Грбы это вообще классный продукт, из него можно сделать все что угодно.
Можно просто пережарить на сковородочке с лучком и сметанкой, использовать это как отдельное блюдо, или например вот этой красотой перемазать блинчики и получится отменный блинный торт. Также к этому можно добавить мелко порезанную курочку.
Если они достаточно крупные, можно приготовить фаршированные грибы: вынуть все из шляпки, набить их любым готовым (уже пережареным со специями) фаршем, и посыпать тертым сыром. Все это отправляется в духовку. Также в фарш можно добавить майонез и помидорки.
Также грибы можно добавить в котлеты, в жаркое, в супы, в овощное рагу. Можно просто порезать на кусочки и запечь с любым мясом в духовке.
Вобщем грибы - это поле для фантазии:)
Вторые блюда
Что бы вкусного приготовить из 1 кг свежих шампиньонов?
для блинов
мука - 1,5-2 стакана,
молоко - 0,5 литра,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 столовая ложка,
масло растительное - 1-2 столовых ложки,
соль
для начинки с ветчиной
ветчина - 200-300 г,
маринованные грибы - 1 банка,
сыр твердый - 200 г
для начинки с луком и грибами
шампиньоны или другие грибы - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр твердый - 200 г,
маринованные огурчики (по желанию) - 2-3 шт,
растительное или сливочное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
сливочное масло для жарки
Для блинчиков с грибами и сыром.
Испечь блины.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
На разогретой с растительным или сливочным маслом сковороде обжарить лук до мягкости.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, 8 минут или до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.
К луку с грибами можно добавить рубленую зелень.
Сыр натереть на терке.
На середину блинчика положить ~1 столовую ложку грибов и посыпать сыром.
* По-желанию, на грибы можно положить несколько кружков маринованного огурца.
Блинчики свернуть конвертиком и обжарить с двух сторон на сливочном масле до румяной корочки.
Для блинчиков с ветчиной, грибами и сыром.
На широкой сковороде испечь блины.
Ветчину нарезать тонкими ломтиками.
С грибов слить маринад.
Сыр натереть на терке.
На середину или на край блинчика положить 1-2 ломтика ветчины, ~1 столовую ложку грибов и посыпать начинку тертым сыром.
Свернуть блинчики конвертиком.
Обжарить блинчики с двух сторон на разогретой со сливочным маслом сковороде до румяной корочки.
Котлеты, запеченные с грибами и сыром
фарш (свинина + говядина) - ~500 г,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде, на среднем огне, обжарить лук с чесноком ~2-3 минуты.
Половину обжаренного лука переложить в миску и отставить в сторону.
К оставшемуся на сковороде луку добавить шампиньоны и обжаривать, помешивая, ~8-10 минут (по-желанию, можно зажарить грибы до румяной корочки или лишь слегка обжарить) . Посолить и поперчить.
Вчерашний белый хлеб без корок или булочку раскрошить, залить молоком и оставить набухать. Набухший хлеб хорошо отжать.
К мясному фаршу добавить отжатый хлеб, обжаренный лук с чесноком, зелень, соль, перец, хорошо перемешать и несколько раз отбить фарш, бросая фарш в миску или об стол.
Из фарша сформировать круглые котлеты и обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Котлеты переложить на противень или в форму для запекания.
Каждую котлету смазать майонезом или сметаной и положить горку обжаренных грибов с луком.
Сверху посыпать сыром.
Запекать при температуре ~180°C ~25 минут.
мука - 1,5-2 стакана,
молоко - 0,5 литра,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 столовая ложка,
соль
для начинки с ветчиной
ветчина - 200-300 г,
маринованные грибы - 1 банка,
сыр твердый - 200 г
для начинки с луком и грибами
шампиньоны или другие грибы - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр твердый - 200 г,
соль,
свежемолотый перец
сливочное масло для жарки
Для блинчиков с грибами и сыром.
Испечь блины.
Лук очистить и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
На широкой сковороде испечь блины.
Ветчину нарезать тонкими ломтиками.
С грибов слить маринад.
Сыр натереть на терке.
Свернуть блинчики конвертиком.
Котлеты, запеченные с грибами и сыром
фарш (свинина + говядина) - ~500 г,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сверху посыпать сыром.
тушеные шампиньоны со сметаной
1~2 луковицы, 400~500г свежих шампиньонов, 300~400г сметаны, 2 яйца, 2 ст ложки муки, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки черного перца
Лук мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле до мягкости на среднем огне.
Помытые шампиньоны порезать (ножки - кольцами, шляпки - пластинками) .
Шампиньоны положить в сковороду с луком, огонь прибавить до max и обжарить при помешивании до полного испарения всей жидкости и получения легкой золотистой корочки (5~7 мин). Всыпать муку (муку желательно предварительно поджарить) и тщательно перемешать.
Сметану взбить вилкой с яйцами, солью, перцем и влить в грибы.
Массу непрерывно помешивать, пока сметанный соус не прогреется равномерно, иначе яйца свернутся отдельными хлопьями.
Огонь убавить до min, сковороду закрыть крышкой и потушить 5 мин. При подаче посыпать порезанной зеленью петрушки.
Салат из шампиньонов
Продукты: 700 г шампиньонов, 200 г огурцов, 3 крутых яйца, 1 столовая ложка рубленого укропа, соль, сахар, перец, 3/4 стакана сметаны, 1-2 столовые ложки майонеза.
Приготовление: Отваренные шампиньоны, очищенные от кожуры огурцы и яйца нарезать кубиками. К сметане добавить майонез, соль, сахар, перец и укроп. Соусом заправить приготовленные продукты. Украсить шампиньонами, огурцами и укропом.
Салат из шампиньонов с копченым окороком
Продукты: 1 баночка (граммов 300) шампиньонов в собственном соку, 1 копченый окорочок, 80г твердого сыра, 2 средние луковицы, майонез, растительное масло.
Приготовление: Слить жидкость из баночки, шампиньоны нарезать соломкой, лук тоже нарезать соломкой. Обжарить шампиньоны и лук в растительном масле до золотистого цвета, после чего влить на сковородку жидкость из баночки и потушить на малом огне под крышкой. Когда жидкость испарится, грибы с луком охладить.
Сыр нарезать соломкой, окорочок - кубиками (шкурку в салат класть не надо) . Смешать с грибами и луком, добавить немного майонеза.
Салат из шампиньонов
сжарь с картошечкой +водочка
Я делаю патрисающие булки с грибами.
Очень просто, гости обожают.
Покупаете круглые булочки, разрезаете поперек, вытаскиваете мякушку.
Грибы обжарить с луком.
Кладем грибы в булочки, мажем сверху сметаной (все края хорошенько, чтобы не подгорели) , сверху сыпим сыр.
Ставим в духовку на 5-7 минут. И все готово.
Приятного аппетита.
Очень просто, гости обожают.
Грибы обжарить с луком.
Приятного аппетита.
Ирина Маськова
вкусно.пробуйте.можно и с собой куда-нибудь взять
Ножки долой, шляпки в духовку открытой частью к верху - запекаем .
Делаем начинку из оставшихся ножек, мясного фарша, лука - все прожариваем на сковородке . Достаем из духовку шляпки, в каждую из них ложим приготовленный фарш и приятного аппетита! Фарш можно делать какой пожелаете + соус. Идея понятна ?
Жареную картошечку с грибами. Объедение!)....
Суп, грибницу с картошечкой можно салат с грибами!!!
Вырываешь ножки, нарезаешь их и обжариваешь с луком. Потом эту смесь запихиваешь в шляпки, поливаешь майонезом и сыром сверху и в духовку, объедение!!!!
жульен
Жульен