Вторые блюда

у меня целая курочка размораживается, а что приготовить я не знаю!! ! посоветуйте пожалуйта!

куриные окорочка - 600-800 г,
сыр - 150-200 г,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Куриные окорочка вымыть, обсушить и разрезать по суставу.
Курицу натереть солью, перцем, обмазать майонезом и оставить на 30 минут или убрать на ночь в холодильник.
* По-желанию, курицу можно не мариновать в майонезе, а просто натереть куски курицы солью и перцем, и уложить на смазанный маслом противень.
Выложить курицу в смазанный маслом противень или в форму для запекания.
Запекать ~40 минут в нагретой до ~180-190°C духовке.
За 5-10 минут до готовности вынуть курицу из духовки и посыпать тертым сыром. Вернуть в духовку и запекать до расплавления сыра или до золотистой корочки.

курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.
* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью
Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.
Запекать курицу с картофелем при температуре 200-220 градусов ~1 час.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
Ayana Mongush
Лучший ответ
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ГРИБАМИ
Ингредиенты: 500 гр. куриного филе,
200 гр. шампиньонов,
150 гр. сметаны и 150 гр. майонеза,
1 луковица,
1 пучок петрушки,
150 гр сыра,
соль, приправы, перец
Инструкции: Отбить куриное филе и разложить на противене, тем временем приготовить смесь из нарезанных грибов, лука, потертого на терке сыра, сметаны, майонеза и зелени петрушки, посолить, поперчить. Выложить смесь на каждый из кусочков филе и запечь в духовке.
Курица с рисом "Двойное удовольствие"

Это блюдо хорошо тем, что одновременно у вас готовится и мясо и гарнир. Вкусно, ароматно, сытно.

* Курица или 3 -4 больших окорочка
* 3 стакана риса
* 1 л. молока
* 200 г майонеза
* Соль, перец, приправы для курицы
* сушeный чеснок (можно взять гранулированный)

Курицу порезать на порционные куски, уложить в глубокую кастрюлю, посолить, поперчить, добавить приправу и чеснок.
Сверху равномерно полить майонезом.
Рис помыть, дать стечь воде и высыпать на курицу, разровнять (не перемешивать) .
В молоко добавить соль по вкусу, залить им курицу с рисом, поставить в разогретую до 250 градусов духовку.
Крышкой не накрывать, а то молоко "убежит".
При этой температуре готовить 20 минут, потом перемешать хорошенько и готовить ещe около 50 минут при 200 градусах (несколько раз перемешать) .
Если рис у вас получится немного твердоватым, а молоко уже практически выкипело, можно добавить в кастрюлю ещe немного молока или воды и поставить в духовку ещe на 10 -15 минут.

Получилось очень вкусно!
Правда скажу сразу, что рис в этом блюде не рассыпчатый, а кашеобразный, но от этого блюдо ни капельки не теряет своего вкуса.

КУРИЦА В СЛИВОЧНО-МЕДОВО-ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

2 куриные грудки филе
Соус-70 гр. горчицы
120 гр. меда
45 гр. сливок
30 гр. майонеза

Делаем соус смешиваем сливки, горчицу и мед. Грудки посолить, положить в миску и влить туда половину соуса. и оставить на 1 час в холодильнике. Затем обжарить до золотистой корочки. Затем нарезать ломтиками и полить соусом. Соус оставшуюся половину ставим на маленький огонь, добовляем майонез и постоянно мешая довести почти до кипения. Соус остудить и при подачи полить им курочку.

КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ФИНИКАМИ

курица,
майонез,
соль,
перец,
белое сухое вино,
рис,
дольки лимона,
финики,
зелень петрушки,
миндальные орешки.

Для фарша: Отварите рис до полуготовности. Дольки лимона очистите от кожуры и мелко нарежьте. Сухие финики без косточек нарежьте. На сковороде перемешайте и обжарьте рис с лимонами, финиками, зеленью петрушки. Посолите и поперчите, посыпьте молотыми миндальными орешками. Нафаршируйте курицу полученным фаршем, зашейте края брюшка. Смажьте курицу майонезом, смешанным с солью и специями, и запекайте примерно час, поливая белым сухим вином.

Курица, жаренная с лимоном и горчицей

•1 курица
•1 лимон
•горчица (зернистая или дижонская)
•соль

Лимон разрезать на 2-3 части, положить его внутрь курицы, закрепить зубочистками.
Курицу натереть солью и горчицей, поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 1.5 часов.
Айман Муканова
Панированные ножки "Аладин"
- куриные ножки - 4 шт
- соевый соус
- мука
- яйца - 1-2шт
- кунжутное семя - 4 ст ложки
- панировочные сухари - 1ст ложка
- сахар - 0.5 ст ложки
- жир для жарки

Овощной гарнир:
- лук репчатый - 1 шт
- замороженная овощная смесь - 600гр
- консервированные персики - 1 банка
- масло - 2 ст ложки
- красный перец
- сухие приправы

Куриные ножки смазать соевым соусом, оставить на полчаса, посолить. Яйца слегка взбить, ножки обвалять сначала в муке, затем обмакнуть в яйца. Повторить. Панировочные сухари смешать с сахаром. Обвалять куриные ножки в смеси панировочных сухарей и кунжутных семян. Каждую ножку обжарить аккуратно обжать и жарить 10-15 минут в масле на сковороде.
Лук нарезать кубиками и обжарить в масле. Добавить замороженные овощи и немного жидкости от консервированных персиков и все потушить. Перед тем как снять с огня, добавить дольки консервированных персиков, перец и сухие пряности.
===
Куриные окорочка с имбирем
- куриные окорочка - 6
- лук репчатый - 2 шт.
- консервированные абрикосы - 1/2 стакана
- кетчуп - 1/3 стакана
- винный уксус - 2 ст. л.
- молотый имбирь - 1.5 ст. л.
- соевый соус - 1.5 ст. л.

Соедините мелко нарезанный лук, измельченные абрикосы, кетчуп, уксус, имбирь и соевый соус. Выложите окорочка на решетку гриля, запекайте 35-40 минут в нежаркой духовке до золотистого цвета. Последние 10 мин обильно смазывайте окорочка абрикосовой массой. Подавайте с фасолью или рисом.
===
Куриные крылышки “Buffalo Wings”
- куриные крылышки - 18 шт.
- масло растительное для жарки
- масло сливочное - 3 ст. л.
- острый соус - 155 мл
- сельдерей - 3 стебля
- сметана - 125 мл
- сыр с голубой плесенью (типа Рокфор) - 90г
- перец молотый - 1/4 ч. л.
- зеленый лук - 1 стебель
- лимонный сок - по вкусу.

Нагреть масло для жарки, обжарить в нем крылья до золотистого цвета, достать из сковороды и положить на бумагу для стекания излишек жира. На небольшой сковородке растопить сливочное масло, добавить острый соус, нагреть, размешать до образования однородной массы. Приготовить соус дип из сметаны, мелко накрошенного сыра, молотого перца, мелко нарезанного лука и лимонного сока. Выложить сметанный соус в небольшую мисочку. Порезать сельдерей на короткие кусочки. Равномерно полить крылышки острым соусом со сковородки, выложить на блюдо и подавать с кусочками сельдерея и сметанным дипом.
===
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
- куриные грудки - 3 шт.
- грецкие орехи - 40г
- сливки 33% жирности - 100г
- бульонный кубик - 1 шт.

Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.

Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе довести до готовности в духовке, выложить на тарелку и полить соусом.
Марина Пронина
из грудки и ножек-второе, из спинки свари супчик.
или нашпигуй чесноком, натри перцем и солью, обмажь майонезом и на час в духовку целиком
Посыпать курочку специями какие Вы любите, немного смазать майонезом или сметаной, добавить немного чеснока, завернуть в фольгу и поставить в духовку Гна 30 или чуть больше, всё зависит от размера курочки .Готовую курочку посыпать тёртым сыром .Приятного аппетита !
я целую курицу готовлю обычно самым примитивным способом: высыпаю в форму для запекания 1 кг соли, сверху выкладываю курочку, разрезанную по груди ( никаких приправ не использую) и ставлю в духовку на 40-60 мин ( зависит от размера курицы) . Получается ооочень сочная и нежная, а главное изумительно вкусная курочка!!!!
Ольга Воронина 1 кг соли? Чёт я не пойму это не много?
Яна Ефимова не бойтись именно кг. я сама так делаю курица возьмет соли ровно столько сколько ей надо
Циплёнка ТАПАКА! прото и вкусно?
Vika *o* Eletina
сделайте чахохбили -порежьте на порционные куски курицу положите в глубокую сковородку или кастрюльку немножко подсолнечного масла 3 больших луковицы полукольцами жарьте все помешивая когда подрумяниваться начнет добавьте томат и воды чтоб покрыло пусть минут 5 про тушиться в кипящее добавить 4-5 яиц разбивать и мешать туда чеснок киндзу соль перец очень вкусно подходит и к макаронам и к пюре и просто так кушать
можно разделать ее поперчить, посолить, прочесночить и пожарить на сковородке. получается как гриль, но слегка жирновато..
в ответах нашла рецепт: в 3 х. л. банку укладываешь курицу кусочками лук. чеснок. приправа. и в холодную духовку часа на 1.5.накрыть крышкой. сама обалдела что получилось.
курину с приправами в собственном соку.. . мммм... прелесць!
Снаружи обмазать мёдом, внутрь рис (варенный), тёртое яблоко, чернослив. Зашить и в духовку. Друзьям понравилось.
Бутылка 33 портвейна, 1 луковица, лож сахара, и чуть соли тушить 3 часа можно даже детям вкусняво!!!!