Вторые блюда

как приготовить плов на плите,а то я не занаю как пользываться духовкой!!!

Плов. Классический рецепт

Мясо 300-400 г. , морковь 1-2 шт. , лук 3-4 шт. , яблоки 2 шт. , чеснок по вкусу, приправы по вкусу, рис 1.5-2 стакана, бульонные кубики 5-6 шт. , томат-паста 5 ст. л.

Морковь потереть на крупной терке, лук мелко порезать, мясо нарезать кусочками величиной не более последней фаланги указательного пальца. Все это обжарить на разных сковородках. В это время готовите бульон, в котором затем будет вариться плов. В кастрюлю покрошить штук 5-6 кубиков куриного бульона, добавить 5 столовых ложек томатного соуса, приправить всем, что придет в голову (желательно в пределах разумного: перец, лавровый лист и т. д. ) по вкусу. Не солить. Залить содержимое этой кастрюли крутым кипятком (литра 2.5-3). Теперь, когда уже все обжарилось, в гусятницу или просто кастрюлю, кладете мясо - на дно, затем лук и, поверх лука, морковь. Туда же положить парочку не слишком мелко порезанных яблок. Залить все это бульоном так, чтобы жидкость слегка выступила из-под моркови и поставить тушиться на рассекатель (чтоб не подгорело) . Пока тушится промыть рис. Через 30-35 минут вынуть яблоки и уложить рис. Залить остатками бульона (жидкость должна только слегка покрывать рис) . Оставить на малом огне на час. Зат ем добавить давленый чеснок и с открытой крышкой оставить готовится до тех пор, пока не испарится жидкость.
Лариса Ломова
Лучший ответ
Все тоже самое, только накрой в кастрюле плов блюдечком, чтобы по размеру кастрюли вплотную подходил. Если пригорит, то поставь кастрюлю- прямо как есть горячую на мокрую тряпку, чтоб зашипела, и все прекрасно отойдет.
Воду к рису по соотношению 1 стакан риса на 1,75 стакана воды .Зависит конечно еще от сорта, но вряд ли у тебя есть узбекский круглый крупный рис, - вот для него 2 стакана воды нужно .
Очень просто! В раскалённое растительное мало положить нарезанное мясо и обжаривать на сильном огне до золотисто-коричневого цвета, добавить нарезанный лук и морковь, обжарить. Добавить рис, заоить водой из расчёта на 1 стакан риса 2 стакана воды, посолить, поперчить, добавить пару зубчиков неочищенного чеснока. Перемешать, довести до кипения. Убавить огонь на минимум и оставить томиться 20-25 минут! Ваш плов готов!
Приятного аппетита!
В казанок или кастрюлю с плотным дном налить растительное масло и уложить слоями обжаренное мясо, морковь с луком и рис (не перемешивать) и все залить аккуратно подсоленной горячей водой на 2 пальца выше риса и, дав закипеть, томить 20 минут на медленном огне. В центр воткнуть пару долек чеснока .Потом еще 40 минут дать настояться под полотенцем.
мясо любое. главное-это соблюсти пропорции риса. воды должно быть ровно в два раза больше риса, только тогда получится рассыпчатый плов. возьмите пропаренный рис. он очень хорошо подходит для плова
Anastasia Malikova
а вот у меня очень вкусный плов получается, весь секрет в том, что я готовлю его дома на плите в походном казане, он весь пропитан запахом костра, и этот запах передается плову, а дальше по стандарту, сначала рис заливаю водой, добавляю столовую ложку соли и оставляю (так рис не разваривается и быстрее приготовляется) , потом в масле обжариваю мясо, затем добавляю лук, затем морковь, соль, специи, затем сливаю воду с риса, засыпаю рис в казан, сверху доливаю кипяченую воду, выше риса сантиметров на 5, минут за десять до готовности беру целую головку чеснока (с дольками) и втыкаю ее в рис. И все.
а причём плов и духовка? просто кастрюлька нужна с толстыми стенками (типа казана) на дно обжаренное мясо и овощи а сверху рис.. залить бульоном чуть поверх риса и сделать в этом дырочки до мяса.. не нужно только это мешать
берешь мясо, жаришь его, потом добавляешь морковку, потом рис, заливаешь водой и тушишь! не забудь добавить пряности
Info.kz Kz
чтоб не подгорело 100% вместо смазывания маслом сало кусочками на дно выложи. так многие знакомые делают. оч вкусно
Юлия Коломиец Чуть слюной не подавился..))