Картофель «АННА»
Картофель - 6 шт. , 1 ч. л. соли, черный перец - 0,3 ч. л. , масло сливочное - 1 ст. л.
Картофель вымыть, очистить и нарезать круглыми или полукруглыми ломтями. Ни в коем случае не брусочками! Эти ломтики картофеля в какой-нибудь мисочке смешать с солью и перцем. Сковороду с высокими краями изнутри обмазать маслом. Да, разогреть духовку! Выложить ломтики картофеля в сковородку, но не "навалом", а аккуратно, ломтик к ломтику. Можно между слоями промазывать маслом. Все выпекается около 30 минут в духовке. Лучше ориентироваться по запаху и внешнему виду блюда. Вы не представляете, как это ВКУСНО!! ! Гораздо вкуснее обычной жареной картошки.
Вторые блюда
Как все таки правильно готовить жареный картофель, чтобы получилось действительно вкусно, не сухо?
Почистить, порезать, промыть, обязательно просушить, можно полотенцем. На горячую, чугунную сковороду наливаем растительное масло. Можно чуть добавить сливочного, но не обязательно, на любителя. Жарим без крышки, мешаем по мере поджаривания, должна быть румяная. В оконцовке солим и накрываем крышкой, доводим до готовности.
я жарю на сильном огне постоянно помешивая до крсивой корочки
потом кладу кусочек сливочного масла сыплю пиправы-сухие травы-для картофеля
накрываю крышкой и довожу до готовности (на медленном огне)
в конце-солю
если солить раньше-картофель весь сломается
в конце-солю
Жареный картофель.
Обжарить на растительном масле репчатый лук, выложить в него порезанный брусочками картофель и жарить до готовности, крышкой не накрывать, а за пять минут до готовности посолить по вкусу. Приятного аппетита.
ломтики надо промокнуть тканевой салфеткой и класть на раскаленную сковородку.
Я делаю по-китайски, лет уже 10. Рецепт вычитал, не поверишь, в журнале "Сделай сам". Там весь фокус в том, чтобы ломтики картофеля были тонко порезаны, обязательно обсушены, и жарятся на раскаленной сковорде с небольшим количеством растительного масла. Жарятся ломтики быстро, буквально, пять минут, солят при подаче на стол. в конце жарки не солить
Секрет один - надо жарить под крышкой. Периодически ее снимать, перемешивать картофель и опять закрывать. Без крышки он сразу начинает сохнуть.
почти под конец жарки добавьте кольцами нарезанный лук. и можете не накрывать крышкой. получается классно!
Ну я делаю так: на сковородку наливаю побольше масла, жду когда нагреется, затем засыпаю картошку соломкой, через пару минут как бы "встряхиваю" сковородку, так несколько раз. Лопаткой чуть приподнимаю с краюшку, если поджарилось - переворачиваю, солю, перчу, добавляю пару листиков лаврушки, ну а там уже до готовности. Если поджаренки хорошие, а картошка еще не уделалась - накрываю крышкой, но плиту выключаю. =)
Лучше сначала на большом огне - чтобы кусочки картофеля покрылись корочкой, а потом на медленном до готовности. Хотя меня мама так учила - но у нее всегда получается вкусно - у меня же почему-то нет (((