Вторые блюда

А что делают с куриными желудками?

тушат и едят. очень вкусно
Елена Маликова
Лучший ответ
Можно для рассольника использовать, можно потушить.
в студень кладут.. и застывает хорошо и вкусно очень
Куриные желудки, жаренные с луком и соевым соусом

1 кг куриных желудков
3 луковицы
5 зубчиков чеснока
1 бульонный кубик (куриный или говяжий)
2 ст. л. соевого соуса
растительное масло
красный перец
соль

Желудки очистить от пленочки (если они не очищены) , промыть и отварить в подсоленной воде в течение 35-40 минут после закипания.
Затем желудки остудить и порезать кубиками.
Лук мелко порезать.
Чеснок мелко порезать.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Бульонный кубик растворить в стакане кипятка.
К луку добавить желудки, влить бульон и тушить 20 минут.
Затем добавить чеснок, соевый соус, перец и посолить по вкусу. Тушить еще 10 минут. Готовые желудки посыпать зеленью.

http://www.say7.info/cook/recipe/88-Kurinyie-zheludki.html
- есть фото
Юля Юляшка
Варят, жарят, тушат с соусами. =))
Бульон великолепный, только побольше их надо, да и варить долго. Соляночка из квашеной капусты с ними тоже хороша...
Алла Князева
Только не забудьте снять кутикулу, это такая сморщенная желтая шкурка! В ней полно мусора и вони, кроме того, она не варится, ее даже кот у меня не ест
Юлия Серкова
Жареные пирожки с куриными желудками
500г дрожжевого теста, 200г куриных желудков, 1 луковица, соль, перец, растительное масло для фритюра. Лук порезать и обжарить на растительном масле без запаха до прозрачности.
Куриные желудки вымыть, разрезать, выкинуть внутреннее содержимое и снять толстую желтую пленку, выстилающую желудок изнутри.
В лук положить подготовленные желудки и потушить на маленьком огне под крышкой до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.
Желудки с луком слегка остудить и прокрутить через мясорубку. Тесто разделить на шарики диаметром ~5см (вес шарика должен быть 30г) .
Шарики раскатать в небольшие лепешки, в середину каждой положить фарш и тщательно защипать края. Для большей надежности шва можно защипать его повторно - "веревочкой".Оставить пирожки на столе на 15~20 мин для расстаивания.
Обжарить во фритюре до интенсивного красно-коричневого цвета.

Куриные желудки с овощами
Желудки куриные 1 кг.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Кабачок 1-2 шт.
Капуста брокколи 200 гр.
Вегетта (или любая другая универсальная приправа) 1 ч. л.
Чеснок 2 зубчика
Масло растительное
Соль
Майоран
Перец черный молотый
Желудки промыть под водой, удалить оставшиеся желтые кусочки, обсушить на бумажном полотенце.
На сковороду налить 3 ст. л. растительного масла, выложить желудки, слегка посолить их, обжарить на большом огне.
После того, как желудки слегка покрылись румяной корочкой, уменьшить огонь, добавить 1/5 ст. воды и тушить под закрытой крышкой около 30 минут.
Морковь и лук репчатый очистить, морковь нарезать тонкими длинными полосками или же потереть на крупной терке, лук репчатый мелко нарезать и все это выложить на сковороду к желудкам. Тушить около 5-7 минут.
Кабачок, если он молодой, нарезать на небольшие кусочки. Если же кабачок старый, то перед нарезкой очистите грубую кожицу.
Кабачок выложить в сковороду к основному блюду, добавьте еще немного воды, прибавьте огонь и на большом огне доведите все до готовности.
В конце добавьте пряности и мелко рубленый чеснок.
В отдельной кастрюле в кипящую, слегка подсоленную воду выложите разделенную на соцветия капусту брокколи и отварите ее в течение 5 минут.
Перед подачей на стол брокколи смешайте с желудками.

Желудки тушеные
Желудки промыть, залить молоком (молоко должно полностью их закрывать) и оставить на 2 - 2,5 часа. Потом молоко слить и желудки ошпарить кипятком, если осталась какая-то шкурка, то ее счисть. Далее, тушить в сковороде с уже поджаренным луком около 1 часа (по мере необходимости не забывайте подливать воду) , потом добавить сметану и еще минут 10-15 тушить, пока все это дело не закипит. Не забудьте солить и перчить по вкусу
только пленочки снимайте, если не снята
Блюда из куриных желудков очень часто можно встретить в традиционных белорусских ресторанах.
У кого-то в памяти могли остаться не самые приятные воспоминания, т. к. еще лет 10-12 назад куриные желудки требовали тщательной ручной чистки, а сам процесс очищения сопровождался не очень приятным запахом. Сейчас желудки продают уже чистенькими (ну разве иногда встречаются места, которые стоит подчистить) , да и ценник по сравнению с куриным мясом в 4 раза ниже. Короче, приготовила их на ужин и мой муж, не любитель всего такого, слопал их с большим удовольствием.
Ингредиенты:
. Желудки куриные 1 кг. , .Морковь 1 шт., Лук репчатый 1 шт., Кабачок 1-2 шт.
Капуста брокколи 200 гр., . Вегетта (или любая другая универсальная приправа) 1 ч. л., Чеснок 2 зубчика, Масло растительное, Соль, Майоран
Перец черный молотый

Приготовление:
1. Желудки промыть под водой, удалить оставшиеся желтые кусочки, обсушить на бумажном полотенце.
2. На сковороду налить 3 ст. л. растительного масла, выложить желудки, слегка посолить их, обжарить на большом огне.
3. После того, как желудки слегка покрылись румяной корочкой, уменьшить огонь, добавить 1/5 ст. воды и тушить под закрытой крышкой около 30 минут.
4. Морковь и лук репчатый очистить, морковь нарезать тонкими длинными полосками или же потереть на крупной терке, лук репчатый мелко нарезать и все это выложить на сковороду к желудкам. Тушить около 5-7 минут.
5. Кабачок, если он молодой, нарезать на небольшие кусочки. Если же кабачок старый, то перед нарезкой очистите грубую кожицу.
6. Кабачок выложить в сковороду к основному блюду, добавьте еще немного воды, прибавьте огонь и на большом огне доведите все до готовности.
7. В конце добавьте пряности и мелко рубленый чеснок.
8. В отдельной кастрюле в кипящую, слегка подсоленную воду выложите разделенную на соцветия капусту брокколи и отварите ее в течение 5 минут.
9. Перед подачей на стол брокколи смешайте с желудками.

Острая закуска из куриных желудков

Поехала я с детьми на каникулы на турбазу. Турбаза большущая, а народу - всего три сумасшедших мамочки со своими чадами.
Персонал турбазы, соответственно, не слишком сильно напрягался, чтобы баловать нас разносолами. Приходилось догоняться той едой, которую мы, как опытные путешественники, взяли с собой. Вот и устраивали мы небольшие вечерние застолья.
И одна мамочка угощала нас потрясающей закуской из куриных желудков.
вот этот рецептик:
СОСТАВ
750г куриных желудков, 1-2 луковицы, 2 ст ложки соевого соуса, 200мл (=190г) рафинированного подсолнечного масла, 1-1,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки сахарной пудры, 0,5~1 ч ложка 70% уксусной кислоты, 0,5 ч ложки красного жгучего перца.
Куриные желудки очистить (снять внутреннюю желтую пленку) и хорошо промыть. Порезать полосками шириной 1,5~2см. Полоски положить в небольшую кастрюльку и залить кипятком, чтобы он едва покрывал нарезку. Довести до кипения, огонь убавть и варить при небольшом кипении до мягкости (40~50 минут) . Через 30 минут посолить.
Лук нарезать тонкими полукольцами. В сковородку влить масло и всыпать перец. Масло раскалить. С готовых желудков слить воду. Положить лук, всыпать сахарную пудру и перемешать.
Влить раскаленное масло. Оно должно сильно зашипеть. Перемешать.
Влить соевый соус и уксус. Уксус лучше добавлять постепенно, ориентируясь на свой вкус.
После каждого добавления уксуса (мне пришлось добавлять 3 раза, пока не получился тот вкус, которого я добивалась) полоски хорошо перемешивать и дать постоять минут 10, и только потом пробовать. Иначе сразу после добавления уксуса вкус и запах будут слишком резкими.
Оставить настаиваться как минимум на ночь.
(После того, как масса остынет, ее нужно убрать в холодильник.)
потушить с лучком и сметанкой
Если без изысков, то можно потушить с репчатым лучком.
Элина Лымарь
тушат, мелют на фарш лепят пельмени, катлеты)))
Я делаю салат :1кг желудков отвратить добавить жареный лук и майонез. Очень вкусно
Варят, жарят, тушат с соусами.
Элина Ким
котлеты пз них очень вкусные получаются
Наталия Эрман
потушите с овощами
их обычно в суп добавляют. вместе с сердцами. время не знаю, у меня так бабушка готовит
1.чистят 2.варят в соленой воде 2часа. Потом можно сделать подлив или обжарить их с маинезом и чесноком - очень вкусно
я сегодня с ними суп сварила))