Борща с ними сварганить! И томатного супа
=Настоящий украинский борщ
Ингредиенты:
Свинина (ребра) - 1 килограмм
Сало - 500 грамм Сало должно быть свежее, не соленое.
Свекла - 1 штука
Капуста белокочанная 800 грамм
Картофель 1 килограмм
Морковь 2 штуки
Лук репчатый 2 штуки
Помидоры консервированные 500 грамм
Лавровый лист 4 штуки
Перец черный молотый по вкусу
Чеснок 3 зубчика
Сахар 1 столовая ложка
Соль по вкусу
Инструкция:
Свинину, в моем случае свиные ребра, варим 2 часа, потом еще 20 минут с луковицей и морковиной. Не забываем посолить, добавить лавровый лист и черный молотый перец.
Подготавливаем картофель и отправляем в бульон, но перед этим нужно вытащить морковку и лук, и развести бульон кипятком до нужного количества.
Шинкуем капусту и кидаем ее в кастрюлю через 15 минут после картофеля
Приступаем к заправке. Начнем с красивого, упругого и румяного кусочка сала, которое нужно меленько порезать и отправить на сковороду
Выжариваем сало до румяности, что бы жира в сковороде было много и отправляем к нему тертую красную свеклу и морковку
Теперь все внимание переносим на бочковые томаты, нами заранее купленные на рынке, обязательно в рассоле.
Очищаем их от кожицы и мелко режем, не даем убежать драгоценным томатным сокам
Добавляем томаты в заправку, обжариваем помешивая еще 5 мин, и заливаем рассолом с наших помидорок перед этим растворив в нем ложку сахара
Готовую заправку выливаем в борщ, выдавливаем пару зубчиков чеснока и даем настояться полчасика.
=Томатный суп с сельдереем на свиных ребрышках
300 гр свиных ребер, консервированные помидоры в собственном соку 300 г, 2-3
черешкового сельдерея, 1/2 стакана красного вина, 1,5 литра воды, 3 чайн. лож. сахара, соль, перец, 2 соленых бочковых огурца, хлеб – 4 ломтя, лук репчатый 1 шт, 100 гр. сыра, зелень (укроп, петрушка) , сметана. чеснок 2 зубка.
Лишний жирок с ребер удаляешь и кладешь их на сухую, хорошо разогретую сковороду, чтобы на ней растопился жирок, который нелишний.
Жарка будет интенсивной и ребрышки нужно помешивать, пока они не покроются корочкой. Ты слегка посолишь ребрышки, поперчишь черным перчиком, убавишь огонь и добавишь мелко нарезанных зубчика чеснока и три мелко нарезанных черешка сельдерея.
Быстро перемешаешь и вольешь в сковороду примерно половину стакана красного вина, дав потушиться 5 минут.
Помидоры ты в это время перетрешь в комбайне или ножом и запустишь образовавшуюся субстанцию в сковороду к ребрышкам и сельдерею. Пусть потушатся еще минут 10, но уже с помидорами.
По прошествии этого времени ставишь на плиту кастрюлю и переливаешь в нее содержимое сковородки, поскольку начнется непосредственный процесс приготовления супа.
Ну, а чтобы суп был действительно супом, добавишь в кастрюлю примерно полтора литра холодной воды, доведешь ее до кипения и оставишь вариться на слабом огне под прикрытой крышкой примерно на 40 минут.
По прошествии этого времени добавишь в суп пару мелко нарезанных соленых бочковых огурца… … и три чайные ложки сахарного песку, чтобы выровнять «кислотно-щелочной баланс»
Окончательно выправишь супчик на соль и перец и включишь духовку.
Ты положишь на сухую сковородку несколько ломтиков хлеба, который тебе нравится и накроешь каждый ломтик тонким слоем порезанного кружочками лука.
Затем взбрызнешь каждый ломтик несколькими каплями красного вина, поперчишь черным перцем и щедро засыпешь хлеб любым тертым сыром.
Ну и, конечно, отправишь сковороду в духовку, чтобы сыр растекся по хлебу и хорошо зарумянился.
Сам супчик у этому времени должен поспеть. Ты положишь в тарелку сначала пару ребрышек, зальешь ребрышки нежным и ароматным томатным супчиком, добавишь в него зелени и сметаны, а сбоку пристроишь хлеб с сыром и луком, окунув его наполовину в сам суп.
Вторые блюда
Как вкусно приготовить свиные ребрышки?
Замариновать в смеси меда, горчицы, чеснока и на гриль!))))
Сделать заправку из горчицы и меда, щедро помазать ребрышки, предварительно посолить и поперчить.. . И запекать в духовке до готовности.... Употреблять с ПИВОМ)))))
Просто поджарить.