Вторые блюда

Как приготовить домашнего гуся? Кто сам делал, чтоб сочный и с корочкой хрустящей?

Привезли в подарок, а я что-то стушевалась.. помогите не испортить
горчица с медом для корки. гуся всего обколоть апельсиновым соком
Инесса Юдина
Лучший ответ
Салтанат Умбеталина как соком обколоть? можно поподробнее? или дольками?
Лия И Илья Торлак Вы - мой Змей Искуситель! Или ИскусАтель!
Режете на куски, маринуете 12 часов и в духовку
Ольга +*+*+*+*+*
я бы сначала отварила в большой кастрюле без соли чтобы гусиный жир собрать с остывшего бульона для лечения ожогов и других ран
и сам гусь станет сочнее и нежнее от насыщения водой а потом можно запечь с солью и специями - меньше придётся духовку гонять в такую жару
Elina Darzieva
Салтанат Умбеталина спасибо! вот тоже такая мысль была - проварить его сначала, а затем запечь!
спасибо!
тоже делаю в рукаве, на ночь специями и солью с перцем натираю, перед тем, как в духовку, укладываю ломтики (четвертинки) яблок внутрь, ставлю в духовку на 2-3 часа в зависимости от размера. Нежный, сочный, с прекрасной корочкой даже в рукаве
Виолетта Мешко
Гусей держим своих. Часто запекаю. Действительно, в рукаве- сочный. Я на ночь натираю специями и мёдом. Корочка очень вкусная. Утром ложу лук всредину и лаврушку ( мы с яблоками не любим). В рукаве сразу сверху делаю проколы и в духовку на 1-1.5 часа. Смотря какой гусь по величине!
Я делала - факт. Но в рукаве. И Вам советую. Корочка - рукав по готовности надрезаете и под гриль.
Салтанат Умбеталина спасибо вам огромное! ))) и хорошего дня!
Прежде тушку нужно подготовить одним из приглянувшихся способов. Мясо должно отстояться в холоде, пропитаться пряностями, травами и солью.
Перед отправкой в духовке птицу можно обмазать соусом. Например таким. Смешать мед, горчицу, вино, тертый имбирь, чеснок и молотый свежий розмарин.
Если желаете приготовить гуся целиком, выберите начинку. Именно она позволяет раскрыть вкус гусиного мяса.
В качестве начинки отлично подходят айва, яблоки, чернослив, вишня, рис вегетарианский. Или смесь гречки с грибами; квашеная капуста с клюквой; паштет – печень, белый хлеб и лук. А может быть, вам особенно понравится сельдерей, смешанный с луком и лимонами?
Брюшко заполняйте начинкой не более двух третьих объема. После наполнения тушку зашивают, используя крепкие нитки. Шов рекомендуется закрепить зубочистками или шпажками из дерева. Ножки птицы обычно связывают – так тушку легче поместить в духовой шкаф.
Запечь гуся удобно в достаточно просторной и глубокой посуде из керамики. В нее предварительно наливают воду слоем в пару сантиметров.
Сколько запекать гуся? Проверьте готовность блюда, проткнув спицей. Из тушки вытекает прозрачный сок? Значит, пора доставать гуся из духовки. Как правило, он запекается от 1,5 до 3 часов.
Сначала птица помещается в духовку с максимальной температурой, а затем постепенно температура снижается до 180 градусов.
Если хотите приготовить блюдо в "рукаве" – все советы остаются в силе, но готовится тушка быстрее. И гусь получается более сочным и нежным.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/myaso/gotovim-domashnego-gusya.html#ixzz4D89DYXzz
Даша Ваколюк
Готовить целиком если, то в рукаве для запекания 2 часа (он тогда хорошо пропарится и не потеряет сок), за 15 мин, вспарываем рукав, ставим температуру на максимум, поливаем собравшимся жирком сверху, закрываем духовку до образования корочки)
Мне жалко гуся