Вторые блюда

Что можно приготовить из отварной белой фасоли?

Banari Stela
Лобио, котлетки, салат, просто как гарнир со специями...
Аленка Новикова
Лучший ответ
1. суп. Сварить бульон из говядины, вынуть мясо, разобрать кусочками и вернуть в суп, добавть картошку и морковь мелкими кубиками + отвареная фасоль, варить до готовности картошки и морковки, добавить спассерованый лук, поварить еще 5 минут. При подаче добавить рубленую зелень
2. салат - фасоль + тертый твердый сыр + чеснок + рубленая зелень + майонез
Даша Прядко
Фасоль с грибами

350 г фасоли, 250 г свежих грибов, 2 зубка чеснока, по 1 луковице и помидору, растительное масло, молотый черный перец, соль.
Фасоль промойте, замочите на несколько часов, отцедите,
залейте холодной водой и варите. Обжарьте нарезанный лук, добавьтеочищенный от
кожицы и нарезанный помидар и измельченный чеснок, недолго пожарьте и добавьте
нарезанные ломтиками грибы. Тушите около 20 минут, Добавьте сваренную и
отцеженную фасоль. Посолите, поперчите и все вместе протушите 5 минут.

Фасоль с солеными огурцами

500 г фасоли, 10 очень мелких луковичек, по 2 картофелины и соленых огурца, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить,
залить холодной водой и варить 1,5 часа. На растительном масле обжарить
очищенные луковицы, добавить их в фасоль, а также очищенную и нарезанную
картошку. Все варить до готовности, затем посолить, снять с огня, добавить
нарезанные ломтиками огурцы и сразу же подать.

Фасоль с сухарями

500 г фасоли, 1 луковица, 3 ст. ложки молотых сухарей (хлебных крошек) , 2 ст. ложек сливочного масла, зелень укропа, растительное масло, молотый черный перец. Соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить с нарезанным и поджаренным луком. Сухари оюжарьте на сливочном масле, добавьте к вареной фасоли, посолите и поперчите и все варите еще 10 минут. Подайте с простоквашей или кефиром.

Фасоль с черносливом

450 г фасоли, 10 шт. чернослива, по 1 луковице и морковке, растительное масло, молотый сладкий красный перец, соль.
Предварительно замоченную фасоль сварите вместе с нарезанными луком и морковью. Чернослив замочите в воде, удалите косточки и слегка обжарьте на растительном масле с красным перцем. Добавьте в фасоль за 10 минут до готовности. Блюдо подайте горячим.

Фасоль по-бургундски

500 г фасоли, 4 небольшие охотничьи колбаски, 200 мл красного сухого вина, 2 луковицы, 1 ст. ложка муки, лавровый листик, ореган (душица) , растительное масло, перец, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить 1,5 часа. Затем добавить лавровый листик и ореган. Поджарить нарезанный лук, посыпать мукой, влить вино и 1,5 л воды, влить все в фасоль. Посолить, поперчить, положить колбаски и варить еще 30 минут.

Фасоль по-бретонски

На небольшом количестве жира обжарьте 250 г нарезанной кусочками копченой грудинки (или других копченостей) , добавьте нарезанный лук (1-2 луковицы) . Пожарьте 1 минуту, добавьте 1 ст. ложку томатной пасты. Готовьте еще 5 минут. Смешайте с фасолью, приправьте по вкусу солью, перцем, сахаром. Накройте крышкой и тушите на слабом огне еще 10 минут. Можно добавить немного или много чесночку.
Очень удобно готовить это блюдо после праздника, когда остаются уже непрезентабельные кусочки ветчины, колбасы и т. п.

Фасоль со свиными ножками

500 г белой фасоли, 400 г свиных ножек, по 3 луковицы и зубка чеснока, 2 помидора, по 1 морковке и стручку зеленого сладкого перца, лавровый листик, молотый красный и черный перец, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить вместе с хорошо вымытыми свиными ножками, нарезанными морковкой и луком. Поджарьте очищенный и нарезанный перец, добавьте нарезанный
помидор без кожицы и поджаривайте, пока жидкость не испарится. Переложите все в
фасоль, поперчите, посолите. В конце добавьте измельченный чеснок и лавровый
листик и варите еще 10 минут.

Сиченики из фасоли

2 стакана фасоли, 1 яйцо, 0,5 стакана манной крупы, 50 г лука, по 2 ст. ложки
жира и толченых сухарей.
Сварите фасоль и крутую манную кашу, смешайте и перекрутите на мясорубке. Добавьте поджаренный мелко нарезанный лук, сырое яйцо, хорошо перемешайте, посолите. Сформуйте овальные лепешки, обваляйте в сухарях и жарьте до румяного цвета.
я когда в постный борщ добавляю или обжариваю овощи (лук, морковь, перец можно и заливаю всё томатным соком и тушу+специи и я люблю много зелени в конце. Можно паштет для бутербродов, перекручиваете на мясорубке фасоль, обжаренные лук, морковь и грибы (лучше жарить на смеси растительного и сливочного масла, так вкуснее)
Фасоль в томатном соусе просто и вкусно.
Лук почистить и нарезать мелко, обжарить слегка на масле, добавить отваренный фасоль и тоже слегка обжарить. В конце добавить томатный сок, посолить и довести до кипения. В конце добавить специи.