Вторые блюда

Подскажите, как делается запеканка из жареного картофеля и фарша? И количество продуктов?

Вам понадобится
- 500 граммов говяжьего фарша;

- одна луковица среднего размера;

- 500 граммов картофеля;

- 300 граммов сметаны;

- 200 граммов сыра;

- соль и перец (по вкусу);

- зелень (можно использовать как сушеную, так и свежую).

Инструкция

1

Первым делом необходимо промыть картофель, положить его в глубокую кастрюлю, залить водой и поставить вариться. Если овощи большого размера, то предварительно их можно разрезать пополам, чтобы они быстрее сварились.
Готовый картофель залить холодной водой и оставить минут на 10 остужаться.
.

2

Далее нужно очистить лук, мелко его порезать. Разогреть толстодонную сковороду, налить в нее масло и обжарить в нем лук до приятного золотистого цвета. В процессе жарки лук необходимо постоянно помешивать, чтобы он ни в коем случае не подгорел.
.

3

Следующий этап - обжарка фарша. Фарш нужно выложить в сковороду к луку, все перемешать, посолить и поперчить по вкусу, добавить рубленную зелень и все обжарить на сильном огне до полуготовности. Стоит помнить, что на этом этапе самое главное - быстро обжарить фарш, чтобы он покрылся корочкой.
.

4

Картофель очистить от кожуры, промыть и натереть на крупной терке или мелко-мелко нарезать. Натереть в отдельную миску сыр.
.

5

Как только все ингредиенты будут подготовлены, можно приступить к сбору запеканки. Противень нужно смазать растительным маслом и выложить на него фарш, разровнять его. Сверху на фарш выложить измельченный картофель и посолить его.
.

6

Далее нужно в чашке смешать сметану (сливки) с укропом и солью, перемешать. Подготовленным соусом полить запеканку и посыпать все сверху тертым сыром.
.

7

Поставить противень в духовку на 30 минут, разогрев предварительно печь до 180 градусов. Сочная и сытная запеканка готова.
.
ОБ
Оксана Бондарь
141
Лучший ответ
А зачем жарить (запекать) то, что уже жареное?... первый раз слышу о таком рецепте (((
воспользуйтесь традиционным рецептом, либо пюре. либо картошка тоненькими ломтиками...
Салтанат Шупанова Укладывается всё слоями в форму и заливается яйцами. Затем в духовку. Делал давно, а сейчас забыл пропорции.
Я делаю немного иначе. Фарш заранее подготавливаю, обжариваю с луком и морковью и томатной пастой, солью, перцем, водичкой, получается как соус такой типа.
затем картошку в шкурке запекаю в СВ-печке до почти готовности на полной мощности, и нарезаю колечками. Выкладываю в форму для выпечки слой картошки, слой фарша, слой картошки, слой фарша, слой картошки. Каждый слой фарша смазываю слегка сметаной и немного сыра. Последний слой аналогично, немножко сметаны+майонез и засыпать сыром. Запекать в духовке до румяной корочки, минут 30. А еще забыла, каждый слой картошки немножечко присолить.