С чем можно запечь картофель, чтобы он получился сочным и вкусным? Только мясо, рыбу и сыр не предлагать, т. к я планировала попоститься :)
Спасибо
Вторые блюда
Вопрос кулинарам
Картошка печеная
- картофель (сырой)
по желанию:
- соль, лук
- квашеная капуста
- соленые грибы
- селедка, замороженное
- сало
- сливочное масло
Для начала нужно очень тщательно вымыть картошку (с помощью щетки) , прямо в кожуре положить на противень и поставить в нагретую духовку. Через 30 минут блюдо будет готово. Готовность печеной картошки можно проверить с помощью вилки (картошка должна быть мягкой) . К печеной картошке можно подать соль, репчатый или зеленый лук, квашеную капусту, соленые грибы, селедку, замороженное сало, сливочное масло.
Печеный картофель с творогом
- творог - 250г
- картофель (крупный) - 6 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- пряная зелень (свежая или сухая) - по вкусу
- черный перец (молотый) - по вкусу.
Испечь картофель в духовке до готовности (1 час) , завернув его в фольгу. Растереть творог вместе с зеленью и перцем. Сделать разрезы на картофеле, заложить творожную смесь внутрь. Посадить их снова в духовку на несколько минут. Подавать горячими, украсив лавровыми листиками и полив сметаной.
Картофель, запеченный в омлетной массе
- картофель - 6 шт.
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 4 ст. л.
- яйцо - 5 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- зелень, соль - по вкусу
Картофель отварить, но не до конца так, чтобы он был твердоватым, затем нарезать лук и посыпать им картофель. Все посолить по вкусу, залить приготовленной омлетной массой и выпекать в духовом шкафу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
Картофель, запеченный с лимоном и шалфеем
- картофель - 5 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- розмарин - 3 веточки
- лимон - 1 шт
Разогреть духовку до 190 С. Очистить и порезать на куски 5 крупных картофелин и отварить в соленой воде в течение 5 мин. Слить. Нагреть 4 ст. л. растительного масла в форме для духовки в течение 2х минут. Добавить картофель и перемешать, затем добавить 3 веточки розмарина и 1 лимон, порезанный на кусочки, приправить и запекать 40-50 мин. Перед тем, как подавать, побрызгать свежим соком лимона.
Печеный картофель в конвертах с крабовыми палочками
- крабовые палочки - 200г
- картофель - 5-6 шт.
- сметана - 1/2 стакан
- чеснок - 2 зубчика
- укроп - 1 пучок
- сало - 100г
- соль, перец - по вкусу
Картофель помыть щеткой. Сало нарезать на тонкие ломтики. На квадрат фольги выложить ломтик сала, затем картофель. Посолить и завернуть в фольгу. Подготовленный картофель запекать 25 мин. в хорошо разогретой духовке. Крабовые палочки нарезать, добавить сметану, тертый чеснок, рубленый укроп. С горячего картофеля лепестками открыть фольгу, ложкой снять верхушку и выложить начинку с крабовыми палочками.
Картофель, запеченный с оливковым маслом, лимоном и орегано
- картофель (очищенный и порезанный) - 1.5кг
- оливковое масло - 4 ст. л.
- орегано (сушеное) - 1 щепотка
- цедра - 1 лимон
Разогреть духовку до 200С. Положить картофель в большую кастрюлю с холодной водой и довести до кипения. Готовить около 5 мин. Слить и положить обратно в кастрюлю, накрыть крышкой и хорошо потрясти. Переложить картофель на большой противень, побрызгать оливковым маслом, посыпать орегано, лимонной цедрой и морской солью. Запекать в духовке до золотистой корочки, около 15 мин. Возможно, придется перевернуть один раз. Достать из духовки, переложить на блюдо, посыпать еще немного орегано по желанию.
- картофель (сырой)
по желанию:
- соль, лук
- квашеная капуста
- соленые грибы
- селедка, замороженное
- сало
- сливочное масло
Печеный картофель с творогом
- творог - 250г
- картофель (крупный) - 6 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- черный перец (молотый) - по вкусу.
Картофель, запеченный в омлетной массе
- картофель - 6 шт.
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 4 ст. л.
- яйцо - 5 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- зелень, соль - по вкусу
- картофель - 5 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- розмарин - 3 веточки
- лимон - 1 шт
- крабовые палочки - 200г
- картофель - 5-6 шт.
- сметана - 1/2 стакан
- чеснок - 2 зубчика
- укроп - 1 пучок
- сало - 100г
- соль, перец - по вкусу
- оливковое масло - 4 ст. л.
- орегано (сушеное) - 1 щепотка
- цедра - 1 лимон
Наталья Виноградова
Огромное спасибо за рецепты! Непременно воспользуюсь :)
Картофель, запеченый с грибами
Ингридиенты
* 2 луковицы
* 200г грибов
* 100мл сметаны
* 50г растительного масла
* соль, черный молотый перец, зелень уропа
Способ приготовления
1. 1. Луковицы очистит, нарезать крупными кусочками.
2. 2. Картофель очистить, нарезать кубиками и разрешать слоем в форму для запекания.
3. 3. Грибы очистить, нарезать кусочками и обжарить для растительном масле вкупе с луком.
4. 4. Добавить к грибам сметану и тушить 10 минут.
5. 5. Положить грибы в форму поверх картофеля, посолить, поперчить.
6. 6. Запекать в духовке 15 минут.
7. 7. Посыпать укропом.
Ингридиенты
* 2 луковицы
* 200г грибов
* 100мл сметаны
* 50г растительного масла
Способ приготовления
6. 6. Запекать в духовке 15 минут.
7. 7. Посыпать укропом.
Я делаю так Чищеную картошку шинкую тонкими ломтиками добавляю специи укладываю на противень сверху шинкованный лук, и заправка из молока или майонеза разведенного со сметаной. Печь в духовке.
Очищенный картофель в полителеновый пакет, добавить соль и специи на15 - 20 мин в микроволновку -- нашим очень нравится !
Наталья Виноградова
originalno - spasibo.
tolko hochu predupreditj: uchenye dokazali, chto kogda my gotovim/razogrevaem edu v kakoi-to himicheskoi upakovke (v dannom sluchae. v paketike), vydelenie iz etoj upakovki vrednyh veshestv usilivaetsya stokratno! nado poprobovatj to zhe samoe, no v folge
Если можно, то майонезом (раст. маслом) полей и посыпай зеленью. Вкусно и просто получится! Аа ещё грибы можно добавить любые....))
Наталья Виноградова
spasibo) no v mayoneze yaica)) zabyli?))