Вторые блюда
куриные желудки
скажите что можно приготовить из куриных желудков?? есть помидоры,перец.лук,свекла,морковь,ну и др,что из этого можно сделать, И что выбрать в качестве гарнира?
Я их просто тушу с картошкой и морковкой или делаю плов.
Татьяна Хан
расскажите как тушите
Это прелесть, если чистить не надо!
Куриные пупки на меду с имбирем
(Алексей Толстой в романе «Петр Первый» так описал русское застолье: «Ел Заяц щи со свининой, куриные пупки на меду с имбирем, лапшу с курой, жареное мясо». )
Желудки бланшировать и удалить остатки внутренней пленки. Отварить 15 минут в подсоленной воде, чтобы из них ушла горечь, потом промыть. Обсушить и нарезать соломкой. Лук тонко нашинковать полукольцами. К пупкам и луку добавить половину сметаны и тушить с полчаса, дать остыть не снимая. Чеснок натолочь в ступке, добавить перец, соль, мед, тертый имбирь и взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается на закуску.
500 г куриных желудков, 200 г сметаны, 3 луковицы, 3 зубка чеснока, мёд 1 с. л. , корень имбиря
Куриные потроха в сметане (цихтони)
Обваляв потроха в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить час на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить тушенье и посыпать рубленой зеленью. Дать постоять с час. Подавать холодным как закуска.
500 г потрошков, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Куриные пупки на меду с имбирем
Куриные потроха в сметане (цихтони)
А еще их можно отварить или протушить и сделать соус с картошкой (соль, перец, пряности по-вкусу).
Желудки заливаешь горячей водой , (чтоб покрылись не больше) и тушишь до мягкости ( я тушу н. е меньше 1 часа) За это время делаешь соус- обжариваешь тертую морковь с мелко резанным луком, добавляешь мелко резанный перец, протертые томаты, солишь, увариваешь до густоты сметаны. Добавляешь к желудкам, по вкусу чеснок. зелень.
А еще я готовлю желудки в сметанно-сливочном соусе. Тоже вкусно.