Вторые блюда

Подскажите самый толковый рецепт как варить раков.

Мужики, перерыл интернет, везде пишут по-разному как готовить, какие ингредиенты добавлять и сколько варить раков. Обращаюсь к опытным людям, которые знают толк в этом деле за советом по наиболее вкусному их приготовлению. Буду благодарен.
!!!!Прошу писать только знающим людям, кто "собаку на этом съел"!!!!а не копировать рецепты из Википедии.
У меня муж варит раков из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды, добавляет черный перец горошком, лаврушку. И на сильном огне в течение 15-20 минут, в зависимости от размеров (крупных раков около 30 минут). И все. Раки покраснели, значит готовы.
Мария Лабунец
Лучший ответ
Варить надо сперва рассол, а потом уже в рассоле варить раков. Кипеть они должны не менее 20 минут, а потом должны в рассоле остыть немного, настояться.

Рассол может быть любым, на литр воды я кладу 2 ложки с горкой соли (крупной, каменной), столовую ложку укропных семян, 3 лаврушки. Некоторые варят с добавлением пива, я не пробовала никогда, ничего сказать не могу.
Ольга Нет
Диана Королёва 2 ложки? не соленые они потом? Рассол довести до кипения и потом раков бросать? сколько настаивать после варки?
у меня специально прикормленная кастрюля на 8 литров, в кипящую воду, бросаю раков,
варю 30 мин, после выключаю, выдерживаю их еще 30 мин. в этой воде.
бросаю только соль ( 4 ст. ложки) и Лаврушку.
советую сварить как пельмени
вкусы у всех разные, но ты то сам знаешь, свои предпочтения
Соль укроп лаврушка
Диана Королёва а по времени сколько их варить? ложка соли на литр воды или больше?
Раки (речные) — 85 шт
Вода (холодная) — 7 л
Соль (со средней горкой) — 7 ст. л.
Укроп (с зонтиками или сушеный) — 3 шт
Перец красный жгучий (по вкусу)
Сначала хочу подробнее остановиться на выборе раков. Если есть возможность выбора, то лучше покупать речного рака. Чем больше река, тем вкуснее рак (он более упругий внутри). Прудовой рак и рак из маленьких речушек не обладает теми вкусовыми свойствами, которыми обладает речной рак. В Москве мы брали хорошего рака, в Краснодарском крае - это проблематично, поскольку его ловят в маленьких речушках. В Ростове сейчас есть выбор между местным раком и казахским. Лучше брать местного, хотя он и дороже. При выборе рака обращайте внимание на панцирь. Он должен быть твердым. Далее критерий размера: самый вкусный рак - длиной 10-12 см. Если выбор идет визуальный, то лучше брать темно-зеленого рака.

Вареные раки ингредиентыСтавим кипятиться воду из расчета 1 литр воды на 12 раков размером 10-12 см. Добавляем соль из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. Раков нельзя солить "по вкусу", иначе можете либо пересолить, либо недосолить. Я специально сфотографировала соль, потому что пропорции рассола - решающие во вкусовых качествах раков. Правда, в этот раз мы соль клали уже к ракам, но для классической варки это не принципиально.
Насчет добавок. Если Вы хотите придать дополнительную нотку вкуса ракам, то есть 3 варианта бульона (отклонение от классики):
1. 1 зеленое кислое яблоко и 1 сладкая груша.
2. Овощной микс - с добавлением моркови, сладкого и горького перцев и помидора.
3. Если Вы планируете употреблять раков с вином - добавить в рассол 1 стакан вина, если с пивом - 1 стакан пива.

Вареные раки ингредиентыПока закипает вода, тщательно моем раков, чтобы смыть все водоросли и ил. Мой муж это делает из душевого шланга.

Вареные раки ингредиентыЗакидываем раков в кипящую воду.

Вареные раки ингредиентыДобавляем укроп. Мой муж добавил еще 1/2 горького перца на время варки, но после варки его сразу же достал. Но перец - это уже отклонение от классики.
Теперь внимание! Ждем пока раки закипят. Варим 7 минут с момента закипания с открытой крышкой. Выключаем газ. Накрываем крышкой на 15 минут. Снимаем крышку и даем настояться еще минимум 30 минут. Но лучше, чтобы они настоялись не менее 1 часа. Только после этого времени они берут необходимое количество соли, при этом могут оставаться в рассоле до окончания их поедания.

Вареные раки ингредиентыНаши раки готовы! Подаем с пивом или белым сухим вином.
Приятного аппетита!

Вкусы: соленый
Тэги: закуска ужин
Диана Королёва а где в мск раки хорошие покупали?