Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Вторые блюда
У меня курочка, разрезенная на части лежит в холодильнике, как вкусно ее пожарить? Если печка не работает?
J.k Oss
Чахохбили потому и чахохбили, что добавляется обязательно ВИНО!!!!А это просто сначала обжаренная, а потом тушёная курочка...вот и всё.
Может быть отбить и пожарить как цыпленка"табака"
Если есть духовка, то там можно запечь под соусом из майонеза, пополам со сметаной + специи для курицы, хмели-сунели. Эх, раньше, когда была аджика грузинская, сухая такая, соленая жутко, я её добавляла в эту смесь и такая ароматная курочка получалась, просто объеденье. А ещё в пространство между кусочками я клала ломтики тонкие картофеля сырого, тоже обмазанного этим соусом, она была вкуснее курицы!
Поперчить, посолить, на сковороде, на сильном огне обжарить с двух сторон до зол. корочки, переложить в неглубокую кастрюлю, добавить обжаренный (на той же сковороде, что и кур. ) лук - две крупные головки, в кастрюлю - пол-ложки 9-ти% уксус, стакан столового (любого) вина) , ложка-полторы томатной пасты, несколько горошин перца, пару лавровых листов, и залить только чтоб прикрывало курицу водой, или бульоном. На 40 минут на медленный огонь под крышку. Практически чахохбили... А если бы это ещё и крылышки были - м-м-м-м, вкуснотень, не говоря уже об ароматах!!!
Жареная курица со сливочным соусом :
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
розмарин - 2-3 веточки
соль и перец
масло сливочное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ч. ложка
сливки - 200 мл
бульон куриный - 150 мл
Способ приготовления рецепта:
Подготовленную курицу натираем солью, перцем и розмарином как снаружи так и внутри. Внутрь курицы кладём 1 ст. ложку сливочного масла. Курицу жарим до готовности и румяного цвета.
Готовую курицу разрезаем поперёк на две порции или на 4 куска для четырёх порций. Оставшееся масло распускаем на сковороде и добавляем муку, бульон и сливки. Доводим соус до кипения и при необходимости солим и перчим.
Подаём курицу с жареным по-селянски картофелем, отварными овощами, дольками огурчика и чёрносмородиновым желе. Соус подаём отдельно или поливаем рядом с курицей.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
розмарин - 2-3 веточки
соль и перец
масло сливочное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ч. ложка
сливки - 200 мл
бульон куриный - 150 мл
Способ приготовления рецепта:
Береш и кладеш ее на сковороду и начинаеш жарить потом если нет никаких спец прирав можно взять кетчуп столовую ложку. немножко перца и соли - это в полчашки воды развести и залить курицу и еще лку порезать. но добавить его ближе к концу готовки чтоб он не сильно зажаренный был. жарить минут 50
Можно сначала сварить, потом "ободрать" мяско. Пожарить лучек на масле подсолнечном до золотистого цвета, затем его немножко подсолить и поперчить черным перцем, затем добавить мяско и немножко обжарить, если начнет подгорать или сушиться, то чуточку водички (или оставшегося бульена от курицы) плеснуть и накрыть крышкой (оно немножко отпариться) . Добавить специй по-вкусу. Подавать с томатным кетчупом или соусом - пальчики оближешь.
Можно добавить морковку и грибы (в процессе жарки лука - как только начнет принимать золотистый цвет перед тем как посолить и поперчить) соответственно всю смесь поджарить (до почти готовности грибов, т. к. мясо у нас уже не сырое) , а затем уже добавить мяско. На гарнир картофель-пюре (заправленный сметанкой и маслицем) и зеленый салатик (огурцы, помидоры, сладкий перец) . В общем, в зависимости от бюджета.
Приятного аппетита.
выходиш во двор и жариш на костре
Короче, блюдо называется "Тапан Джи-блюдо красного дракона". Раскалить масло в казане, добавить в него столовую ложку сахара (осторожно, стреляется!) , когда он растворится, кинуть в него разделанную курицу. Тушить 15 минут, после чего бросить туда нашинкованный лук (3 головки) , болгарский перец (3 шт.) , перец чили (по вкусу) , 0,5 кг картофеля. Перемешать, посолить, поперчить. Пусть тушится 40 минут. Почти в конце отправить в казан чеснок и сильдерей. Можно специи. Я порбовал приготовить такое, получилось офигенски!
Наталья С
в какое масло, подсолнечное, или оливковое? в сливочное не хочу