Вторые блюда

как приготовить соус для рыбы

Пикантный рыбный соус

2 помидора
2 головки лука-порея
2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка муки
1.25 стакана рыбного бульона
0.5 стакана взбитых сливок
соль, перец по вкусу

Помидоры облить кипятком и удалить тонкую кожуру. Затем нарезать их кубиками, лук-порей — тонкими ломтиками. Тушить на сковороде или в небольшой посуде вместе со сливочным маслом, маргарином или растительным маслом до мягкости и переложить со сковороды в миску. В жир на сковороду насыпать муки, спассеровать (не подрумянивая) , добавить рыбного бульона и варить 5 мин. К готовому соусу добавить спассерованные в масле овощи и взбитые сливки. Соус заправить. Подавать на стол к особенно изысканным , (т. е. из более ценных сортов, особенно тщательно приготовленной) блюдам из отварной или жареной рыбы.
===
К холодным рыбным блюдам

40 г фисташек
25 г миндаля
6 шт. сырых яичных желтков
1 ст. ложка молочного соуса
1 л оливкового масла
2 лимона
петрушка, эстрагон, зеленый лук

Растереть в ступке очищенные фисташки и сладкий миндаль, добавить столовую ложку холодного густого молочного соуса, влить 6 сырых желтков, посолить, поперчить, перемешать и все протереть через сито. Влить в полученную смесь 1 л растительного масла (лучше оливкового) и сок двух лимонов. Зелень петрушки и эстрагона, а также зеленый лук, взятые в равных количествах, обварить кипятком, обсушить и протереть через сито. Смешать с соусом.
===
Белый грибной соус

1/2—3/4 л промытых сырых грибов (требующих ошпаривания) или 100—150 г сырых грибов (не требующих ошпаривания) или 250 г консервированных (а также соленых) грибов
2 ст. ложки сливочного масла, маргарина или растительного масла
1—2 ст. ложки муки
2—21/2 стакана рыбного бульона или овощного отвара
2—3 ст. ложки сметаны
соль, перец по вкусу

В качестве жидкости можно использовать молоко, смешанное со сливками. Очищенные, подготовленные грибы нарезать тонкими брусочками или мелко нарубить. Очень мелкие грибы можно не нарезать. Масло растопить в посуде, добавить грибы, приправу и тушить 15—20 мин. Затем посыпать грибы мукой и при беспрерывном 'помешивании добавить жидкость и варить еще 5 мин.
Грибной соус можно заправить также лимонным соком или хорошо размельченным репчатым луком (или луковым соком) . При желании можно добавить в соус 0.5—1 ст. ложку сухого белого столового вина, портвейна или мадеры.
Белый грибной соус подходит к блюдам из отварной рыбы и рыбного фарша. Можно приготовить и коричневый грибной соус, который подается к жареной рыбе и к блюдам из рыбного фарша.
===
ДЕЛИКАТЕСНЫЙ СОУС ДЛЯ РЫБЫ

Ингредиенты:
6 яиц, четверть литра белого вина, 70 г сливочного масла или 3 столовые ложки оливкового масла, четверть литра рыбного бульона, сок из 1 лимона, 2 столовые ложки каперсов, 1 соленый огурец, 2-3 соленых сардины.

Приготовление:
К 6 сваренным вкрутую и хорошо измельченным желткам добавить вино, масло, бульон. Взбивать на пару до получения однородной густой смеси. Добавить лимонный сок, мелко нарезанные огурец и ка-персы, измельченные сардины.
===
Голландский соус к рыбе

Ингредиенты:
2 ст л воды, 2 яичных желтка, сок 1/2 лимона в ликвидайзер, 225 гр растопленного сливочного масла,

Приготовление:
Поместить воды, яичных желтка и сок лимона в блендер. Начать взбивать и медленно подливать растопленного сливочного масла через дырку в крышке, взбивая, пока соус не загустеет. Приправить. Подавать с палтусом или лососем.
Время приготовления: 5 мин.

СОУСЫ К РЫБЕ
http://peteris.narod.ru/so1_10.htm
Маша Кумирова
Лучший ответ
В майонез добавить мелко порезаную зелень и натертый на терке соленый огурец. Все смешать, вот вам и соус к рыбе.
Простой соус к рыбе

300-400 мл воды или рыбного бульона, 1 cm. ложка жира, 1 cm. ложка пшеничной муки, соль по вкусу.

Муку поджарить с жиром, развести горячим рыбным бульоном или водой и варить 10-15 мин, затем добавить соль по вкусу.

Белый соус к рыбе

Столовую ложку муки поджарить в кастрюле с таким же количеством масла, развести двумя стаканами рыбного бульона и варить 7-10 мин. Затем соус посолить, снять с огня, прибавить лимонный сок или разведенную лимонную кислоту, кусочек сливочного масла, перемешать, чтобы масло соединилось с соусом, и процедить.
Для рыбы в рассоле лимонный сок и лимонную кислоту заменяют огуречным рассолом (1—2 ст. ложки) .
Подавать к паровой рыбе и рыбе в рассоле.

Горячий соус «белое вино» к рыбе

400 мл рыбного бульона, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 1 cm. ложка пшеничной муки, 1 яйцо (желток) , 1—2 cm. ложки белого столового вина, лимонный сок, сливочное масло, соль по вкусу.

Очистить петрушку и луковицу средней величины, вымыть, мелко нарезать и слегка поджарить в кастрюле с 1 ст. ложкой сливочного масла и таким же количеством муки. Поджаренную муку с кореньями развести 2 стаканами рыбного бульона, посолить и варить 7-10 мин. Потом соус снять с огня, прибавить в него сырой яичный желток, смешанный с 1 ст. ложкой сливочного масла, тщательно перемешать и процедить через сито или марлю. Влить белое столовое вино и лимонный сок, перемешать.
Подавать к паровой рыбе.

Рыбный соус с петрушкой и укропом

300—400 мл рыбного бульона, 1 cm. ложка жира, 1 cm. ложка пшеничной муки, 3 cm. ложки нарезанной зелени петрушки или укропа, соль по вкусу.

Муку поджарить с жиром, развести горячим рыбным бульоном или водой и варить 10-15 мин, затем добавить нарезанную зелень петрушки или укропа и варить еще 5-10 мин.

Соус из трав

160 мл воды или бульона, 50 г сливочного масла, 80 г пшеничной муки, 1 cm. ложка мелко нарезанного репчатого лука, 1 ч. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 1/2 ч. ложки мелко нарубленного кервеля, 1 ч. ложка мелко нарубленного базилика, 1 cm. ложка уксуса, 80 г сметаны, 1/2 ч. ложки соли.

Растопить сливочное масло, добавить муку и лук и слегка подрумянить. Влить воду или бульон, добавить петрушку, кервель и базилик, а также соль и уксус и варить 5 мин на слабом огне. Положить сметану и довести до кипения.

Соус к рыбе с овечьим сыром

Белый соус, 100 г спрессованного овечьего сыра, 200 г свежих грибов, 3—4 cm. ложки сметаны, 1 cm. ложка сливочного масла.

Приготовить белый соус, развести рыбным бульоном и молоком. Дать хорошо прокипеть, протереть через сито, добавить тертый спрессованный овечий сыр, тушенные в сливочном масле грибы и сметану.
Соус можно и не протирать через сито, а быстро и тщательно растереть ложкой.

Паровой рыбный соус с грибами

450 мл белого рыбного соуса, приготовленного на концентрированном рыбном бульоне (бульон от припускания рыбы или варки ее на пару) , 35 г сливочного масла, 50 г шампиньонов или свежих белых грибов, лимон или лимонная кислота.

Приготовляя белый рыбный соус, добавить в него перед варкой припущенные до готовности и мелко нашинкованные грибы.
Подавать к отварной или припущенной рыбе.

Нормандский соус

350 г белого соуса на мясном бульоне, 100 мл рыбного бульона, 100 г грибного ароматного сока, 1 яйцо (желток) , 90 г сметаны.

Приготовить густой белый соус. Перед самой подачей добавить в него горячий рыбный бульон, грибной ароматный сок, сырой желток и сметану, прогреть, не доводя до кипения, и немедленно подать к столу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Соус к рыбе
400 г грибов, 50 г муки, 50 г оливкового масла, 200 г майонеза, 200 г сметаны, 200 г горчицы.

400 г грибов
50 г муки
50 г оливкового масла
200 г майонеза
200 г сметаны
200 г горчицы

Лук и грибы поместить в кастрюлю с водой и сварить. Процедить полученный бульон. Теперь смешать грибы с мукой и поместить в процеженный бульон. Поварить еще немного, добавить сметану, майонез и горчицу.
Заходиш в магазин там их валом для рыбы.
Сделай рыбу в маринаде. Это лучший вариант. самое простое: обжарить мелконарезанные лук и морковь, болгарский перец полукольцами, залить томатной пастой (консист. "жидкая сметана"), добавить соль, щепотку сахара, черный перец горошком и лавровый лист ( 3 шт) Переодически помешивая, дождаться пока загустеет. На отдельной сковороде обжарить рыбу, нарезанную порцион. кусками.
Выложить в глубокую кастрюлю, залить полученной массой, посыпать мелконарезанной зеленью (петрушкой или укропом) и поставить в холодильник.
Все очень легко, просто и не дорого. Приятного аппетита!
выпариваешь сливки, добавляешь красной икры, зелень. очень вкусно