Вторые блюда

Как сварить овсянку, чтобы была и вкусной и полезной (от гастрита) ?

yasya301284
правильное название при гастрите овсяная каша осклизлая и что тут вкусного может быть даже только от этого названия сборник диета первого стола
Зуля Ганиева
Лучший ответ
Изюм добавь
Araika Zhalgabecova
Вари минут 5-8 на молоке, немного посоли. Будет вкусно.
L*
Lucilla *
при гастрите нужна вязкая разваренная полужидкая каша. берите хлопья мелкого помола и варите минут 3-5 на маложирном молоке или воде
...не варите в молоке. У многих пациентов такая овсянка гораздо тяжелее идет и хуже усваивается. Даже бывает исжога.

Я предлагаю больным гастритом и панкреатитом овсянку запаривать.
Покупаете мелкую или обычную овсянку.
На 100 мл овсянки добавляете 2 ст. л 10 % сливок, ваниль, сахар 2 ч. л, 1 ст л изюма (если он вам подходит) и 1 ч л слив. масла. Заливаете это кипятком и настаиваете под крышкой 5-15 минут, в зависимости от крупности овсянки.

Очень вкусно и полезно.
yasya301284 попробую, но пока отвечали - каша сварилась - может сорт твердый - 20 мин варила - почти не разварилась. боюсь кипятком не получится - овсянка в воде будет плавать
ОТ гастрита не получится. ПРИ гастрите - на воде.
Sadaf Sunatullaevna
Просто запарить
yasya301284 в термосе?
я кипятком заливаю и ем
Инна Штефан
лучше толокно
замочить на ночь в холодной воде, потом варить в ней до закипания 1-2 мин., сахар и соль по вкусу
Beautiful Babe ***
yasya301284 вот так и я вчера подумала, а потом думаю - 8 часов в воде - многовато
Здесь либо вкусная, либо полезная. Полезная - на воде. Но не всем нравится. Вкусная - на молоке да с маслицем сливочным. Но пользы меньше.
авсянку надо варить на среднем огне тем. 98 град. 7-8 чайных ложек сафара и одна ложка соли без горки ровная варить 40 мин
Мне нравится овсянка, сваренная на воде. При гастрите лучше брать не крупу, а мелкие хлопья.
Варить на молоке
запарить кипятком.
yasya301284 в термосе?