Вторые блюда
поодскажите пожалуйста как сделать маринад из моркови для рыбы трески
лук и морковь обжарить на растительном масле, потушить до готовности, добавить томатную пасту, соль, сахар и немного уксуса, лавровый лист и перец черный. заливать рыбу горячим маринадом
Поджарить морковь и лук и добавить томатную псту В горячий положить кусочки отвареной рыбы Без костей
Охлажденную или размороженную треску подготовить: очистить от чешуи, вымыть, разделать на кусочки филе на коже по 1,5-2см в ширину.
Выложить рыбу в глубокую миску, поперчить и посолить, сбрызнуть соком лимона и на 10мин оставить помариноваться.
Всыпать к кусочкам рыбы, когда они промаринуются, пшеничную муку, перемешать.
Далее кусочки рыбы следует обжарить в сковороде с разогретым растительным маслом до готовности и желаемой степени зарумянивания.
Очистить овощи, нарезать лук полукольцами или мельче – по желанию, обжарить до мягкости на растительном масле, потертую на крупной терке морковь добавить к луку и тушить все вместе до мягкости.
Заправить овощную зажарку томатом, влить ½ стакана воды, потушить до готовности овощей около 5-7мин.
Выложить рыбу и обжаренные овощи в глубокую посуду – тарелку или контейнер, чередуя: на слой рыбы выкладывать овощи, затем снова рыба (первый и последний слои – маринад из овощей) и т. д.
Убрать треску под маринадом на хранение в холодильник.
Подавать к столу в качестве холодной закуски.
Маринад: лук, морковь, чеснок, обжарить, добавить немного томата, разведенного с бульеном рыбным!!! (до жарки отломите немного рыбы и сварите, совсем не много, вам то и нужен стакан бульена). Далее доводите до вкуса пока оно тушится. Соль, сахар (щепоточку), перец (молотый, горошек, горький, душистый - какой хотите), лавровый лист (не варится больше 5 минут). Все! Можено зелень в конце в маринад положить. Веточки петрушки. Или укроп под крышечку нарезанный при тушении еще.
Красиво выглядит маринад, если морковь порезать тонкими брусочками, лук - тонкими полукольцами.
Маринадом можно залить жареное рыбное только филе. Или макать жаренную рыбу с костями.
Правильный вкус считается кисло-сладким. Но не переборщите сахара и томата. Лучше постепенно добавлять, если не хватает вкуса.
Приготовление холодной рыбы под маринадом.
Начнём с маринада. Лук нарежем тонкими полукольцами, морковь натрём на тёрке ( лучше конечно порезать соломкой ) Выкладываем овощи на сковородку. Когда они хорошо прогреются добавляем соль и пару столовых ложек сахара. Продолжаем тушить. Добавляем томатную пасту, немного уксуса, перец горошком, пару лавровых листиков. На любителя можно добавить гвоздики 2-3 шт. Сильно тушить не стоит, все таки овощи должны немного хрустеть на зубах, это и более вкусно, да и полезней. Можно добавить немного воды.