Вторые блюда

дайте рецепт мягкого теста для пельменей. провереное только. спасибо

Просто в муку разбиваешь яйцо или 2, потом туда постепенно замешиваешь воду соленую по вкусу. Чем больше воды, тем мягче, но жиже тесто. Надо чтобы перестало липнуть к рукам. И еще подержать во холодильнике полчаса прежде чем лепить пельмени.
Настя Зиновьева
Лучший ответ
Ольга Балина(Савилова) мне пропорции нужны.
Не знаю, что вы подразумеваете под словом "мягкое". Любое тесто-не камень. А пельменное должно быть тугим и упругим, иначе пельмени будут как лапти развариваться.
200 мл. Холодной воды
1 яйцо
1 ст. ложка раст. масла
щепотка соли
Всё смешать в большой миске, можно миксером с насадками-спираль. Постепенно всыпать муку, пока мощности миксера хватит для размешивания. Затем работаме руками продолжая подсыпать муку.
Затем выкладываем на стол и месим руками интенсивно посыпая муку. Проверяем разрезая ножом. Срез должен быть гладким и однородным. Тесто должно слегка прилипать к рукам и быть упругим. Накрываем миской и даем отдохнуть минут 30.
На 1стакан теплой воды 1чайная ложка соли, 2яйца (если мелкие можно 3), 4 стакана муки. Тесто не грубое, пластичное и изделия из него не грубые. Можно подмешивать муки побольше. Но не советую замешивать тесто только на яйцах (без жидкости) - это только на лапшу хорошо, а в пельненях и варениках - грубо, как ни расскатывай.
Для пельменей мягкое тесто не идет, это не вареники. Оно должно быть крутое и эластичное, но яиц - минимум!
На стакан воды 1 яйцо, немного соли и 3-4 стакана муки, зависит от влажности. Замешивать можно миксером, но только на начальной стадии, доводить же до кондиции - натирать, только вручную, по необходимости добавляя муку. Вмятинка на тесте, сделанная пальцем, должна выпрямиться - тогда тесто готово.
Иришка Angel