Вторые блюда
Что можно приготовить из домашнего гуся?
Мне родственница из села передала тушку гуся, но что с ним делать ума не приложу, прошлый раз я его запекала но с него сошёл жир и остались по сути одни кости.
В польской кулинарной книге вычитала, что у них, у поляков, принято тушку гуся после убоя вывесить на холоде, на улице, на 3 дня. Думаю, в пакете. За это время мясо становится мягким. Потом его и готовят, через 3 дня. Если готовить сразу - у них считается, что просто гуся испортят, он будет очень жесткий и несъедобный.
Я варила как-то в ведре часа 2, прежде чем запекать, всё одно ерунда получилась.
Порезать на кусочки и потушить в кастрюле!
Natali Sidorkina
Долго наверное тушить? Или сначала приварить?
1 гусь, 400 г муки, 100 г растительного масла, 120 г смальца, 200 мл молока, 10 г дрожжей и немного соли.
Растворить дрожжи в молоке и замесить мукой, посолить, добавить 100 г растопленного смальца и вымесить тесто. Скалкой растянуть пласт толщиной приблизительно в 5 мм, круглой формы, такой величины, чтобы можно было обернуть гуся.
Молодого, очищенного гуся, постоявшего, посолить, положить в середину чистую стеклянную бутылку и зашить его. Намазать гуся растительным маслом и затем завернуть в тесто. Положить в сотейник и жарить в духовом шкафу около 1 часа. Когда корочка зарумянится, а мясо будет мягким, осторожно снимать тесто, стараясь не испортить формы раковины. Гуся нарезать кусками и каждый кусок класть на кусок теста в виде раковины, украсить жареным картофелем и различными салатами.
Бешбармак (кусочки мяса и квадратики теста (на лапшу), отваренные в мясном бульоне). + чуть бланшированный лук полукольцами.
Гусь это уже вкусно
запекать
Гусь имеет жесткое мясо. Поэтому лучше отварить его, часа 2 точно и сделать суп. А если запекать, то думаю все равно его надо поварить чуток перед тем как запекать.
кусочками в рукаве http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-kuricy/gus-kusochkami-v-rukave, с квашенной капустой http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-kuricy/farshirovannyj-gus-v-rukave, тоже в рукаве, в кастрюле с яблоками http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-kuricy/gus-s-yablokami-v-kastryule
А жир никуда и не денется, если он есть. Либо стечет, либо вы его будете кушать.) Гусь - это птица для копчения и запекания.
оч вкусно кстати
Гусь запеченный с яблоками!