Вот как рекомендует готовить курицу Петр Вайль в своей знаменитой книге "Русская кухня в изгнании"
Возьмите крупные куски курицы и крупно порезанный лук: 2 средних луковицы на фунт птицы. На дно кастрюли положите маленький кусок масла, лавровый лист, перец горошком, курицу, лук — ни капли воды! — посолите, поставьте на слабый огонь и уйдите.
Займитесь уборкой, любовью, самообразованием — на кухне все произойдет без вашего участия. Часа через полтора вы получите прекрасное сочное блюдо, к которому хорош любой гарнир: отварная картошка, рис, макароны.
Курица в луковом соусе хороша тем, что ее можно готовить часто, разнообразя добавками. Например, сразу можно положить в кастрюлю два-три сушеных гриба. Другой вариант — за пять минут до снятия с огня добавить полстакана сметаны, 3-4 дольки чеснока, горсть нарезанной петрушки или кинзы, чайную ложку сухого базилика, майорана или тмина, полстакана вина — любая из этих добавок дает новое блюдо, так как луковый соус активно воспринимает добавление специй и пряностей.
Вторые блюда
товарищи, кулинары. в наличии есть кура (1300 весом) что приготовить? надоело запекать в духовке есть идеи??
Ирина Лозицкая
Особенно понравилось "уйдите с кухни и займитесь любовью" :)
zacolit' v bankax.
Виктория Коваленко
зачем?
мне нравится плов из курицы
Кура ...))))
Ирина Шамова
а что? очень по-питерски...
наверное, еще по-каковски, но я больше не знаю
Мне нравится курица с карри; горчицей и чесноком; розмарином; готовила даже с вишневым вареньем - можно для разнообразия :)
разделать на остов для супа - и все остальное.
все остальное: котлеты, филе, запеченное в сливках с грибами, плов. рагу с овощами, чахохбили или сациви
Сварить.
чахохбили