почитала ответы все такие плововары сидят (плюнуть некуда). . .а мне нравится такой плов о котором вы пишите. мясо (у меня любят с куриной грудкой) порезать соломкой обжарить, далее лук полукольцами и морковь на крупной терке обжариваете разводите томат с водой и добавляете даете прокипеть добавляете к мясу сверху выкладываете рис и добавляете воды из расчета 1:2 учитывая всю раннее добавленную воду солите сладите специи по вашему вкусу и ставите варить хотите пожирней берите мясо с жирком либо добавьте сливочное масло.
есть разные способы приготовления плова даже такой как рис отваривается отдельно, а мясо с зажаркой готовится отдельно затем все смешивается и доводится до общей температуры в духовке.
Вторые блюда
Девочки, помогите вспомнить как готовили плов в советских столовых? На томате. Казалось, вкусныыыым..!!
Светлана Пличко
Спасибо Вам огромное!
Маруся Климова
А то есть вы мясо с рисом просто провариваете, но в духовку не ставите?
и не плов был вовсе рис с томатом и непонятные кусочки мяса
Светлана Пличко
А как готовили не знаете? Все- таки там не каша рисовая была, а рассыпчатая масса с таким вкусом.. . До сих пор этого вкуса нигде больше не встречала...
Плов (по-столовски)
Состав на 1 порцию:
Баранина, козлятина (лопаточная часть, грудинка) 200
Или говядина (боковой и наружный куски тазобедренной части) 216
Или свинина (лопаточная часть, грудинка) 173
Крупа рисовая 65
Масло сливочное 20
Лук репчатый 24
Морковь 19
Томатное пюре 15
Технология:
Пассеруют лук и морковку, добавляют томат.
Нарезанное кусочками по 20—30 г мясо посыпают солью и перцем, обжаривают, добавляют пассерованные с томатным пюре морковь и лук.
Мясо и овощи заливают бульоном или водой (140 мл) , доводят до кипения и всыпают перебранный промытый рис и варят до полуготовности.
После того как рис впитает всю жидкость, посуду закрывают крышкой, помещают на противень с водой и ставят в жарочный шкаф на 25—40 мин.
Подают, равномерно распределяя мясо вместе с рисом и овощами.
Плов можно готовить без томатного пюре. Будет вот так:

Состав на 1 порцию:
Крупа рисовая 65
Масло сливочное 20
Лук репчатый 24
Морковь 19
Томатное пюре 15
Технология:

Светлана Пличко
СПАСИИИБО!!!
ПЛОВ С БАРАНИНОЙ ИЛИ СВИНИНОЙ
Мякоть баранины или свинины нарезать на куски весом по 30—50 г, грудинку баранины нарубить с костью. Подготовленные куски мяса посыпать солью, перцем и обжарить на курдючном, свином топленом сале или топленом масле до образования поджаристой корочки. Обжаренное мясо положить в глубокий сотейник или коробин, прокипятить с указанным жиром, добавить к мясу томат-пюре, залить горячей водой или бульоном и дать закипеть. В воду с мясом засыпать промытый рис, добавить пассерованный лук и варить до загустения, изредка аккуратно помешивая, чтобы не помять рис. После этого посуду закрыть крышкой и поставить в жарочный шкаф на 40—50 минут. Плов можно готовить также и без томата-пюре.
Рис 100, вода или бульон 210, баранина 120, томат-пюре 20, сало курдючное или свиное топленое или масло топленое 25, лук репчатый 30, перец.
просто зажарку из моркови и лука подкрашивали томат-пастой. Столовский плов, с кусками сала, - меня лично не вдохновлял
Светлана Пличко
Может и сало тоже бывало.. . Но, я сейчас не о гадком плове говорю.. . Вспомните, его готовили и в кафе.. . Вкус специфический!
написано много

это из сей книги

1982 год издания

это из сей книги

1982 год издания
Ничего сверхъестественного. Когда воду доливаете в обычный плов - томатпасту там разведите. Ну крайне на любителя. А можете при пережарке овощей добавить помидор.
Мне он помнится очень, просто неприлично жирным, с разваренным рисом и перебором томатной пасты...
Вкусный? Разве что с голодухи. Всегда удивлялся, как в столовых могли из нормальных продуктов состряпать такое. Исключения были крайне редки.
вы что никогда не ели плов, раз сравнивайте кашу с пловом
Светлана Пличко
Ну я же конкретизировала.. . "СОВЕТСКИЙ" плов...