Курица с рисом "Двойное удовольствие"
Это блюдо хорошо тем, что одновременно у вас готовится и мясо и гарнир. Вкусно, ароматно, сытно.
* Курица или 3 -4 больших окорочка
* 3 стакана риса
* 1 л. молока
* 200 г майонеза
* Соль, перец, приправы для курицы
* сушeный чеснок (можно взять гранулированный)
Курицу порезать на порционные куски, уложить в глубокую кастрюлю, посолить, поперчить, добавить приправу и чеснок.
Сверху равномерно полить майонезом.
Рис помыть, дать стечь воде и высыпать на курицу, разровнять (не перемешивать) .
В молоко добавить соль по вкусу, залить им курицу с рисом, поставить в разогретую до 250 градусов духовку.
Крышкой не накрывать, а то молоко "убежит".
При этой температуре готовить 20 минут, потом перемешать хорошенько и готовить ещe около 50 минут при 200 градусах (несколько раз перемешать) .
Если рис у вас получится немного твердоватым, а молоко уже практически выкипело, можно добавить в кастрюлю ещe немного молока или воды и поставить в духовку ещe на 10 -15 минут.
Получилось очень вкусно!
Правда скажу сразу, что рис в этом блюде не рассыпчатый, а кашеобразный, но от этого блюдо ни капельки не теряет своего вкуса.
Курица в кисло-сладком маринаде
* 13 -15 шт. куриных голеней
* 3 моркови
* 2 больших головки репчатого лука
* 4 -5 средних помидора
* 2 болгарских перца (предпочтительно разных цветов)
* 1 банка ананасов в собственном соку (425 г )
* 4 зубчика чеснока
* 1 ст. л. мeда
* 2 ст. л. соевого соуса
* 1 ст. л. горчицы (зернистой)
* перец, соль
* растительное масло для обжаривания
Куриные голени помыть, обсушить, посолить и обжарить с двух сторон до золотистой корочки на растительном масле (не до готовности) .
Сложить курицу в форму. Посыпать курицу пропущенным через пресс чесноком.
Подготовить овощи.
Морковь порезать соломкой, перец-полукольцами, лук также полукольцами, ананас - кусочками.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от шкурки и порезать крупными кусками.
В сковороде разогреть немного растительного масла, заложить морковь, обжаривать в течении 7 -10 минут, далее положить в сковородку лук, помидоры, перец, тушить ещe около 5 -7 минут, в конце добавить помидоры, ананасы, мeд, соевый соус, соль и перец и 1 ст. л. горчицы.
Тушим минут десять.
Готовые овощи выкладываем поверх курицы и ставим в предварительно нагретую духовку до 200 градусов на 40 минут.
Получается наивкуснейшая курочка в окружении ароматных овощей. Очень вкусно с рисом.
Рекомендую!
Это очень вкусно!
Курица для любимого
1 курица, сметана или майонез, соль, специи, базилик.
Натереть тушку курицы солью и чесноком, внутрь положить веточку базилика, обмазать сметаной или майонезом и поместить в разогретую духовку на решетку спинкой вверх.
Под решетку поставить сковородку с водой, чтобы сок, стекая с курицы, не попадал на низ духового шкафа (вода же нужна для того, чтобы стекающий сок не горел) . Через 40 минут у вас будет готова вкуснейшая курочка с поджаристой хрустящей корочкой.
Вторые блюда
В холодильнике целая курочка) просто пожарить ...надоело))) посоветуйте что-нибудь интересненькое приготовить из нее)))
Замаринуйте часика на два, а потом запеките в тесте.
Антикризисное меню на семью из 3 человек:
1.Грудки-в пирог с картошкой и лучком,
2.Окорочка запечь со сметаной в духовке
3.Оставшееся-на лапшу))))
1.Грудки-в пирог с картошкой и лучком,
2.Окорочка запечь со сметаной в духовке
3.Оставшееся-на лапшу))))
Жаркое из курицы по-русски
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Тушку промыть, обсушить, разрубить на 8 кусков, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности. Лук нашинковать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Грибы нарезать соломкой и обжарить. Орехи обжарить, снять с них кожицу и измельчить. Изюм промыть и обсушить.
Приготовить сметанный соус. В сотейнике растопить и прогреть масло, всыпать просеянную муку и пассировать, помешивая, до запаха "жареного ореха". Пассированную муку постепенно, непрерывно помешивая, развести горячей сметаной. Положить курицу в горшочки (по 2 куска на порцию) , туда же изюм, грибы, лук и орехи. Все залить сметанным соусом. Поставить в духовку и тушить 20-25 минут при 180С. При подаче посыпать рубленой зеленью
Курица в сыре
курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
сыр твердый - 100 - 150 г (сыр можно заменить плавленым сырком) , яйцо - 1 шт, молоко - 0,5 стакана, крахмал картофельный - 1 ч. ложка, соль, перец, панировочные сухари
Курицу разделать на порционные куски и отварить до готовности ~30 минут.
В холодном молоке развести крахмал, чтобы не было комочков.
Луковицу и чеснок очистить и измельчить в блендере в однородную кашицу.
К полученной кашице добавить молоко с разведенным крахмалом, яйцо, тертый сыр (или плавленый сырок) , соль и перец по вкусу - массу хорошо взбить до получения однородной консистенции.
Отваренные кусочки курицы вынуть из бульона, обсушить и обмакнуть каждый кусочек в сырно-луковую смесь Затем каждый кусочек обвалять в сухарях.
Обжарить курицу на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде до золотистой корочки.
КУРИЦА ПО-ФРАНЦУЗКИ.
Слоями уложить на противень, смазанный раст. маслом.
1-порционные куски курицы.
2-лук полукольцами.
3-натёртая на крупной тёрке морковь.
4-нарезанная кружочками картошка, перемешанная с майонезом.
5-натёртый на крупной тёрке сыр.
Запечь в духовке до готовности. Все продукты беру на глаз.
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Курица в сыре
курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
КУРИЦА ПО-ФРАНЦУЗКИ.
1-порционные куски курицы.
2-лук полукольцами.
3-натёртая на крупной тёрке морковь.
5-натёртый на крупной тёрке сыр.
Прямо к Масленице: )
КУРНИК
Вам понадобятся:
1. 1. кг муки
2. 4 яйца
3. курица, либо куринное мясо любое.
4. стакан риса
5.300 грамм грибов (можно шампиков)
6. лук 2 головки.
7. раст. масло.
8. пачка сливочного масла
9. 1 литр молока.
10. соль сахар по вкусу.
11. 2 пачки магазинного бнздрожжевого слоенного теста.
12. 2 часа свободного воскресного времени.
1. Ставим варить в разные кастрюльки куру и рис.
2. Выпекаем блины штук, 10 штук уйдет на курник остальные так сьедите. ( приготовление блинов: на 1 литр молока 3 яйца, 6 стол. ложек раст. масла, муку до состояния жидкой сметаны, только не совсем жидкой, соль и сахар по вкусу. Все болтаем до исчезновения комочков и печем на расколенной сковороде. Сковорода антипригарка или чугун. )
3. Начинка. Куру режем на маленькие кусочки и естественно без костей и обжариваем с луком на слив. масле.
Рис обжариваем с луком на слив. масле. И грибы жарим с луком тоже на сливочном масле. Начинки готовы.
4. Сборка пирога. Вырезаем из слоеного теста круг диаметром см. на 3 поболе чем диаметр блина. Кладем первую начинку, распределяем по всей поверхности, накрываем блином, только чтоб начинка из под блина не вылезала, следующую начинку снова блин и т. д. пока 10 блинов не закончаться. Самый верхний блин тоже покрываем начинкой и накрываем куполом из раскатонного слоеного теста. Конца купола подравниваем ножом и слепляем с дном. Делаем нашему пирогу аппликацию и поверхность промазываем взбитым яйцом для блеска.
Выпекаем в нагретой духовке при 175 градусах до румяной корочки.
Приятного аппетита.
КУРНИК
Вам понадобятся:
1. 1. кг муки
2. 4 яйца
3. курица, либо куринное мясо любое.
4. стакан риса
5.300 грамм грибов (можно шампиков)
6. лук 2 головки.
7. раст. масло.
8. пачка сливочного масла
9. 1 литр молока.
10. соль сахар по вкусу.
Приятного аппетита.
Анара Абдулина
записала и себе тоже.Спасибо
Может хватит над трупом издеваться?)))
Анна Бутова
а вы над таким трупиком не издеваетесь?)))))
Анастасия Мамай
А Вы что вегетарианец???
запеките в рукаве для запекания... или с картошкой, луком и морковью тоже запеките
обожаю курицу в меду. Натрите тушку солью и перцем и в духовку, когда цыпа нагреется смажьте ее всю медом, примерно надо 1 ст. л. меда и при температуре 200гр. запекайте, через минут 20 прикройте сверху фольгой как зонтиком. запекать час полтора.
Недавно делала с апельсинами внутри!
Курицу натираешь всякими вкусными специями и солью, кладешь внутрь крупно резаные апельсины (с кожурой) , закалываешь (например зубочистками) дырку и в духовку. Делается до готовности (чтоб корочка румяная образовалась сверху) , может и часа 2 запекаться, смотря какого она у Вас размера.
От апельсинов такой аромат!! ! А внизу немного "соуса" образовывается.
Очень оригинально и вкусно!! ! Не подумайте, что она кислая или сладкая, нет, просто очень ароматная получается!
Я люблю курицу в рукаве. Натираю специями, кладу в рукав, добавляю половинки картофеля.. . Быстро и вкусно...
Высыпать пачку соли на сковороду, сверху уложить курицу, спинкой вверх, поставить в духовку. Получается очень вкусно!
КУРОЧКА ПО - ГРЕЧЕСКИ. Порезать курочку на кусочки и обжарить в раст. масле, добавить морковь порезанную соломкой, затем луки все обжарить. В конце добавить баночку зеленого горошка вместе с соком, а затем баночку маложирной сметаны. Соль, специи - по вкусу. Обалденно вкусно!
недавно нашла рецептик в тетради моей бабушки. Курочку натереть солью, перцем. Квашенную капусту пожарить до золотистого цвета на растительном масле, нафаршировать курочку, и в духовку жарить до готовности. Очень вкусно, ароматно и необычно получается
Приготовь курицу по француски:
Курицу нареж и запекай! Сверху полей майонезом и положи грибы приправь лимонным соком, спецыи. Потом посыпь зеленью!!!! ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!!