Думаю все умеют его готовить. Кто был студентом, наверное понимает что это самое популярное блюдо в общежитии. Однако каждый готовит его по-разному. Я заметил, что вкус меняется даже от того, как ты нарезал картофель, накрыл ли крышкой или нет...
Хотелось бы узнать как вы её жарите, есть ли какая-то особенность вашего жаренного картофеля?
Вторые блюда
Жареный картофель, вроде простое блюдо...
порезать средними ломтиками, в раскалённое масло (или в тонко порезанное выжаренное "мясное" сало), прожарить до образования корки, посолить, всё вместе перевернуть типа как блин, ещё посолить, посыпать луком полукольцами и прикрыть крышкой меньшего диаметра, чем сковорода, огонь убавить, довести до готовности.
Да несколькопростых правил... никогда не кладите мокрый картофель на сковородку, переворачивайте только когда зарумянится, солить в самом конце, и крышкой прикрыть мин за 5 до готовности..
Не накрываю сковороду крышкой, солю в конце жарки.
я готовлю в основном варено-жаренный, самый вкусный вариант.. "по-пушкински"
Madina Zhumashova
А конкретней?
Галина Артамонова
Философ ебенть...
Знаете, жаренка, картошка Фри, как-то уже приелась.... вот, последний раз делал картофан по-венгерски, и вроде очень даже ничего! Лук нашинковать полукольцами, обжарить в масле до легкого золотистого цвета. Картофель почистить, нарезать кружками толщиной 0,5 см, выложить в глубокую миску, добавить паприку, перемешать. Выложить в посуду с картофелем обжаренный лук и томатную пасту, посолить, перемешать. Форму для запекания (лучше стеклянную) смазать небольшим количеством растительного масла, выложить в форму картофель, залить стаканом бульона (если нет бульона – можно залить простой водой). Запечь картофель в духовке до готовности – бульон должен впитаться, а картофель стать мягким. Готовое блюдо поспать рубленой зеленью и чесноком.
Светлана Коваленко
Но это уже не жареный картофель.
жарю его в духовке сверху полив маслом
Беру сковороду, раскаляю, кидаю пару зубчиков чеснока, немного - вытаскиваю и выкидываю. Потом туда крошу картошку. Хорошо, когда только для себя, а когда на семью - картошка не сильно ужаривается, потому что ее много.
Накрыть крышкой, будет вареный)))
картошку нарезать и обсушить полотенцем
сковородку и масло в ней хорошо разогреть
высыпать картошку, часто не мешать, чтобы получить корочку. Переворачивать раз в несколько минут.
Солить в конце
не накрывать, если не хотите получить тушеный картофель
Солить в конце
Перед жаркой мою, высушиваю и на раскаленную сковородку. Закрываю крышкой мин. на 10, а потом уже дожариваю без крышки.
10 минут жарю на большом огне, потом выключаю газ и не открываю пол часа
Madina Zhumashova
Тоже интересно... Надо попробовать!
почистила, помыла, нарезаю долькой, в прогретое до дымки масло (не скуплюсь), закладываю ломтики картофеля. накрываю крышкой после того как картофель зарумянится со всех сторон, иначе, пустит сок и будет вариться а не жариться. затем убавляю огонь, солю и даю устояться до мягкости несколько минут.
Madina Zhumashova
дольки какого размера?
Готовлю в точности как Dove, но в конце ещё добавляют кусочек сливочного масла, для аромата.
Сама не люблю ещё, а вот ребёнок любит картошку пятиминутку. Когда она режется на меленькие кусочки и обжаривается без крышки. В конце жарки солю, добавляю зелень и кусочек сливочного масла.
Солю в конце жарки крышкой не накрываю и перед тем как выключить добавляю мелко порубленный чеснок.
А я накрываю крышкой в кконце, когда картофель уже покрылся золотистой корочкой. Хотя сли сковорода большая, а картофеля немного, он может доготовиться и без крышки. Ещё люблю нарезать не соломкой, а тонкими пластинками, чем тоньше, тем лучше, но сорт картофеля не должен быть рассыпчатым. Лук лучше обжаривать отдельно, но я обычно отодвигаю картофель в сторонку, на освободившемся месте обжариваю лук, потом перемешиваю.
Галина Милова
Не ожидала такой точности совпадения с моим способом)))
есть особенность
Картошку нарезать толстыми кружочками и поджарить её, она получается поджаренная и внутри мягкая. Обалденный вкус. Крышку тоже надо, так вкуснее получается, соль в конце жарки.
Madina Zhumashova
Интересно... Так ещё не пробовал...
Я жарю его на сковороде. и заливаю молоком.