Для маринада: промыть и очистить овощи. Морковь и лук нарезать ломтиками или соломкой (можно натереть на крупной терке), сложить в кастрюлю или сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить до готовности. Затем, добавить томатное пюре, положить пряности - лавровый лист, перец, гвоздику (можно не все пряности), накрыть крышкой и периодически помешивая, тушить 15-20 мин.
После этого влить в кастрюлю немного уксуса, стакан рыбного бульона или воды. Прокипятить маринад, заправить сахаром, солью и охладить.
Залить рыбу маринадом, поставить в холодильник и дать настояться несколько часов (~3-4 часа или оставить на ночь).
Вторые блюда
Как правильно замариновать морковь для рыбы под маринадом? Возможно имеются какие-нибудь изюминки.
Татьяна Растегаева
Небольшое дополнение - немного уксуса это сколько и какого скажем на 200 гр. моркови. С этим загвоздка.
Татьяна Растегаева
А с личным опытом как? С кулинарных сайтов скопировать сам могу.
Всё гораздо проще... и без уксуса!
Обжариваем морковь и лук на растительном масле и добавляем кетчуп (предпочитаю Хейнц томатный острый).
Минут за пять до готовности кидаем лаврушку, перец горошком и гвоздику.
Если густо получилось, разбавляем рыбным бульоном.
Дана Жеребцова
возможно, это и проще, только кетчуп еще противнее на вкус, чем томатная паста))
Я делаю просто: обжариваю лук с морковкой, добавляю томатную пасту, соль, сахар, немного воды, душистый перец и тушу минут 10.
Татьяна Растегаева
Уважаемая Наталья! А не внесёт ли томатная паста в блюдо нотки давно надоевших рыбных консервов в томатном же соусе?
я делаю маринад без томатной пасты, рыбу заливаю чуть остывшим маринадом (почти горячим), после остывания убираю в холодильник.
Татьяна Растегаева
Уксуса сколько и какого (эссенции 70% или 7%), можете подсказать.
Земфира Аминова
уксуса 9% примерно полстакана на литр воды, 2 морковины и 2 луковицы. Сахар, соль, перец - по вкусу
Лук, морковь, сахар, соль, уксус (лимонный сок, яблочное пюре антоновки, киви...) -все подбираем методом проб)))) Лаврушки обычно кладу много.
Как хотите, но рыба в маринаде не должна быть кислой, пресной, слишком соленой и плавать в томате.
Секрет вкусной рыбы в том, что вначале отваривают травки, специи и корешки, (какие хотите), вынимают и выбрасывают, потом в этот отвар закладывают рыбу и варят, дав отстыть в этом бульоне.
лук и морковь обжаривают с томат пастой, добавлют соль, немного сахара и тушат минут 10, под конец добавляют :перец горошком, лаврушку .гвоздику .уксус и заливают рыбу горячим маринадом