Вторые блюда

чем полезны мидии и что можно приготовить из них

Мясо мидии характеризуется приятным нежным вкусом, высокой питательной ценностью и высокоэффективными лечебными свойствами, полезно для улучшения обмена веществ, стимулирования процесса кроветворения, повышения общего тонуса, усиления иммунитета. Рекомендуется также при различных заболеваниях крови, повышенной радиации. Мясо мидии отличается высоким содержанием гликогена и минеральных веществ. Данный продукт содержит более 30 различных макро и микроэлементов, почти всю группа витаминов, в том числе, провитамин D 3, ряд ферментов, способствующих улучшению пищеварения. Доказаны клиническими испытаниями свойства мидии противостоять онкологическим заболеваниям, артриту, а также повышать иммунную защиту организма. Более того, мидии – природный антиоксидант, поскольку содержат витамин Е, а также витамины группы В и D, микроэлементы и биологически активные вещества. По питательности их часто приравнивают к куриным яйцам, ведь в белке мидий содержатся все необходимые аминокислоты.

МИДИИ В СОУСЕ
Ингредиенты:
40 свежих мидий, 2 ст. ложки белого сухого вина, 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 1 корень сельдерея, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Раковины мидий хорошо почистить щеточкой, а затем промыть под холодной водой. Положить в эмалированную посуду, залить горячей водой или рыбным бульоном, добавить белое вино, очищенный, вымытый и мелко нарезанный корень сельдерея и зелень петрушки.
Варить на медленном огне в течение получаса (пока мидии не раскроются) . Затем вынуть их из раковин и выложить на подогретое блюдо.
Оставшийся из-под мидий бульон выпарить на медленном огне, чтобы осталось около 1 стакана жидкости. Разогреть сливочное масло и спассеровать на нем муку до светло-желтого оттенка. Медленно влить горячий бульон, тщательно размешивая, чтобы не образовалось комков. Не переставая помешивать, довести соус до кипения, посолить по вкусу и заправить сливочным маслом.
Полученным соусом залить горячее мясо мидий.
По желанию украсить блюдо ломтиками лимона.

ЖАРКОЕ С МИДИЯМИ
Ингредиенты:
250 г свежих мидий, 1,5 стакана фасоли, 2 головки репчатого лука, 2 моркови, 0,5 стакана томатного сока, 2 ст. ложки лимонного сока, 1/2 стакана оливкового масла, 1,5 стакана рыбного бульона, 2 ст. ложки измельченной зелени базилика, 2 зубка чеснока, соль по вкусу.
Приготовление
Фасоль залить на ночь холодной кипяченой водой, после чего варить на слабом огне, пока она не станет мягкой. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Раковины мидий почистить щеточкой, тщательно промыть в холодной проточной воде, опустить в кипящую воду и варить на слабом огне в течение получаса (пока мидии не раскроются) . Вынуть мясо мидий из раковин, сложить в эмалированную посуду, посолить, перемешать и дать постоять при комнатной температуре 7-10 минут.
Морковь почистить, вымыть и натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть и мелко нашинковать.
Разогреть в сковороде половину нормы оливкового масла и обжарить на нем лук и морковь. В другой сковороде разогреть оставшееся масло и обжарить на нем мидий и фасоль.
Смешать содержимое обеих сковородок, добавить томатный сок, рыбный бульон и соль по вкусу. Тушить на медленном огне до готовности. За 5-7 минут до конца тушения добавить лимонный сок и измельченные дольки чеснока.
При подаче к столу украсить блюдо измельченной зеленью базилика.

ОВОЩНОЙ РУЛЕТ С МИДИЯМИ
Ингредиенты:
1 кг молодого картофеля, 0,5 кг свежих мидий, 1 яйцо, 1 луковица, 4 ст. ложки размягченного маргарина, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1/3 стакана сметаны, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Раковины свежих мидий тщательно почистить щеточкой, вымыть холодной проточной водой, опустить в кипящую воду и варить в течение получаса (пока мидии не раскроются) . Вынуть мидий из раковин и нарезать небольшими кусочками.
Irina Sergejeva
Лучший ответ
Плов с мидиями :))
В них и йод, и легко усваиваемый белок . Мясо мидии - ценнейший диетический продукт. В них мало жира и много витамина Е (в 100 г продукта 25% суточной нормы) , благодаря которому мидии можно считать природным антиоксидантом. Мидии полезны больным атеросклерозом, укрепляют костную систему и повышают жизненный тонус.

Мидии 400гр.
Соевый соус по вкусу
1 перец болгарский, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 помидорка, зелень. Способ приготовления:
обжарить мидии минуты 2, отдельно обжарить лук+перец+помидоры и в конце чеснок. На выложенное блюдо с готовыми мидиями выложить поджарку, предварительно мидии сбрызнуть соевым соусом, и в конце посыпать зеленью
Я просто ем их. Как чипсы! Вкус моря!!!!
С мидиями можно много чего сделать можно : спагетти с морепродуктами, салатики. А так же мидии запечёные с сыром в томатной пасте с гренками. Кстати, очень даже вкусненько, если сделать по рецепту...))))))