Вторые блюда
Как чтобы получилось очень вкусно запечь курицу с картофелем ?
разделываю курицу на порционные небольшие кусочки, картофель на половинки и обмазываю все соусом: 2-3ст. л. майонез + 2-3ст. л. кетчупа или соуса томатного + приправа для курицы + (немного соли, если в приправе нет) + сухую или свежую зелень (мне очень нравиться базилик) + чеснок (целую головку, т. е. 5-6 долек) и в духовку на 30-40мин. и курочка румяная и картошечка = быстро и вкусно.
курицу на лимт смазанный маслом рвастительным, самцу курицу тоже намазать всем чем можно, специи майонез ,..картошку порезать обвалять в майонезе и тоже на лист .запекать до готовности .
курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.
* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью
Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.
Запекать курицу с картофелем при температуре 200-220 градусов ~1 час.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Маша Ким
мдяяяяя....так и становятся гомункулами ,неудовлетворёнными желудочно....
с майонезиком в духовке, а карточку нарезать типа чипсами и вместе с курицей на противень
Курицу разделать на кусочки, сверху слой шампиньонов, можно майонез, слой лука, картофель, майонез и тёртый сыр. Запекать минут 40, вкусно и без особых хлопот.
Из специй примените индийское карри. Я буру курицу целиком. Солю и обмазываю майонезом в смеси с индийским карри, кладу на противень. Картошку крупно режу, лук кольцами, солю, обмазываю слегка с майонезом. Выкладываю вокруг курицы- куртошку, сверху лук. В духовку.
Недавно купил айву, положил в курицу. Вообще супер.
Я делаю так: картошечку режу на пополам, обваливаю в сметане, солю. Курочку (бедрышки) обваливаю в майонезе (приправы, какие любят домашние, подходят любые по Вашему вкусу) . В глубокую сковородку с немного полдитым на дно растительным маслом кладу картошку, затем бедрышки, сверху можно положить цветную капустку, капусту брокколи, тушить все под крышкой! Получается очень вкусно - нравится детям. Приятного аппетита.
Смазать всю курицу майонезом, через шприц ввести в неё соевый соус и посыпать это всё тёртым сыром. Запекать в духовке. Очень вкусно получается. А ещё можно начинить курицу кусочками яблок. Аж слюньки потекли!
в гриле.
на верхнею решетку положить куру. с ней будет стекать жир на картошку, которая будет на нижней решетке.
Картошка покроется аппетитной и очень вкусной корочкой. В ощбщем, очень вкусно