Вторые блюда
подскажите диетический рецептик из куриной печени?
я себе тушу с луком и нежирным йогуртом, мускатным орехом..
Гульдана Бегалина
офигеть кстати) я первый раз такое кол-во баллов вижу))) тем более у себя) вот к чему приводит безделие называется)))
Виктория Прокопьева
Вау! мне кажется это вкусно! спасибо)))
Печень моем, чистим и отвариваем в подсоленой воде ~ 10 мин нарезаем овощи-лук, морковь и чеснок, помидоры и перец кубиками.
Печень откидываем на дуршлаг и даём хорошо стечь воде....
На разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем лук, морковь, перец.... чеснок и помидоры.
К овощам добавляем печень, хорошенько перемешиваем, убавляем огонь и накрываем крышкой, тушим мин 10
Кто любит чтобы овощи были мягкими - увеличьте время. Я предпочитаю, чтобы они хрустели и держали форму.
В конце добавляем сметану 10%,перемешиваем, солим, перчим по вкусу и оставляем тушиться под крышкой еще на пару минут.
Готовое блюдо посыпать любой зеленухой....
Тефтельки "Минор"
Для тефтелек потребуется
400 г куриного фарша (или мяса)
100г куриной печёнки
100г свежих грибов (у меня замороженные сыроежки были)
1 луковица
1 сырой желток куриный
1 ломтик батона
мука для панировки, соль, перец, растительное масло
Для соуса-
1 стак грибного бульона.
Поскольку у меня было такое состояние, что хотелось остренького- в соус добавила 2 с. л. домашнего кетчупа. Если будете брать томатные продукты промышленные, количество надо уменьшить.
Делаем фарш для тефтелек-
к прокрученному через мясорубку куриному мясу добавить размоченный ломтик батона, желток, соль, перец и все хорошенько вымешать.
Теперь сделаем начинку для тефтелек:
Подготовленную куриную печёнку промыть, нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле (его совсем чуточку надо, только чтобы сковорода была смазана), грибы и лук мелко режем и обжариваем до готовности, соединяем печенку, грибы и лук. Добавляем соль, перец молотый, хорошо вымешиваем. Мне показалось, что будет не лишним пюрировать эту смесь, что я и сделала погружным блендером.
Куриный фарш разделываем на небольшие шарики ( с грецкий орех), делаем такую лепешечку и кладем на нее немного печеночно-грибной пасты, формуем тефтельки, панируем их в муке и обжариваем на сковороде.
Поскольку меня потянуло на остренькое, я к обжареным тефтелям добавила пару ложек домашнего кетчупа, а потом подлила грибной бульон, разведенный небольшим количеством горячей воды. Немного посолила, добавила прованские травы и под крышкой потушила минут 8.
Для тефтелек потребуется
400 г куриного фарша (или мяса)
100г куриной печёнки
1 луковица
1 сырой желток куриный
1 ломтик батона
Для соуса-
1 стак грибного бульона.
Делаем фарш для тефтелек-
Теперь сделаем начинку для тефтелек:
перекрутить с луком, добавить специй - пожарить оладья
сварить, провернуть через мясорубку с тушённым луком. получится паштет
Диетические блюда готовятся на пару, в духовке, либо варятся.
Куриную печенку можно нарезать, добавть лук и тертую морковь, соль, перец по вкусу, залить сметаной и поставить в духовку.