Вторые блюда

при обжарке картофеля фри почему он теряет вес?

Масло кипит при гораздо более высокой температуре, чем вода, поэтому вода, входящая в состав сырого картофеля испаряется из него, частично замещаясь маслом.
Естественно масса готового продукта будет меньше.
Вероника Хачикян
Лучший ответ
Если набирает, то только жир!)))
Елeна T.
может потому что в состав входит вода, которая испаряется.... но может злые духи выветриваются
Мира Тукенова
зачем картофель фри еще жарить?
Испаряется влага. ))))) вот и все объяснение)))
Потому что воду отдает
Malishka_Almas Serikbaeva
first-cook.ru там есть много вкусных рецептов
За 153 года своей жизни, картофель фри завоевал сердца многих ценителей кулинарии. На сегодняшний день, картофель фри признан самым популярным гарниров во всем мире. А как думаете, чему он обязан своей популярностью? Как ни странно – развития железной дороги. Сомневаетесь? Давайте проверим.

Итак, что же общего у железной дороги и картофеля фри? Чтобы точно ответить на поставленный вопрос, нужно отправиться на одну из крупных фабрик по производству всеми любимого картофеля.

Первый этап производства ответа не даст. Однако тут можно убедиться в том, что только белая и желтая сердцевина картофеля – билет клубня в дальнейшую обработку. Не маловажен и диаметр картофелины, быть он должен не менее 8 см. Процесс отсеивания позволяет отобрать оптимальные «заготовки». Помогает в этом специальный просеивательный аппарат, шаг сетки которого и составляет 5-8 см. Такая точность нужна, прежде всего, потому, что так проще нарезать соломку из картофелин в будущем, и получаться она будет примерно одинакового размера.

Что же делать после отбора нужного «материала»? Верно – нужно картофель почистить. «Ножом?», - спросят неосведомленные читатели. Быть может это и имело место быть, когда-то в давние времена, но сегодня срезать кожуру с частью клубня (а именно так и происходит при ручной чистке), - недопустимо. Очень важно сохранить «съестную» часть картофелины по максимуму. Поэтому чисткой занимается специальный аппарат. Однако прежде чем пустить картофелины «под нож», их нужно тщательно помыть. Делают промывку исключительно в соленой воде. Соль нужна для того, чтобы картофель лучше чистился, не терял свой цвет, и оставался мягким.

Далее картофель необходимо обдать горячим паром, и сразу за этим – холодным воздухом. Резкая смена температуры заставляет кожуру лопаться, и самостоятельно отделяться от картофельного клубня. Вот в этом и секрет сохранности нужной части овоща.

Секреты производства, однако, не позволяют понять ответ на главный вопрос: «Почему картофель фри так популярен?»

Неужели легенда о железной дороги так и останется легендой?

Один из мастеров фабрики, рассказал, что несколько лет назад, посетитель богатого ресторана остался недоволен картофелем, который ему принесли в качестве гарнира. Недовольство вызвал тот факт, что картофель был слишком крупно нарезан. Вот тогда то шеф повар демонстративно нарезал картофель тонкими полосочками, обжарил в масле и велел отнести разгневанному гостю. И что вы думаете? Посетитель с аппетитом съел весь гарнир, и попросил добавки! С того момента, утверждает история, картофель фри обретаем широкую популярность во всех американских ресторанах. Казус произошел именно там.

Но так было задумано судьбой, что тот самый посетитель оказался богатейшим человеком, который сколотил свой капитал благодаря железной дороге. Он моментально, воспользовавшись своим влиянием, велел отправить понравившийся ему гарнир далеко за пределы страны, и удивить тамошних обитателей.

Вернемся на производство. Ломтики картофеля обжариваются в кипящем масле. Происходит это в два этапа. Первый этап позволяет прожарить картошку изнутри. Второй этап – придает всем известную золотистую хрустящую корочку.

За весь свой путь по цехам производства, картофель потерял порядка половины своего веса. Причиной тому – обжарка, которая «высасывает» влагу из продукта.

Приготовление картофеля в домашних условиях все чаще практикуется в современном обществе. Существуют специальные аппараты для варки, позволяющие получить «натуральный» фри схожий по вкусу с ресторанным картофелем.
Вывод: Всё при обжарке будет терять вес.