Вторые блюда
Подскажите простое и вкусное овощное блюдо на ужин
Винегрет!
овощной супчик из всех овощей что найдутся дома
или запечь их же в духовке
Картофельные котлеты с овощным соусом.
картофельное пюре и салат из квашенной (или свежей) капусты
..овощное рагу.. иди запеканка из овощей..).. фаршированные перцы или голубцы с овощами.... зразы картофельные с грибной начинкой...
морковка тертая со сметаной, можно заменить на редьку черную, дайкон или топинамбур
капуста, жареная с овощами (и грибами)
зеленая фасоль с жареным луком и грибами
овощное рагу- не забудьте зелень (и чеснок)
Лобио. Даже из фасоли из банки.
картошка жареная
Омлет с цветной капустой и сверху сыром посыпьте и вегеттой.
котлеты морковные с сырным соусом.
Картошечку жареную с лучком, укропчиком. Огурчики маринованные.... Мммм.... Ну и винегрет как тут написали.... Ещё сто грамм водочки, наверное, вкусно.
Рататуй с яблоками
Состав:
Кабачки – 1-2 шт
Баклажаны – 1-2 шт
Яблоки – 3-4 шт
Помидоры – 2-3 шт
Лук – 2-3 шт
Чеснок – 5-6 зубчиков
Майоран, орегано – по 1 ч. л.
Растительное масло
Соль, перец
Приготовление:
Лук мелко порезать и обжарить с небольшим количеством растительного масла до золотистого цвета. Затем добавить в сковороду порубленные достаточно крупными кубиками помидоры.
Рататуй с яблоками
Продолжать жарить на среднем огне около 10 минут до полного размягчения помидоров, затем высыпать в сковороду специи и соль по вкусу.
Рататуй с яблоками
В толстостенную кастрюлю сложить порезанные крупными кусками баклажаны и кабачки.
Рататуй с яблоками
Из яблок удалить сердцевину, затем порезать крупными кусками и тоже высыпать в кастрюлю.
Рататуй с яблоками
Сверху выложить обжаренные лук с помидорами и неочищенные зубчики чеснока.
Рататуй с яблоками
Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 35-40 минут, затем хорошо перемешать.
Перед подачей рататуй с яблоками немного охладить.

Состав:
Кабачки – 1-2 шт
Баклажаны – 1-2 шт
Яблоки – 3-4 шт
Помидоры – 2-3 шт
Лук – 2-3 шт
Чеснок – 5-6 зубчиков
Майоран, орегано – по 1 ч. л.
Растительное масло
Соль, перец
Приготовление:
Рататуй с яблоками

Фасоль в томате с овощами
Фасоль 300 г.
Лук репчатый 1-2 шт.
Чеснок 3-4 зуб.
Перец сладкий 1 шт.
Помидоры свежие 5-6 шт.
Помидоры маринованные 200 г.
Томатная паста 1 ст. л.
Масло растительное
Соль
Перец молотый
Зелень
Приготовление блюда по рецепту «Фасоль в томате с овощами»:
Фасоль залейте водой на ночь.
Затем промойте, переложите в кастрюлю, залейте большим количеством воды, варите до готовности, откиньте на дуршлаг, дайте жидкости стечь.
Лук, чеснок, сладкий перец очистите, обмойте, обсушите, измельчите.
В сковороде разогрейте масло, обжарьте лук и чеснок до мягкости.
Затем добавьте перец сладкий, жарьте еще 5 минут, помешивая.
Помидоры свежие залейте кипятком, снимите кожицу, нарежьте произвольно.
Помидоры маринованные разомните вилкой, кожицу удалите.
В сковороду с овощами переложите помидоры свежие и маринованные, добавьте томатную пасту, перемешайте, тушите 10 минут.
По вкусу посолите, добавьте по необходимости сахар, перец черный молотый, измельченную зелень, если мало жидкости влейте немного рассола маринованных помидоров.
В получившийся томатный соус переложите вареную фасоль, прогрейте, огонь убавьте, тушите 15-20 минут, накрыв сковородку крышкой.
Снимите фасоль в томате с огня, дайте настояться некоторое время, затем подавайте на стол в горячем или холодном виде. Приятного аппетита!
Фасоль 300 г.
Лук репчатый 1-2 шт.
Чеснок 3-4 зуб.
Перец сладкий 1 шт.
Помидоры свежие 5-6 шт.
Помидоры маринованные 200 г.
Томатная паста 1 ст. л.
Масло растительное
Соль
Перец молотый
Зелень
Фасоль залейте водой на ночь.
Овощи по-провански: что нам нужно - Помидоры 4 шт. Цукини 2 шт. Баклажан 1 шт. Зеленые оливки по вкусу, Базилик несколько веточек, Пармезан тертый 3 ст. л. Масло оливковое 4 ст. л. Бальзамический уксус 2 ст. л. Лимонный сок 2 ст. л. Соль, перец
помидор режим тонкими ломтиками кладем в дуршлаг и ждем пока стечет мин. 30, баклажаны и цукини режим так же тонко, в форму для выпечки последовательно выкладываем овощи слоями, добавляя нарезанные зеленые оливки без косточек и пармезан. Поливаем бальзамическим уксусом, оливковым маслом сбрызгиваем лимонным соком, перчим. накрываем фольгой, ставим в разогретую до 210 гр. духовку, ждем 10 мин. затнм убираем фольгу и готовим еще10 мин.
подаем с веточкой базилика... bon appétit!
Винегрет - самое то! Все овощное и вкусное.
chto-prigotovit.org/recepty/salaty/venigret.html