 мин до готовности.
в утятницу налей масла, потом овощи слоями - перец, помидоры, морковь, лук, баклажаны ( в любом порядке) , воды не добавлять. Без кабачков и капусты - от них много воды, это другое блюдо. Тушить на мал. огне до полуготовности, доб. соль, специи всякие, кунжут, томат. пасту, в конце доб. банку красной фасоли без жидкости. Если многовато жидкости, немного загустить мукой (1 ст. л. ) . Выключить огонь и засыпать густо зеленью, в идеале должна присутствовать кинза.
согласна с вышесказанным, только не добавляйте воды, овощи дадут свой сок, еще добавьте лаврушку и зелень
Приготовьте дымламу (дамламу) . 500г жирного мяса
4-5 больших луковиц
4-5 болгарский перец
4-5 средних морковок
5-6 сред. сочных помидоров (можно заменить том. пастой. )
5-6 картофелин
1 средний вилок капусты
специи-соль, ч. перец, кр. перец, зира, кинза (кориандр)
зелень-веточка райхона, кинза или укроп
по желанию можно добавить баклажаны или кабачки.
Как приготовить
1. Все ингридиенты моем, чистим, нарезаем.
мясо на средние куски
лук крупными кольцами
перец вдоль на 4части
морковь вдоль на 4части
помидоры на 4 части
картофель на 4 части
капусту на 6частей, вырезаем кочерыжку
2.Выкладываем в казан мясо жирной стороной, сверху слой лука, затем перец, слой моркови, помидоров, картофеля. Здесь я обычно частично добавляю специи.
затем накрываем все капустой, добавляем оставшиеся специи. Кладем сверху веточку райхона (кинзу или укроп)
ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯЕМ, ВСЁ ГОТОВИТСЯ НА ПАРУ!
3.Ставим на медленный огонь часа на 1,5-2(в зависимости от мяса). Пока варится-не перемешиваем и как можно реже открываем крышку.
Но вкуснее готовить на костре!! ! Проверенно)))
4-5 больших луковиц
4-5 болгарский перец
4-5 средних морковок
5-6 картофелин
1 средний вилок капусты
зелень-веточка райхона, кинза или укроп
Как приготовить
мясо на средние куски
лук крупными кольцами
перец вдоль на 4части
морковь вдоль на 4части
помидоры на 4 части
картофель на 4 части
капусту на 6частей, вырезаем кочерыжку
в сотейник налить немного растительного масла, положить овощи - лук, перец, баклажаны, помидоры, морковь, нарезанный на небольшие кусочки, закрыть крышкой и включить слабый огонь (на плите) . Ждать готовности) Вкуснятина, ням)
Чтобы баклажаны не взяли в себя много масла, я их предварительно на 40 минут ставлю в духовку на 170 градусов (порезать кружочками и завернуть в фольгу) , в итоге они получаются нежнейшие и не разваливаются. их добавлять стоит за 5 минут до готовности. Перед приготовлением, баклажаны нарезать, залить водой немного посолить и оставить в соленой воде минут на 20. Таким образом уйдет горечь.