Вторые блюда

Милые дамы: Вопрос про котлеты из куриного фарша, ингредиенты и процесс готовки??? заранее спасибо за емкие ответы

фарш куриный (мясо прокрутить в мясорубке, можно в блендере), можно добавить отварной рис, можно добавить хлеб замоченный в молоке. Все смешать, добавить соль, перец, можно добавить лук репчатый мелконарезанный. Жарить на сковороде, или на пару приготовить.
Дарига Абикеева
Лучший ответ
я тоже делаю рубленые (вроде есть рецепт "котлеты по министерски" или что-то путаю)
куриное филе режу кубиком (примерно как на салат оливье) +2 яйца+пара ложек манной крупы. Соль, перец и 2 чайных ложки обычной столовой горчицы для пикантности. все перемешать, дать полчасика манке набухнуть и печь на сковороде как оладья, выкладывая прмо ложкой
Etibor Qurdosheva
Котлета куриная Папараць-кветка

Потребуется: филе куриное 700-800 г, лук репчатый 1 шт., яйцо куриное 1 шт.

для фарша: сыр твердый 100-150 г, масло сливочное 80-100 г

для панировки: хлеб пшеничный без корок 200 г

Сначала приготовим начинку для наших котлет: твердый сыр (любой) натереть на мелкой терке и смешать его со сливочным маслом. Масло можно заморозить и натереть на терку, смешать с натертым сыром, но мне кажется, что лучше взять размягченное сливочное масло (не разогретое! а именно мягкое- комнатной температуры) и смешать с натертым сыром.
Можно добавить в эту смесь любимые травки-приправки.
У меня в этот раз сердце кровью обливалось, когда натирала пармезан в начинку... другого дома не оказалось, а бежать в магазин уже не было ни сил, ни времени.
Затем эту смесь завернуть в пищевую пленку, сформовав такую колбаску и поместить в морозилку пока будете готовить фарш.
Можно сформовать такие тонкие короткие колбаски, выложить их на тарелку- и в холодильник, чтобы застыли.

Теперь займемся панировкой.
Белый хлеб нарезать тонкой полупрозрачной лапшой, поместить эту лапшичку на противень и поставить в духовку, чтобы подсохли, но не подгорели. Можно подсушить в микроволновке.
Если нет желания делать такую панировку - можно заменить на панировочные сухари, но только не на муку, манку или крахмал.

Теперь сделаем мясной фарш: филе курицы пропустить через мясорубку вместе с луковицей (где-то можно видеть рекомендацию -дважды провернуть, но мне кажется, что это уже лишнее). Я все измельчила в блендере. Нормальный фарш получился. К провернотому мясу добавить яйцо, соль, перец и немножко мускатного ореха (с курицей мускат хорошо сочетается, придает пикантный привкус). Фарш хорошенько вымешать и выбить.
Разделать на порции, сформовать лепешку, на которую уложить начинку, можно накрыть эту конструкцию меньшим количеством фарша и сформовать котлету так, чтобы начинка потом не вытекла, но я делала из одной лепешки, формуя котлету мокрыми руками.
Запанировать или в подсушенном хлебе или в панировочных сухарях (ну, это уже нарушение принятой технологии, но ...не было у меня в доме батона!).
Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом и жарим наши котлеты с двух сторон. В начале на более сильном, а потом, перевернув, уменьшаем огонь чуть ниже среднего.
Если жарите в панировке из хлеба, то до готовности потом можно довести в духовке или микроволновке, а поскольку у меня были панировочные сухари использованы, то я свои котлеты довела до готовности в сковороде под крышкой, уменьшив нагрев.

На гарнир можно картофель фри с маринованными или свежими овощами, можно картофельное пюре или отварной рассыпчатый рис. Овощи свежие или маринованные.
Котлеты из куриного фарша получаются сухими, поэтому рекомендую делать киевские: внутрь котлетки кладется кусочек масла, потом ее обваливают последовательно в муке, яйце, панировочных сухарях и жарят во фритюре... все это требует дополнительных трудозатрат... Но можно в куриный фарш добавить свиного фарша - это придаст котлетам сочности...
попробуйте котлетки по албански: порезать филе курочки на меленькие кубики, туда чуть соли, перец, измельчённый чеснок, 1 сырое яйцо, 1 столовую ложку майонеза, 2 столовых ложки крахмала и пусть всё это постоит пару часов (лучше ночь в холодильнике). Полученную субстанцию, похожую на густую сметану, берём ложкой и жарим как оладушки, с двух сторон, в разогретом масле. Готовится быстро.
Ирена Махонина
..я люблю готовить рубленые куриные котлетки.. они по мне так вкусней нежели из фарша... мякиш батона без корочки вымоченный в молоке или воде... и отжатый.... лук... 1 ст. ложка овсяных хлопьев.. залитых чуть водой до разбухания.. чуть майонеза... немного масла сливочного и под настроение можно тертый сыр добавить.. соль и перец..).. обваливая в панировочных сухариках.. но не всегда...
Наталия Евстигнеева ..я про яйцо то.. забыла.. ((...
горсть манной сухой крупы яйцо пару луковиц соль перец
Ольга Карпова
ингридиенты все те же.... готовый фарш или вами прокрученное куриное мясо... хлеб размочить в модоке и отжать... лук прокрутить или натереть на терке... колво ингоидиентов зависит от вашего веуса и возможностей... хлеб к примеру можно вообще не ложить... лук на ваш вкус, - одна две три головки.... соль перец по вкусу.... яйцо.... жарим на среднем огне до готовности...
Вредина ***
сегодня у нас на ужин куриные котлеты с сыром-прокрутить куриную грудку (но можно использовать и любое куриное мясо, лучше без кожи), небольшую луковицу, маленький зубчик чеснока и булочку, размоченную в молоке или сливках, добавить соль и перец по вкусу (я люблю ещё добавлять карри) и тёртый сыр, тщательно перемешать, слепить котлетки и обжарить на сливочном масле... на гарнир будут запечённые овощи под грилем... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Анастасия Кот
Покупаем куриный фарш, причём любого производителя и любой цены. добавляем туда все специи (по желанию), яйцо (на 1 кг. -2),вмешиваем, Для сгущения фарша-сухари (вместо хлеба), либо овсяные хлопья (для здоровья). Ставим в прохладное место, ждём когда из фарша можно слепить клеточку, и усё....P.S.Яйца добавляться в последнюю очередь, перед сухарями, хорошо взбитыми, медленно, потихоньку, хорошо взбивая фарш (котлеты нежнее будут)