Вторые блюда
Что бы из курочки приготовить на второе?
без использования орехов только. Что то не очень сложное и так что бы на пару дней. (курица целая)
запечь с картошкой и специями в духовке
курица фаршированная
(галантин)
курица потрошеная на 1,5~1,8кг, 200~300г свинины, 1 яйцо, 1/3 стакана молока (или лучше сливок) , соль, перец черный
У курицы отрезать крылья и ноги по локтевому (и, соответственно, коленному) суставу. Сделать разрез через всю грудь от шеи до гузки. Осторожно снять кожу, хвостик можно отрезать или оставить целиком, вместе с косточкой.
Кожу разложить внешней стороной вверх на столе и зашить отверстия, образованные отрезанными крыльями и ногами (шить швом "вперед иголка" и затянуть отверстия, как горловину мешка) . Нитки лучше брать яркие, чтобы после приготовления их было легче найти, и оставлять длинные концы ниток. Перевернуть кожу внешней стороной вниз.
Мясо с костей курицы срезать и провернуть через мясорубку вместе со свининой.
Добавить яйцо, молоко, соль, перец и взбить.
Кожу наполнить приготовленным фаршем.
Можно положить ломтики омлета, который будет виден на разрезе, или фаршированные оливки, или грибы, или тонкие кусочки копченого сала. Разрез зашить. Слегка посолить сверху.
Сковороду смазать майонезом, выложить курицу швом вниз, смазать верх майонезом и поставить в горячую духовку на 1~1,5 часа при t=220°С. Вынуть курицу из духовки, переложить на блюдо и сразу вынуть нитки. Для этого их следует просто потянуть за кончики. Накрыть блюдо с курицей большой миской для того, чтобы курица немного отмякла.
При подаче на стол нарезать ломтиками.
(галантин)
Кожу наполнить приготовленным фаршем.
При подаче на стол нарезать ломтиками.
Нарезать на куски и сделать чахохбили.
КУРИЦА С ЧЕРНОСЛИВОМ
1 тушка курицы, 10-15 шт чернослива, 1/2 стакана красного вина, 3 яблока
2 ст. ложки приправы для курицы, черный молотый перец, 2-3 зубчика чеснока, 3 ст. ложки подсолнечного масла
Способ приготовления:
Среднюю тушку курицы вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Приправу для курицы смешать со щепоткой черного молотого перца (если любите острое) , зубчиками чеснока, пропущенными через чесночницу, и рафинированным подсолнечным маслом.
Втереть эту смесь под кожу курицы и оставить пропитываться на 1,5-2 часа.
Тем временем положить в миску чернослив, залить его красным вином. Нарезать ломтиками яблоки и вместе с черносливом положить в брюшко курицы, отверстие зашить или заколоть зубочистками. Запекать в духовке при 180 градусах до готовности, время от времени поливая вином, в котором замачивали чернослив, и соком, выделившимся при жарке.
Украсить и подавать к столу.
КУРИЦА НА БАНКЕ
курица (1-2 кг), 100 г майонеза, щепотка соли, специи для курицы или молотый черный перец, 2-3 зубчика чеснока
Способ приготовления:
Курицу намазать солью, специями, выдавленным чесноком и майонезом. Посадить курицу на банку (700 мл) , в которую налита вода, банку поставить в миску из нержавейки с водой (чтобы курица была сочнее) .
Поставить курицу в духовку, примерно на 30-40 минут при 200-250 градусах.
Приятного аппетита!
КУРИЦА ПОД СОУСОМ
тушка курицы, мука пшеничная - 2 ст. ложки, масло сливочное - 2 ст. ложки
бульон куриный - 1/2 стакана, шафран молотый, соль по вкусу
Способ приготовления:
Обработанную курицу сварить, разрубить на части. Муку обжарить на масле до светло-желтого цвета, добавить горячий бульон и проварить на слабом огне в течение нескольких минут.
Затем в смесь положить молотый шафран, соль и тщательно вымешать. Полученным соусом полить курицу.
В качестве гарнира можно использовать отварной рис или картофельное пюре.
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ
1 курица, 2 луковицы, 1 яйцо, 3-4 кусочка булки, соль, перец, майонез, 150 г свежих грибов
Способ приготовления:
С курицы снять кожу. Крылышки можно оставить нетронутыми. Филе отделить от костей и пропустить через мясорубку.
Лук и грибы поджарить и смешать с фаршем. Добавить яйцо, размоченную в воде или молоке булку, соль, перец, тщательно перемешать.
Полученной массой нафаршировать кожу курицы, зашить. Смазать курицу майонезом и поставить в разогретую духовку на 40 минут.
Готовую курицу выложить на блюдо и украсить зеленью.
КУРИЦА В ПАКЕТЕ
1 филе курицы или 3 крупных окорочка, 1 пакетик желатина, чеснок, зелень
перец по вкусу, соль по вкусу
Способ приготовления:
Курицу промойте, отделите мясо от костей и нарежьте небольшими кусочками.
В отдельной посуде смешайте куриное мясо, измельченный чеснок, нарезанную зелень, перец и соль.
Насыпьте в полученную массу сухой желатин, перемешайте и переложите все в литровый пакет из-под молока или сока. Отверстие в пакете заделайте. В кастрюлю с водой поставьте пакет с мясом, дайте закипеть, уменьшите огонь и варите 30-40 минут.
Затем достаньте из воды коробку, остудите до комнатной температуры и поставьте в холодильник.
Когда мясо хорошенько остынет, освободите его от пакета, а мясо в желе нарежьте и выложите на блюдо. Украсьте зеленью.
Способ приготовления:
Украсить и подавать к столу.
КУРИЦА НА БАНКЕ
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
КУРИЦА ПОД СОУСОМ
Способ приготовления:
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ
Способ приготовления:
КУРИЦА В ПАКЕТЕ
перец по вкусу, соль по вкусу
Способ приготовления:
Куриный плов с фруктами Рецепты - кулинарный эксклюзив: Рецепты вторых блюд: из птицы
Куриный плов с фруктами
1 кг куриного филе, 1,5 стакана риса, 2 банана, 1 киви, 3 помидора, зелень петрушки, растительное масло, соль, специи для плова - по вкусу.
1 кг куриного филе
1,5 стакана риса
2 банана
1 киви
3 помидора
зелень петрушки
растительное масло
соль, специи для плова - по вкусу
Курицу нарезать небольшими кусочками, обжарить на растительном масле.
Помидоры ошпарить, снять кожицу и мелко нарезать. Киви и бананы очистить, нарезать небольшими кубиками и смешать с помидорами. Рис промыть и добавить к мясу. Сверху выложить фруктово-овощную смесь, посыпать порубленной зеленью, посыпать специями. Воду вскипятить, посолить. Горячим кипятком залить (вода должна все покрыть) . Варить на среднем огне до испарения воды.
Куриный плов с фруктами
1 кг куриного филе
1,5 стакана риса
2 банана
1 киви
3 помидора
зелень петрушки
растительное масло
соль, специи для плова - по вкусу
Звёздочки с курицей в красном соусе
Натереть курицу солью и оставить на 5 мин. Промыть, разрезать на куски, положить в кастрюлю, добавить тёртый лук, толчёный с солью чеснок, специи, масло и жарить 10 мин. Добавить воду, паприку и тушить 30 мин. Курицу вынуть, засыпать в отвар звёздочки и варить 20 мин. Подать с курицей.
1 курица, 1 луковица, 1 головка чеснока, 1/2 ч. л. перца, 1 щепотка корицы, 1 щепотка кориандра, 1 щепотка гвоздики, 1 щепотка мускатного ореха, 1 острый перец, 1 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. паприки, 500 г звёздочек.
Курица жареная на решётке
Курицу разрубить на маленькие кусочки. Добавить тёртый лук, чеснок, зелень, соль, перец, тмин, масло и оставить на 1 ч. Положить кусочки курицы на решётку и обжарить с двух сторон.
1 курица весом 800 г, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 пучок зелени петрушки, 1 пучок кинзы, 1/2 ч. л. перца, 1 ст. л. растительного масла, соль.
Курица жареная целиком
Курицу натереть солью, смазать сметаной с растёртым чесноком и жарить в духовке до готовности, периодически поливая образовавшимся жиром.
1 курица, 100 г сметаны, 2-3 зубчика чеснока, соль.

Курица жареная на решётке

Курица жареная целиком

Была бы курочка-я зайду когда приготовишь, на пару дней точно не хватит, может лутше барашка)))))
Из куриного филе можно приготовить филе нежное.
Кусок филе отбивается. Затем смачивается в смеси из сырого яйца, тертого сыра и куриной приправы "Вигета". Обжарить на сковороде с обеих сторон. Вкусно и быстро.
Курица фаршированная черносливом!!!!
куриное филе в пивном кляре! вкусно!