Вторые блюда
посоветуйте-запеканка из карт. пюре и фарша.. как??
Приятного аппетита!!!!
надеюсь, уже приготовил))
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В протёртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
Свари картошку. Разомни в пюре, только молока не добавляй, лучше сметаны немного. На противень выкладываешь одну часть пюре, потом кладёшь фарш, потом вторую часть пюре. Запекаешь до румяной корочки. Всё!
Приятного аппетита!
Картофельная запеканка
Очищенный и сваренный картофель в горячем виде пропустить через мясорубку или истолочь в той же кастрюле, добавив соли, масла, яиц и тщательно перемешать. Подготовленное пюре положить на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять, смазать яйцом и запекать 20-30 минут. К готовой запеканке отдельно подать грибной или молочный соус.
Картофель 1 кг
Масло 3 ст. ложки
Яйцо 2 шт.
Картофельная запеканка с мясом.
Подготовить картофельное пюре так же, как и для запеканки без мяса. Отделив половину картофельного пюре, положить его ровным слоем на сковороду, подмазанную маслом и посыпанную сухарями. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовом шкафу 20-30 минут.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо: говядина, телятина, свинина, домашняя птица, а также печенка, легкое или сердце. Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку или мелко изрубить, добавить поджаренный лук, соль, молотый перец и все смешать. На бульоне или соке, полученном при тушении или варке мяса, может быть приготовлен красный соус, которым при подаче поливают запеканку, или подают его отдельно.
Картофель 1 кг
Масло 3 ст. ложки
Яйцо 2 шт.
Картофельная запеканка с мясом.
сперва в форму кладется пюре, сверху фарш, а на него еще 1 слой пюре. Или можно 3 слой не ложить, а вместо него разбить 2 яичка-получатся глазки)))
оч. вкусно!