Вторые блюда
как приготовить борщ чтоб по крайнее был?
Мама готовит борщ добавляя очень много свеклы но почему-то он у нее получается прозрачно розовый. А у меня большая мечта попробовать настоящий русский борщ. Помгите. Рецепт борща и на сколько человек пришлите пожалуйста.
Вы просто свеклу тушите отдельно от всего до полной готовности, в неё же добавьте уксуса немного. И закидывайте в кастрюлю буквально за 5 минут до готовности, вместе с лаврушкой.
согласна. уксус в зажарку. но русского борща нет вроде бы. и вообще он уже достал.
Zhansaya Bakirova
и украинского тоже) борщ древнеславянское блюдо)
томатной пасты побольше будет красный. а вообще надо свеклу при пассеровке полить уксусом тогда бордовый будет)
Русский борщ со свеклой?... Крайнее?... Что это?
Цвет резко светлеет при добавлении капусты, поэтому кладу ее немного. В зажарку из свеклы + 1 ч. л. сахара - карамелизируется свекла. Обжарить и добавить в самом конце - не вываривается цвет.
Татьяна Смирнова
Краснее от слова красный))) Т9 работал а я не проверила
Свекла не теряет свой цвет только в кислой среде. А что Вы добавите: уксус или лимонную кислоту не важно.
больше свеклы и томатной пасты
Господин Билык прислал «Правило борща», оставленное потомкам его покойным другом Игорем Петровичем Красновым. Читаю: «Куда ни плюнь, попадешь в повара английской королевы. Вы мне тут будете говорить: мол, мясо, навар, чеснок и капуста. Только я вам скажу, как родным: главное в борще - кто его делал. Борщ может делать вкусным только хороший человек. Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу: это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон! Нужна говядина. Свинину можете кушать без меня. Я что, обязан это видеть? Говядина с мозговой косточкой - все! Заливаем водичкой, перец-горошек, три-четыре лаврушечки, нечищеная луковица. Все, дети, все… Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе. Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Буряк дает цвет всему борщу. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу: если вы назовете то, что дает цвет всему, женским словом, то вы - жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне. Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь - тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В концепроцесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем. Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полкочана капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого уже вынуто мясо и сварившийся лук. Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк. Варите еще немного, а за минуту до выключить, киньте рубленые зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп. Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете белый хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду»
Татьяна Смирнова
А можно список и количество ингредиентов и желательно на русском языке.
Татьяна Смирнова
Это конечно русский язык. Но хотелось бы по понятнее у меня голова щас очень болит и не хотелось бы ее перегружать
Настоящий русский борщ это щи в которые добавили свёклу (бураки)
Чтобы получить бордовый борщ нужно только одно - качественная, вкусная, свежая свёкла! Без неё ничего не получится.
Всю свою жизнь варю борщ исключительно бордового цвета и никогда ржавого. Свёклу чищу, разрезаю на 2-4 части, в зависимости от размера и закладываю в кастрюлю одновременно с мясом, затем заливаю водой и на огонь. Свёкла варится примерно столько же, сколько и мясо. Вынимаю готовые свёклу с мясом и остужаю до тёплого. Пока они варились нашинковала немного капусты, почистила и порезала картофель, лук, натёрла морковь. Из моркови и лука сделала зажарку к которой добавила ложку хорошей томатной пасты. Когда свёклу с мясом из кастрюли вынула солю бульон и закладываю капусту и картофель, возвращаю уже нарезанное кусочками мясо, лавровый лист и даю повариться минут 7-10. За это время натираю свёклу и закладываю в кастрюлю, туда же зажарку, чёрный перец и паприку. Снимаю пробу, добавляю то, чего не хватает, можно добавить щепоть сахара, всё. Довожу до готовности, снимаю с огня и даю настояться минут 20. Никогда не ела борщ вкуснее и краше своего, без понтов. Если выбрали хорошую свёклу и взяли её в достаточном количестве, то борщ будет отменным!
Побольше Толато и свеколки
варить отдельно кожуру свеклы добавив уксус и соль по вкусу! и в конце добавить в блюдо! вот вам и весь секрет!))